MO DECO

Travaux de peinture et vitrerie à Bagnolet (93) depuis 2016, 6 à 9 salariés. 348 k€ de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN 817 758 634SIRET 817 758 634 00031NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021348k€dernier exercice déposé
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2016au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MO DECO
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bobignyle 14/01/2016
SIREN
817 758 634
SIRET du siège
817 758 634 00031
N° TVA intracommunautaire
FR26817758634
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
8 AVENUE HENRIETTE, 93170 BAGNOLET
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
90 ans
Fin d'existence prévue
14 janvier 2115
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

11 inscriptions modificatives
14/02/2026Inscription d'office de la mention
11/12/2025Inscription d'office de la mention
01/11/2024Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
01/11/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/11/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/11/2024Modification des bénéficiaires effectifs
02/01/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
02/01/2024Fermeture d’un établissement
02/01/2024Transfert du siège de l’entreprise
02/01/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
02/01/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Peinture intérieur et extérieur, ravalement »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

Pli non distribuable sur constatation du greffier. Le courrier de relance pour le non dépôt des comptes 2024 adressé au siège social est revenu adresse inconnue à l'adresse du siège société

Jugement du tribunal de commerce de Bobigny prononce en date du 11/12/2025, la liquidation judiciaire sous le numéro 2025J02379, date de cessation des paiements le 11/06/2024, désigne liquidateur SELARLU Bally M.J. 69 Rue d'Anjou 93000 Bobigny, les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc Le liquidateur devra déposer la liste des créances dans les 15 mois à compter de la publication au Bodacc du jugement d'ouverture.

Ordonnance du Président du Tribunal de Commerce de Bobigny rendue le 09/02/2026 nommant SELARL Bvmj prise en la personne de Me Pascal Bally 69 Rue d'Anjou 93000 Bobigny liquidateur en remplacement du liquidateur précédemment désigné.

Source : texte inscrit par le greffe.

Établissements 3

AdresseÉtat
8 avenue Henriette93170 Bagnolet · siègeOuvert
17 cours de la Republique93140 BondyFermé
18 allee Robert de Wey93190 Livry-GarganFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires348 k€exercice 2021
Résultat net−57 k€exercice 2021
Autonomie financière68,18 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021348 k€-348 k€−64 k€-−57 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE−18,51 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière68,18 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — MO DECO

    {"type": "initial", "famille": "Jugement d'ouverture", "nature": "Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire", "date": "2025-12-11", "complementJugement": "Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 11 juin 2024, désignant liquidateur SELARLU Bally M.J.69 Rue d'Anjou 93000 Bobigny.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux moi

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.