MIDI CONSTRUCTIONS FACADES

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Brignoles (83) depuis 2016, 1 ou 2 salariés. 248 k€ de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN 820 881 209SIRET 820 881 209 00028NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021248k€↑ +115,6 % sur 2020
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2016au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MIDI CONSTRUCTIONS FACADES
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Toulonle 14/06/2016
SIREN
820 881 209
SIRET du siège
820 881 209 00028
N° TVA intracommunautaire
FR73820881209
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
129 AVENUE SAINT JEAN, 83170 BRIGNOLES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juin 2016
Fin d'existence prévue
13 juin 2115
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
28/02/2025Transfert du siège de l’entreprise
28/02/2025Transfert du siège de l’entreprise
28/02/2025Modification des bénéficiaires effectifs
28/02/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
28/02/2025Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« TRAVAUX DE MACONNERIE GENERALE »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 248 k€ en 2021, avec un résultat net de 27 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2021, clos le 31 décembre

20202021

Résultat net, en milliers d'euros

1727

Exercice 2021clos le 31/12

Chiffre d'affaires
248 k€
Résultat net
27 k€
Autonomie financière
12,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
129 avenue Saint Jean83170 Brignoles · siègeOuvert
10 rue de la Republique13001 MarseilleFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires248 k€+115,6 % sur un an
Résultat net27 k€exercice 2021
Autonomie financière12,83 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
20202021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021248 k€+115,6 %187 k€33 k€—27 k€
2020115 k€—86 k€16 k€—17 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE13,64 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière12,83 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Var) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.