MENUISERIE THAREAUT

Travaux de menuiserie bois et PVC à Mauges-sur-Loire (49) depuis 1969, 20 à 49 salariés. 5,5 M€ de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN 069 200 749SIRET 069 200 749 00013NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20215,5M€↑ +36,5 % sur 2018
Entreprises liées12dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Capital social1,0M€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MENUISERIE THAREAUT
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Angersle 14/04/1969
SIREN
069 200 749
SIRET du siège
069 200 749 00013
N° TVA intracommunautaire
FR46069200749
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
1 000 000 €
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
4 LES SAULAIES-RTE DE LA POMMERAYE, 49110 MAUGES-SUR-LOIRE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1969
Fin d'existence prévue
13 avril 2068
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
28/11/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/11/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/11/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/11/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

11/02/2021 · CHANGEMENT DE GERANT : DEMISSION DE MR THAREAUT JEAN YVES NOMINATION DE MR ROBERT (RENE) A COMPTER DU 15/11/00 AUGMENTATION DU CAPITAL SOCIAL ET CONVERSION EN EUROS ANCIEN CAPITAL : 150 000 F NOUVEAU CAPITAL : 24 000 E CHANGEMENT DE DATE DE CLOTURE DE L EXERCICE SOCIAL QUI SERA DESORMAIS AU 30 NOVEMBRE - L'EXERCICE EN COURS SERA REDUIT DE 8 MOIS ET AURA AINSI EXCEPTIONNELLEMENT UNE DUREE DE 4 MOIS L'EXERCICE EN COURS SERA CLOS LE 30/11/00 Date d'effet : 15/11/2000

11/02/2021 · Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 29/05/2009 : Nouveau : CABINET SOREX, Commissaire aux comptes titulaire Nouveau : REBEL Xavier, Commissaire aux comptes suppléant

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 5,5 M€ en 2021, avec un résultat net de 98 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2021, clos le 31 décembre

201620182021

Résultat net, en milliers d'euros

46019298

Exercice 2021clos le 31/12

Chiffre d'affaires
5,5 M€
Résultat net
98 k€
Autonomie financière
17,1 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
4 les Saulaies49410 Mauges-sur-Loire · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

12 entreprises
FSKRXPECSIBL•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

12 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires5,5 M€+36,5 % sur un an
Résultat net98 k€exercice 2021
Autonomie financière17,08 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
201620182021

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20215,5 M€+36,5 %3,6 M€727 k€—98 k€
20184 M€−12,2 %2,7 M€358 k€—192 k€
20164,6 M€—3,3 M€715 k€—460 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE13,02 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière17,08 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus6parcelles cadastrales
Surface au sol2,0 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
49Maine-et-Loire6

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Forfait jours

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Maine-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.