MENUISERIE STANOISE

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Stains (93) depuis 2008, 6 à 9 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2023 et 840 k€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 349 424 721SIRET 349 424 721 00034NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 23/12/2025

Chiffre d'affaires 2024840k€↓ −27,0 % sur 2023
Marchés publics gagnés22 M€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées5dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MENUISERIE STANOISE
Inscription au RCS
Greffe de Bobignyle 23/01/2008
SIREN
349 424 721
SIRET du siège
349 424 721 00034
N° TVA intracommunautaire
FR25349424721
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Capital social
9 147 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
2 AVENUE DU COLONEL ROL-TANGUY, 93240 STAINS
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
31 ans
Début d'activité
7 décembre 1988
Fin d'existence prévue
22 janvier 2039
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
19/12/2023Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
19/12/2023Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tout ce qui a trait à la serrurerie la chaudronnerie la charpente et la mécanique c est à dire l achat la vente la récupération et l entretien de tous objets et appareils ou bâtiments ainsi que leurs accessoires sans exception ni réserves. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

25/01/2008 · Transfert sans maintien d'une exploitation dans le ressort de l'ancien siège

25/01/2008 · Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001

25/01/2008 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège DATE D EFFET 01-10-2007

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 5 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. Ville de Saint-denis pèse 2 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

  • Ville de Saint-denis2 M€1 marché, dernier en mars 2023
  • Entreprise 53384615079 k€1 marché, dernier en décembre 2025
MENUISERIE STANOISE
Stains
5
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 2 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Lot n°10 : Maintenance des menuiseries intérieures et extérieures - Région Ile-de-France202579 k€
LOT 11 - MENUISERIES EXTERIEURES BOIS- AC MONO TVX D'ENTRETIENS GROSSES REPARATIONS20232 M€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/12/2025.

Finances 5 exercices déposés

Après le creux de 2018 (808 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 840 k€ en 2024, avec un résultat net de 92 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 30 septembre

20162017201820232024

Résultat net, en milliers d'euros

90−21−1706392

Exercice 2024clos le 30/09

Chiffre d'affaires
840 k€
Résultat net
92 k€

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
2 avenue du Colonel Rol-Tanguy93240 Stains · siègeOuvert
31 rue Victor Hugo93240 StainsFermé
31 rue de L’independance95140 Garges-les-GonesseFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

5 entreprises
EVSEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises
Entreprise 533846150Lui confie des marchés1 marché · dernier déc. 2025 · 79 k€Lot n°10 : Maintenance des menuiseries intérieures et extérieures - Région Ile-de-France
Ville de Saint-denisLui confie des marchés1 marché · dernier mars 2023 · 2 M€LOT 11 - MENUISERIES EXTERIEURES BOIS- AC MONO TVX D'ENTRETIENS GROSSES REPARATIONS

Groupements

1 entreprise

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires840 k€−27,0 % sur un an
Résultat net92 k€2 exercices en perte sur 5

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020162017201820232024

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024840 k€−27,0 %891 k€92 k€87 k€92 k€
20231,1 M€+42,6 %1,1 M€54 k€63 k€63 k€
2018808 k€−35,8 %811 k€−163 k€−170 k€−170 k€
20171,2 M€+0,0 %1,2 M€−20 k€−30 k€−21 k€
20161,2 M€—1,2 M€134 k€112 k€90 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif—

Passif

Capitaux propres—
Total des dettes—
Total du passif—

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Lot n°10 : Maintenance des menuiseries intérieures et extérieures - Région Ile-de-France79 k€
2023LOT 11 - MENUISERIES EXTERIEURES BOIS- AC MONO TVX D'ENTRETIENS GROSSES REPARATIONS2 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

2 M€

Région Ile-de-FranceEn préparation79 k€
23 décembre 2025

Lot n°10 : Maintenance des menuiseries intérieures et extérieures - Région Ile-de-France

MENUISERIES EXTERIEURES BOIS- AC MONO TVX D'ENTRETIENS GROSSES REPARATIONSEn préparation2 M€
28 mars 2023

LOT 11 - MENUISERIES EXTERIEURES BOIS- AC MONO TVX D'ENTRETIENS GROSSES REPARATIONS

Maître d'ouvrage : Ville de Saint-denis

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.