MENUISERIE ROBIN

Travaux de menuiserie bois et PVC à Le Loroux-Bottereau (44) depuis 1997, 20 à 49 salariés. 3,7 M€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 02/02/2029.

SIREN 411 999 659SIRET 411 999 659 00021NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCRGE jusqu'au 02/02/2029 · 3 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20233,7M€↑ +9,7 % sur 2022
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social60k€déclaré au registre
Dirigeants4inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MENUISERIE ROBIN
Inscription au RCS
Greffe de Nantesle 13/05/1997
SIREN
411 999 659
SIRET du siège
411 999 659 00021
N° TVA intracommunautaire
FR60411999659
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
60 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
2 RUE BETTY HOLBERTON, 44430 LE LOROUX-BOTTEREAU
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er avril 1997
Fin d'existence prévue
13 mai 2096
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

01/03/2023 · Historique : - PUBLICITE : ECHO DE L'OUEST ------- ----- Mention du 18/12/2001 : CHANGEMENT DE CAPITA L SOCIAL PRECEDEMMENT FIXE A 200 000 F. (PVA DU 1. 11.2001)

01/03/2023 · Observations concernant l'établissement situé Lieu dit la Guerivière 44450 La Chapelle-Basse-Mer : - ORIGINE : ACQUISITION PAR ACHAT DU FONDS PRECEDEMM ENT RECU EN LOCATION GERANCE DE MR ROBIN Daniel, ( non inscrit au RCS) PUBLICITE : L'ECHO DE L'OUEST DU 7.2.2003

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 3,7 M€ en 2023, avec un résultat net de 12 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2022 à 2023, clos le 31 mars

20222023

Résultat net, en milliers d'euros

10312

Exercice 2023clos le 31/03

Chiffre d'affaires
3,7 M€
Résultat net
12 k€
Autonomie financière
21,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
2 rue Betty Holberton44430 le Loroux-Bottereau · siègeOuvert
Ld Gueriviere44450 Divatte-sur-LoireFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 3

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M10D109

Jusqu'au
02/02/2029

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M3D111

Jusqu'au
02/02/2029

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D113)

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8611M3D113

Jusqu'au
02/02/2029

3 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 13/10/2026.

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires3,7 M€+9,7 % sur un an
Résultat net12 k€exercice 2023
Autonomie financière21,00 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2022 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
20222023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20233,7 M€+9,7 %2,2 M€73 k€—12 k€
20223,4 M€—1,9 M€133 k€—103 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE1,93 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière21,00 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur8611M10D109 · qualibatValide jusqu'au 2 février 2029
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8611M3D111 · qualibatValide jusqu'au 2 février 2029
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D113)Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur8611M3D113 · qualibatValide jusqu'au 2 février 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Loire-Atlantique) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.