MENUISERIE POINARD

Travaux de menuiserie bois et PVC à Satillieu (07) depuis 2012, 10 à 19 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 03/12/2026.

SIREN 539 396 846SIRET 539 396 846 00021NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCRGE jusqu'au 03/12/202610 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 01/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés6291 k€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées22dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MENUISERIE POINARD
Inscription au RCS
Greffe de Privasle 24/01/2012
SIREN
539 396 846
SIRET du siège
539 396 846 00021
N° TVA intracommunautaire
FR78539396846
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
4 RUE DE LA TOURNERIE, 07290 Satillieu
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 octobre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
01/12/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/12/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/12/2025Ouverture d’un nouvel établissement
02/01/2024Modification du capital social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Menuiserie »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 22 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. CA ANNONAY RHONE AGGLO pèse 146 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 6

MENUISERIE POINARD
Satillieu
22
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 6 291 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Installation 4 Lits Soins Intensifs- Lot 9 Menuiserie Intérieures_Forez [2026]202616 k€
REHABILITATION SALLE DES PENITENTS - LOTS N°4/10202542 k€
20254PAD - Aménagement intérieur d'un cabinet paramédical - Pôle santé20259 k€
Les 6 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 01/06/2026.

Établissements 3

AdresseÉtat
4 rue de la Tournerie07290 Satillieu · siègeOuvert
40 rue de la Maille07290 Ardoix · siègeOuvert
Praperier07290 Saint-Romain-d AyFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Menuiseries · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
03/12/2026

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

22 entreprises
CCCCCCSCAVSSMSSRDEPDEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

6 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

4 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Résultat net401 k€exercice 2025
Autonomie financière61,13 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2025
Résultat net
2020202120232025

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2025—————401 k€
2023—————355 k€
2021—————176 k€
2020—————124 k€

Ratios

exercice 2025
Autonomie financière61,13 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEMenuiseries3511D109 · qualibatValide jusqu'au 3 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 291 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Installation 4 Lits Soins Intensifs- Lot 9 Menuiserie Intérieures_Forez [2026]16 k€
2025REHABILITATION SALLE DES PENITENTS - LOTS N°4/1042 k€
202520254PAD - Aménagement intérieur d'un cabinet paramédical - Pôle santé9 k€
2025REHABILITATION BATIMENT CHATELET LOT 669 k€
2024MENUISERIES INTERIEURES BOIS146 k€
2024Lot 5 : Menuiseries extérieures6 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

291 k€

En préparation16 k€
1 juin 2026Dép. 42

Installation 4 Lits Soins Intensifs- Lot 9 Menuiserie Intérieures_Forez [2026]

Maître d'ouvrage : CHU DE SAINT ETIENNE

LOTS N°6/10En préparation42 k€
16 octobre 2025Tournon-sur-Rhône

REHABILITATION SALLE DES PENITENTS - LOTS N°6/10

Maître d'ouvrage : Mairie de Mauves

Pôle santéEn préparation9 k€
30 juillet 2025Tournon-sur-Rhône5 autres entreprises

20254PAD - Aménagement intérieur d'un cabinet paramédical - Pôle santé

Maître d'ouvrage : TOURNON SUR RHONE

Sur le même chantier

A.L.T. DURAND ENTREPRISE

VALETTE ENERGIE

CHALAYE

SERVICE DECO GOUNON

SAS RIGOUDY

En préparation69 k€
27 janvier 2025Bourg-Argental

REHABILITATION BATIMENT CHATELET LOT 6

Maître d'ouvrage : Mairie de Bourg-argental

En préparation146 k€
7 novembre 2024Annonay

MENUISERIES INTERIEURES BOIS

Maître d'ouvrage : Annonay Rhône Agglo

En préparation6 k€
6 février 2024Dép. 077 autres entreprises

Lot 8 : Electricité

Maître d'ouvrage : Commune d'Annonay

Sur le même chantier

REALISATION CONSTRUCTION ELECTRIQUE

SANIPAC

SNB SA

MENUISERIE DU HAUT VIVARAIS

SMG CONSTRUCTION GIRARD FRERES

STORIA

SARL CONCEPT METAL SERVICES

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Ardèche) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.