MENUISERIE GAURIAU
Travaux de menuiserie bois et PVC à Terval (85) depuis 2021, 3 à 5 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 09/12/2026.
SIREN 902 274 190SIRET 902 274 190 00013NAF 4332A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 13/11/2025RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- MENUISERIE GAURIAU
- Inscription au RCS
- Greffe de La Roche-sur-Yonle 17/08/2021
- SIREN
- 902 274 190
- SIRET du siège
- 902 274 190 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR43902274190
- Activité (NAF)
- Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
- Catégorie
- PME3 à 5 salariés
- Adresse du siège
- 3 RUE DES CHAMPS, 85120 TERVAL
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale réglementée
- Type
- Personne morale
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 2 salariés
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Fin d'existence prévue
- 17 août 2120
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
6 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Menuiserie générale bois Pvc aluminium, pose d'ouvertures, charpente, cloisons sèches, clôtures, Bardages, isolation, escaliers »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 13 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3
- COMMUNE D'ANTIGNY78 k€1 marché, dernier en juin 2024
- COMMUNAUTE COMMUNES PAYS CHATAIGNERAIE75 k€1 marché, dernier en mars 2025
- COMMUNE DE LA FORET SUR SEVRE57 k€1 marché, dernier en novembre 2025
Sur le même chantier
- SARL GONNORD1 chantier
- BODY MENUISERIE1 chantier
- MICHEL BOISSINOT1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 212 k€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Réhabilitation d'un commerce avec 2 logements de service et locatif La Forêt - Lot 10 - Electricité2025 | 57 k€ | |
| LOT 3 - BARDAGE METALLERIE - EXTENSION 2 PSM LA CHATAIGNERAIE2025 | 75 k€ | |
| Travaux de construction d¿une halte-garderie, Rue de Beaulieu à ANTIGNY (85120) Lot 6 Menuiseries extérieures alu - métallerie2024 | 78 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 13/11/2025.
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| 3 rue des Champs85120 Terval · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 5
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Menuisier,Plâtrier / Plaquiste)
Menuiseries · Qualibat 8611M10D109
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D111)
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M3D111
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D112)
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M3D112
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D111)
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M4D111
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Menuisier,Plâtrier / Plaquiste)
Menuiseries · Qualibat 8611M4D115
- Jusqu'au
- 09/12/2026
5 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 13/10/2026.
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
13 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesActualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Ventes et cessions — MENUISERIE GAURIAU
{"descriptif": "modification survenue sur l'origine du fonds d'un établissement principal", "dateImmatriculation": "2021-08-17", "vente": {"categorieVente": "Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)", "dateEffet": "2024-10-01", "opposition": "sans oppositions"}}
- Dépôts des comptes — MENUISERIE GAURIAU
{"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
5 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 212 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
212 k€
PlafondsEn préparation57 k€Réhabilitation d'un commerce avec 2 logements de service et locatif La Forêt - Lot 2 - Gros oeuvre
Réhabilitation d'un commerce avec 2 logements de service et locatif La Forêt - Lot 2 - Gros oeuvre
Maître d'ouvrage : Mairie de La foret-sur-sevre
Sur le même chantier
SN BILLON
BODY MENUISERIE
AD'QUAT
MICHEL BOISSINOT
FBM
SARL GONNORD
EXTENSION 2 PSM LA CHATAIGNERAIEEn préparation75 k€LOT 3 - BARDAGE METALLERIE - EXTENSION 2 PSM LA CHATAIGNERAIE
LOT 3 - BARDAGE METALLERIE - EXTENSION 2 PSM LA CHATAIGNERAIE
Maître d'ouvrage : Mairie de Terval
métallerieEn préparation78 k€Travaux de construction d?une halte-garderie, Rue de Beaulieu à ANTIGNY (85120) Lot 2 Gros oeuvre
Travaux de construction d?une halte-garderie, Rue de Beaulieu à ANTIGNY (85120) Lot 2 Gros oeuvre
Maître d'ouvrage : Mairie de Antigny
Sur le même chantier
ENTREPRISE TURCAUD SARL
BOUTET ENTREPRISE
MENUISERIE DUPUIS PERE ET FILS SARL
TEOPOLITUB
CHARRIER S.
THINON CONSTRUCTION BOIS
SARL AUCHER
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
1 départementsRépartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Vendée) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.