MENDES SAS

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Neuilly-sur-Marne (93) depuis 1992, 20 à 49 salariés. 1 marché public remporté depuis 2024 et 58,6 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 384 247 409SIRET 384 247 409 00012NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 27/09/2024

Chiffre d'affaires 202458,6M€↓ −27,9 % sur 2023
Marchés publics gagnés15,7 M€ cumulés, en 2024
Entreprises liées13dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MENDES SAS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bobignyle 24/01/1992
SIREN
384 247 409
SIRET du siège
384 247 409 00012
N° TVA intracommunautaire
FR59384247409
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
3 000 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
19 RUE PAUL LANGEVIN, 93330 NEUILLY-SUR-MARNE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1992
Fin d'existence prévue
23 janvier 2091
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

8 inscriptions modificatives
06/05/2025Modification de l’identification de la personne morale
06/05/2025Modification de la forme juridique ou du statut particulier
06/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/05/2025Modification des bénéficiaires effectifs
01/10/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La Société a pour objet l'exploitation de tous fonds de commerce se rapportant aux travaux de béton sous toutes ses formes, et en particulier au dallage industriel, ainsi que tous travaux se rattachant au bâtiment en général ; et, plus généralement, elle pourra réaliser toutes opérations industrielles, commerciales et financières, mobilières et immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social et à tous objets similaires ou connexes ; la participation de la société, par tous moyens, à toutes entreprises ou sociétés créées ou à créer, pouvant se rattacher à l'objet social, notamment par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, commandite, souscription ou rachat de titres ou droits sociaux, fusion, alliance ou association en participation, ou groupement d'intérêt économique, ou location gérance. La société peut recourir en tous lieux à tous actes ou opérations de quelque nature et importance qu'elles soient, dès lors qu'ils peuvent concourir ou faciliter la réalisation des activités visées aux alinéas qui précèdent ou qu'ils permettent de sauvegarder, directement ou indirectement, les intérêts commerciaux ou financiers de la société ou des entreprises avec lesquelles elle est en relation d'affaires. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

07/07/2017 · Radiation. Cessation d'activité le 30/06/2017

03/07/2014 · Mise en harmonie des statuts avec la loi 2001-420 du 15 mai 2001 .

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

  • SPL DELTA 35,7 M€1 marché, dernier en septembre 2024
MENDES SAS
Neuilly-sur-Marne
13
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 5,7 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Dallage - Résine20245,7 M€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 27/09/2024.

Finances 8 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 58,6 M€ en 2024, avec un résultat net de 2,2 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

20162017201820192020202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

6278241 5722 1012 8032 3814 6292 203

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
58,6 M€
Résultat net
2,2 M€
Capitaux propres
16,4 M€
Autonomie financière
62,6 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
19 rue Paul Langevin93330 Neuilly-sur-Marne · siègeOuvert
97 rue des Freres Lumiere93330 Neuilly-sur-MarneFermé
3 chemin de la Dime95700 Roissy-en-FranceFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

13 entreprises
SATTTSTTSATME•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Dirigeants communs

12 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires58,6 M€−27,9 % sur un an
Résultat net2,2 M€exercice 2024
Capitaux propres16,4 M€au bilan
Autonomie financière62,61 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017201820192020202220232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202458,6 M€−27,9 %17,9 M€3,1 M€2,8 M€2,2 M€
202381,3 M€+7,0 %23,4 M€7,1 M€6,7 M€4,6 M€
202276 M€+58,1 %19,3 M€3,3 M€3,1 M€2,3 M€
202048 M€−3,8 %16,2 M€4,2 M€3,9 M€2,8 M€
201950 M€+4,2 %14,6 M€3,4 M€3,1 M€2,1 M€
201847,9 M€+39,0 %14,1 M€3,2 M€3 M€1,5 M€
201734,5 M€+27,3 %9,6 M€1,3 M€1,3 M€824 k€
201627 M€—10 M€1,5 M€1,2 M€627 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif26,2 M€

Passif

Capitaux propres16,4 M€
Total des dettes9,2 M€
Total du passif26,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 5,2 M€, trésorerie nette 10,3 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE5,30 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette3,76 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière62,61 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux13,39 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 5,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Dallage - Résine5,7 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

5,7 M€

RésineEn préparation5,7 M€
27 septembre 2024Dép. FR

Dallage - Résine

Maître d'ouvrage : SPL DELTA 3

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus0parcelles cadastrales
Surface au sol—cumulée
Locaux4bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
93Seine-Saint-Denis0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.