MC CONSTRUCTION 95

Construction d'autres bâtiments à Montesson (78) depuis 2016, 10 à 19 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2024 et 5,1 M€ de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN 490 718 400SIRET 490 718 400 00032NAF 4120B

4120B · Construction d'autres bâtiments10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 05/05/2026

Chiffre d'affaires 20185,1M€↑ +33,4 % sur 2017
Marchés publics gagnés74 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées22dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MC CONSTRUCTION 95
Inscription au RCS
Greffe de Versaillesle 11/10/2016
SIREN
490 718 400
SIRET du siège
490 718 400 00032
N° TVA intracommunautaire
FR83490718400
Activité (NAF)
Construction d'autres bâtiments4120B
Capital social
250 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
18 AVENUE GABRIEL PERI, 78360 MONTESSON
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
89 ans
Début d'activité
7 juin 2006
Fin d'existence prévue
10 octobre 2105
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
17/09/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
17/09/2024Modification des bénéficiaires effectifs
17/09/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

11/01/2019 · Modification d'office dans le libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce) concernant : Domicile représentant - Ancienne adresse: 1 SQ des Feuillants Résidence de l'Orangerie 78150 LE CHESNAY, Nouvelle adresse: 1 SQ des Feuillants Résidence de l'Orangerie LE CHESNAY 78150 LE CHESNAY ROCQUENCOURT.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 22 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 4

MC CONSTRUCTION 95
Montesson
22
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 7 4 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
MACONNERIE-PLATRERIE-ISOLATION-CARRELAGE2026150 k€
Lot 3 : plafonds suspendus2025154 k€
Lot 2 : menuiseries intérieures2025512 k€
Les 7 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 05/05/2026.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 5,1 M€ en 2018, avec un résultat net de 209 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2018, clos le 31 mars

20172018

Résultat net, en milliers d'euros

188209

Exercice 2018clos le 31/03

Chiffre d'affaires
5,1 M€
Résultat net
209 k€
Autonomie financière
44,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
18 avenue Gabriel Peri78360 Montesson · siègeOuvert
rue du Gros Murger95220 Herblay-sur-SeineFermé
25 rue du Gros Murger95220 Herblay-sur-SeineFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

22 entreprises
CCAISFOFPECNFSSAREEEEM•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Groupements

7 entreprises

Mêmes chantiers

6 entreprises

Dirigeants communs

5 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net140 k€exercice 2021
Autonomie financière44,35 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
2017201820202021

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021-----140 k€
2020-----334 k€
20185,1 M€+33,4 %3,7 M€323 k€-209 k€
20173,8 M€-2,8 M€278 k€-188 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière44,35 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026MACONNERIE-PLATRERIE-ISOLATION-CARRELAGE150 k€
2025Lot 3 : plafonds suspendus154 k€
2025Lot 2 : menuiseries intérieures512 k€
2025GROS-OEUVRE791 k€
2025MACONNERIE - PLATRERIE (SUPERSTRUCTURE)381 k€
2024Travaux de maçonnerie sur l'ensemble du patrimoine d'AB HABITAT1,6 M€
2024Travaux de réhabilitation du groupe immobilier Sartrouville 04 au 31-39 rue du Maine à Sartrouville (78500)483 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

4 M€

En préparation150 k€
5 mai 2026Houilles

MACONNERIE-PLATRERIE-ISOLATION-CARRELAGE

Maître d'ouvrage : Commune de Montesson

En préparation666 k€
18 août 2025Dép. 783 autres entreprises

Lot 2 : menuiseries intérieures

Maître d'ouvrage : Commune de Montesson

Sur le même chantier

F.C.R

NORD IMPRIM

STTS

PLATRERIE (SUPERSTRUCTURE)En préparation381 k€
4 mars 2025Houilles

MACONNERIE - PLATRERIE (SUPERSTRUCTURE)

Maître d'ouvrage : Ville de Houilles

En préparation791 k€
4 mars 2025Houilles

GROS-OEUVRE

Maître d'ouvrage : Ville de Houilles

En préparation1,6 M€
4 octobre 2024Dép. 95

Travaux de maçonnerie sur l'ensemble du patrimoine d'AB HABITAT

Maître d'ouvrage : AB HABITAT

En préparation483 k€
23 janvier 2024Sartrouville3 autres entreprises

Travaux de réhabilitation du groupe immobilier Sartrouville 04 au 31-39 rue du Maine à Sartrouville (78500)

Sur le même chantier

SOCIETE GENERALE DE RENOVATION ET DE CONSEIL

RENOV TCE

AXE TP

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.