MATHIOT FRERES
Travaux de couverture à MARMAGNE (21) · Certifié RGE
Informations légales
- Dénomination
- MATHIOT FRERES
- SIRET du siège
- 341 095 909 00030
- SIREN
- 341095909
- N° TVA intracommunautaire
- FR13341095909
- Numéro RCS
- 341 095 909 R.C.S. Dijon
- Inscription au RCS
- INSCRITau greffe de Dijon, le 1 avril 1987
- Inscription au RNE
- INSCRITle 1 avril 1987
- Forme juridique
- 5499 — SARL (autre)
- Capital social
- 7 622 €
- Code NAF
- 4391B — Travaux de couverture par éléments
- Effectif
- 6 à 9 salariés
- Catégorie
- PME
Activité
- Code NAF / APE
- 4391B — Travaux de couverture par éléments
- Domaine d’activité
- Travaux de construction spécialisés
- Forme d’exercice
- Commerciale
Profil INPI
- Forme d'exercice
- Activité commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Effectif & exercice
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 mars
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1 avril 1987
- Fin d'existence prévue
- 18 mai 2086
- Dernière mise à jour INPI
- 15 avril 2026
Diffusion & registres
- Diffusion INSEE
- Diffusion publique
- Diffusion commerciale
- Diffusion publique
- Registres antérieurs
- RNCS RNM
Adresse
8 RTE DE MONTBARD, 21500 MARMAGNE
Département 21
Contact
Santé de l'entreprise
Situation saine — aucun signal particulier
Observations du greffe1 observation
LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR
Cycle de vie
- Création
- 1 avril 1987
- Début d'activité
- 1 avril 1987
- Immatriculation RCS
- 1 avril 1987
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Fin d'existence prévue
- 18 mai 2086
- Dernière MAJ INPI
- 15 avril 2026
Établissements
3 établissements au total — 1 actif
| Établissement | NAF | Adresse | Création | État |
|---|---|---|---|---|
| MARMAGNESiège341 095 909 00030 | 43.91B Couvreur | LA BORDE 8 ROUTE DE MONTBARD 21500 MARMAGNE | 1 avril 2015 | Actif |
Cartographie
MATHIOT FRERES
Évolution
Indicateurs financiers
1 exercice disponible · Source : INPI / RNE (liasses fiscales 2050-2057)
| Indicateur | 2017 |
|---|---|
| Performance | |
| Chiffre d'affaires (€) | - |
| Marge brute (€) | 402 K € |
| EBITDA / EBE (€) | 26 K € |
| Résultat d'exploitation (€) | 28 K € |
| Résultat financier (€) | -2 K € |
| Résultat courant (€) | 27 K € |
| Résultat exceptionnel (€) | 9 € |
| Résultat net (€) | 27 K € |
| Croissance | |
| Taux de croissance du CA (%) | - |
| Taux de marge brute (%) | - |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | - |
| Taux de marge opérationnelle (%) | - |
| Production & ventes | |
| CA France (€) | - |
| CA Export (€) | - |
| Production stockée (€) | -16 K € |
| Production immobilisée (€) | - |
| Subventions d'exploitation (€) | - |
| Total produits d'exploitation (€) | 610 K € |
| Achats & sous-traitance | |
| Achats de marchandises (€) | - |
| Variation stocks marchandises (€) | - |
| Achats matières premières (€) | 207 K € |
| Variation stocks matières (€) | 452 € |
| Autres achats externes / sous-traitance (€) | 101 K € |
| Autres charges (€) | 2 K € |
| Total charges d'exploitation (€) | 581 K € |
| Provisions | |
| Dotations provisions immob. (€) | - |
| Dotations provisions actif circulant (€) | - |
| Dotations provisions risques (€) | - |
| Provisions pour risques (€) | - |
| Provisions pour charges (€) | - |
| Total provisions (€) | - |
| Résultats financiers & exceptionnels | |
| Total produits financiers (€) | - |
| Total charges financières (€) | 2 K € |
| Total produits exceptionnels (€) | 1 K € |
| Total charges exceptionnelles (€) | 1 K € |
| Participation des salariés (€) | - |
| Impôt sur les bénéfices (€) | - |
| Total produits (€) | - |
| Total charges (€) | - |
| Gestion BFR | |
| BFR (€) | -42 K € |
| Trésorerie nette (€) | 54 K € |
| Stocks (€) | 29 K € |
| Créances clients (€) | 22 K € |
| Disponibilités (€) | 54 K € |
| Autonomie financière | |
| Capitaux propres (€) | 64 K € |
| Dettes financières (€) | 864 € |
| Autonomie financière (%) | 28,3 % |
| Solvabilité | |
| Total actif (€) | 227 K € |
| Total dettes (€) | 163 K € |
| Dettes fournisseurs (€) | 64 K € |
| Dettes fiscales et sociales (€) | 34 K € |
| Rentabilité | |
| Marge nette (%) | - |
| Rentabilité sur fonds propres (ROE) (%) | 41,2 % |
| Rentabilité économique (ROA) (%) | 12,5 % |
| Valeur ajoutée (€) | 301 K € |
| Valeur ajoutée / CA (%) | - |
| Bilan actif détaillé | |
| Actif immobilisé (€) | 60 K € |
| Actif circulant (€) | 164 K € |
| Autres créances (€) | 3 K € |
| Valeurs mobilières de placement (€) | - |
| Charges constatées d'avance (€) | 3 K € |
| Bilan passif détaillé | |
| Capital social (€) | 8 K € |
| Primes d'émission / fusion (€) | - |
| Réserves légales (€) | 762 € |
| Autres réserves (€) | 29 K € |
| Report à nouveau (€) | - |
| Résultat de l'exercice (€) | 27 K € |
| Emprunts obligataires (€) | 43 K € |
| Dettes sur immobilisations (€) | 5 K € |
| Autres dettes (€) | - |
| Produits constatés d'avance (€) | - |
| Total passif (€) | 227 K € |
| Structure d'activité (masse salariale & amort.) | |
| Salaires et traitements (€) | 163 K € |
| Charges sociales (€) | 90 K € |
| Impôts et taxes (€) | 4 K € |
| Dotations aux amortissements (€) | - |
Certifications RGE
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE
Tuiles plates Mention RGE
Tuiles plates Mention RGE
Entreprises similaires
BOURNEAUD
21000 DIJON
IS COUVERTURE ZINGUERIE
21120 IS-SUR-TILLE
CRAI ENERGIES
21140 SEMUR-EN-AUXOIS
BOURGOGNE COUVERTURE
21000 DIJON
CONTET BOUROTTE
21130 FLAGEY-LES-AUXONNE
GENTIL
21220 MOREY-SAINT-DENIS
CLAIR SARL
21800 CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR
ISOLE PLUS ENERGIES
21160 MARSANNAY-LA-COTE
Entreprise 43019310200018
Chauffagiste · 21500 MONTBARD
GM CONCEPT & RENOVATION
Peintre · 21800 SENNECEY-LES-DIJON
Marchés remportés (1)
Marché public
155 000 €
Marché public
Permis déposés par MATHIOT FRERES
Permis
0
Surface cumulée
-
Transactions immobilières
Mutations DVF à l'adresse du siège (21500 MARMAGNE) · 118 biens regroupés en 25 mutations
Mutations
25
Valeur cumulée
2 054 746 €
Surface bâtie cumulée
3 019 m²
Prix moyen / m²
659 €
| Date | Biens | Adresse | Surface | Pièces | Valeur | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 février 2025 | DépendanceMaison 5 biens · plusieurs parcelles | 13 B RTE DE FONTENAY | 87 m² | 3 | 85 000 € | |
| 9 janvier 2025 | DépendanceMaison 2 biens · plusieurs parcelles | 31 RTE DE FONTENAY | 77 m² | 3 | 89 000 € | |
| 26 décembre 2024 | Maison 2 biens · plusieurs parcelles | 35 RTE DE FONTENAY | 79 m² | 3 | 52 000 € | |
| 19 décembre 2024 | AppartementDépendance 8 biens | 13 B RUE DU MOULIN | 183 m² | 5 | 175 000 € | |
| 14 août 2024 | Maison 2 biens · plusieurs parcelles | 47 B RTE DE FONTENAY | 115 m² | 5 | 206 800 € | |
| 21 mai 2024 | DépendanceMaison 4 biens · plusieurs parcelles | 43 RTE DE FONTENAY | 160 m² | 6 | 118 000 € | |
| 26 février 2024 | DépendanceMaison 3 biens | 2 IMP DE L EGLISE | 106 m² | 4 | 112 000 € | |
| 12 décembre 2023 | - 2 biens | LA LHOMME AUX CANNES | - | - | 3 000 € | |
| 28 novembre 2023 | AppartementDépendance 20 biens | 14 RTE DE FONTENAY | 490 m² | 8 | 315 495 € +15.6% vs 2022 | |
| 24 novembre 2023 | - 4 biens · plusieurs parcelles | EN VERPION | - | - | 1 000 € | |
| 10 novembre 2023 | Maison 2 biens | 14 RTE DE DIJON | 150 m² | 4 | 54 000 € | |
| 3 octobre 2023 | - 3 biens · plusieurs parcelles | LES ARPINS | - | - | 7 500 € | |
| 31 mai 2023 | - 2 biens · plusieurs parcelles | LA RAMEE ET CLOS MOREAU | - | - | 500 € | |
| 30 mai 2023 | - Vente | LES ARPINS | - | - | 5 000 € | |
| 31 mars 2023 | - 12 biens · plusieurs parcelles | CHAMPS DU PRE BOUET | - | - | 11 800 € | |
| 22 décembre 2022 | - Vente | LES ARPINS | - | - | 6 000 € | |
| 1 décembre 2022 | AppartementDépendance 20 biens | 14 RTE DE FONTENAY | 490 m² | 8 | 273 000 € +5.0% vs 2020 | |
| 29 avril 2022 | AppartementDépendanceLocal industriel. commercial ou assimilé 5 biens · plusieurs parcelles | 4 RTE DE DIJON | 364 m² | 5 | 50 250 € | |
| 11 avril 2022 | - 3 biens · plusieurs parcelles | CHAMPS DE LA PETITE PELLE | - | - | 1 200 € | |
| 17 mars 2022 | - 2 biens · plusieurs parcelles | VILLAGE | - | - | 800 € | |
| 8 mars 2022 | - Vente | LA LHOMME AUX CANNES | - | - | 1 € | |
| 12 mars 2021 | DépendanceMaison 2 biens | 7 RTE DE FONTENAY | 150 m² | 6 | 66 000 € | |
| 27 janvier 2021 | DépendanceMaison 2 biens | 13 RUE DES VIGNES | 78 m² | 4 | 133 400 € | |
| 23 octobre 2020 | - 2 biens · plusieurs parcelles | VILLAGE | - | - | 28 000 € | |
| 27 juillet 2020 | AppartementDépendance 8 biens | 14 RTE DE FONTENAY | 490 m² | 8 | 260 000 € |
Source : DVF - Demandes de Valeurs Foncières · data.gouv.fr. Les transactions listées sont situées à la même commune et code postal que le siège de l'entreprise (pas nécessairement réalisées par elle).
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
Aucune actualité disponible
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Présence web
Site web officiel, crawl des pages, réputation
Données de présence web non disponibles
Pipeline de crawl en cours de déploiement
Aucune information d'assurance disponible
Aucun accord d’entreprise publié sur Legifrance.
La publication d’accords est obligatoire depuis 2017 pour les entreprises d’au moins 11 salariés avec un délégué syndical.
Données mises à jour le 16 janvier 2026
Pour aller plus loin
Pour identifier les opportunités à venir, suivez les appels d'offres BTP en cours publiés au BOAMP par les acheteurs publics français.
Cette entreprise fait partie de l'annuaire des entreprises certifiées RGE reconnues par l'État pour les aides à la rénovation énergétique.