MATHIOT FRERES
Travaux de couverture par éléments à Marmagne (21) depuis 1987, 6 à 9 salariés. 1 marché public remporté depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 02/07/2027.
SIREN 341 095 909SIRET 341 095 909 00030NAF 4391B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 09/09/2024RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- MATHIOT FRERES
- Inscription au RCS
- Greffe de Dijonle 01/04/1987
- SIREN
- 341 095 909
- SIRET du siège
- 341 095 909 00030
- N° TVA intracommunautaire
- FR13341095909
- Activité (NAF)
- Travaux de couverture par éléments4391B
- Capital social
- 7 622 €
- Catégorie
- PME6 à 9 salariés
- Adresse du siège
- 8 ROUTE DE MONTBARD, 21500 MARMAGNE
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 mars
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er avril 1987
- Fin d'existence prévue
- 18 mai 2086
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
04/11/2016 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 4 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics1
- OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DE LA COTE D OR155 k€1 marché, dernier en septembre 2024
Sur le même chantier
- IS COUVERTURE ZINGUERIE1 chantier
- UNION TECHNIQUE DU BATIMENT1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2024. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 1 155 k€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Travaux et entretien de la couverture et de la zinguerie des bâtiments du patrimoine d'orvitis: Lot 2 : Travaux et entretien de la couvertur…2024 | 155 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 09/09/2024.
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 8 route de Montbard21500 Marmagne · siège | Ouvert |
| 21500 TOUILLON21500 Touillon | Fermé |
| 21500 MARMAGNE21500 Marmagne | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 4
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE
Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110
- Jusqu'au
- 02/07/2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113
- Jusqu'au
- 02/07/2027
Tuiles plates Mention RGE
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 3121D112
- Jusqu'au
- 02/07/2027
Tuiles plates Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3121D113
- Jusqu'au
- 02/07/2027
4 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
4 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
1 entrepriseMêmes chantiers
2 entreprisesDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2017Comptes déposés
1 exercice déposéBilan
au 31 décembre 2017Actif
Passif
Ratios
exercice 2017D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — MATHIOT FRERES
{"dateCloture": "2026-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
4 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
1 attributionMontant cumulé des attributions listées : 155 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
1
Montant cumulé
155 k€
secteur de let#8217,agence Haute Côte det#8217,OrEn préparation155 k€Travaux et entretien de la couverture et de la zinguerie des bâtiments du patrimoine d'orvitis: Lot 3 : Travaux et entretien de la couverture et de la zinguerie
Travaux et entretien de la couverture et de la zinguerie des bâtiments du patrimoine d'orvitis: Lot 3 : Travaux et entretien de la couverture et de la zinguerie
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DE LA COTE D OR
Sur le même chantier
IS COUVERTURE ZINGUERIE
UNION TECHNIQUE DU BATIMENT
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Côte-d'Or) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.