MANACO

Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses à Le Haillan (33) depuis 2018, 3 à 5 salariés. 568 k€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 834 393 381SIRET 834 393 381 00027NAF 7490B

7490B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diversesSociété par actions simplifiée3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022568k€↓ −2,5 % sur 2018
Entreprises liées15dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MANACO
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bordeauxle 05/01/2018
SIREN
834 393 381
SIRET du siège
834 393 381 00027
N° TVA intracommunautaire
FR95834393381
Activité (NAF)
Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses7490B
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
1 RUE MADELEINE BRES, 33185 LE HAILLAN
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
22 décembre 2017
Fin d'existence prévue
4 janvier 2117
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« L'accompagnement et le pilotage de tous travaux de construction dans le domaine de la façade vitrée et plus généralement dans l'enveloppe du bâtiment, pouvant requérir des compétences ou du matériel spécialisés et nécessitant une technicité particulière pour la réalisation de l'ouvrage ; la réalisation de tous travaux de conception et bureau d'études notamment dans le domaine de l'enveloppe du bâtiment ; l'accompagnement de la société COVERIS (RCS BORDEAUX 434 015 871) dans ses activités de recherche et de développement, création, prise, acquisition, exploitation, cession de tous procédés, marques licences , modèles, brevets et droits de propriété intellectuelle et industrielle, prise de participation ou d'intérêts dans toutes sociétés ou entreprises »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 568 k€ en 2022, avec un résultat net de 3 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2022, clos le 31 décembre

20182022

Résultat net, en milliers d'euros

103

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
568 k€
Résultat net
3 k€
Autonomie financière
49,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
1 rue Madeleine Bres33185 le Haillan · siègeOuvert
35 allee Megevie33170 GradignanFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires568 k€−2,5 % sur un an
Résultat net3 k€exercice 2022
Autonomie financière49,21 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
20182022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022568 k€−2,5 %567 k€−57 k€—3 k€
2018583 k€—580 k€−77 k€—10 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE−10,14 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière49,21 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MANACO

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Forfait jours

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses, Gironde) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.