COVERIS

Autres travaux spécialisés de construction à Le Haillan (33) depuis 2001, 20 à 49 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2024 et 13,5 M€ de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 24/01/2027.

SIREN 434 015 871SIRET 434 015 871 00040NAF 4399D

4399D · Autres travaux spécialisés de constructionSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 24/01/2027 · 2 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 15/07/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 202213,5M€↓ −12,0 % sur 2021
Marchés publics gagnés57,9 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées14dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
COVERIS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bordeauxle 09/01/2001
SIREN
434 015 871
SIRET du siège
434 015 871 00040
N° TVA intracommunautaire
FR38434015871
Activité (NAF)
Autres travaux spécialisés de construction4399D
Capital social
133 100 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
1 RUE MADELEINE BRES, 33185 LE HAILLAN
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
26 décembre 2000
Fin d'existence prévue
8 janvier 2100
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La réalisation de tous travaux de construction dans le domaine de la façade vitrée et plus généralement dans l'enveloppe du bâtiment pouvant requérir des compétences ou du matériel spécialisée et nécessitant une technicité particulière pour la réalisation de l'ouvrage. Toutes opérations d'ingénierie, de conseil, de négoce, susceptibles d'être utilisées pour la réalisation des objets précités. L'acquisition, l'exploitation ou la cession de ous brevets d'invention, marques de fabriques, licences ou procédés se rapportant aux objets précités »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 14 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. MINISTERE DE L'AGRICULTURE, DE L'AGRO-ALIMENTAIRE ET DE LA SOUVERAINETE ALIMENTAIRE pèse 4,4 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 5

COVERIS
Le Haillan
14
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 7,9 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Marché de travaux de réhabilitation du site de Maine Lot 2 : MENUISERIES EXTERIEURES - OCCULTATIONS - SERRURERIES EXTERIEURES20264,4 M€
Reprise des ancrages des épines du mur rideau de la façade sud de la piscine du Grand Parc202611 k€
INX Aménagement des sas Orient et Occident du musée (phase 1b) - Hôtel national des Invalides\nLot 10 : Portes vitrées monumentales - Portes…2025866 k€
2 autres marchés remportés, avec leur acheteur, leur montant et leur date, dans l'abonnement.Voir les tarifs
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 15/07/2026.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 13,5 M€ en 2022, avec un résultat net de 1,2 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2022, clos le 31 décembre

201820212022

Résultat net, en milliers d'euros

1 2021 1421 202

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
13,5 M€
Résultat net
1,2 M€
Autonomie financière
26,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
1 rue Madeleine Bres33185 le Haillan · siègeOuvert
37 allée du Bois d'Anduche33170 GradignanFermé
9 avenue de la Madeleine33170 GradignanFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 2

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3512D109

Jusqu'au
24/01/2027

Fourniture et pose de façades-rideaux métalliques Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3712D109

Jusqu'au
24/01/2027

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 13/10/2026.

Direction

4 au registre

Personnes morales dirigeantes

SIVERCOVMembre du conseil de surveillanceSIREN 953826906
COMPAGNIE FIDUCIAIRE AUDITCommissaire aux comptes titulairefiche non disponible

2 personnes physiques, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

14 entreprises
MCOCBDSMTESCSV•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

1 entreprise

Dirigeants communs

8 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires13,5 M€−12,0 % sur un an
Résultat net1,2 M€exercice 2022
Autonomie financière26,21 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
201820212022

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202213,5 M€−12,0 %8,4 M€1,5 M€—1,2 M€
202115,4 M€−7,5 %9,6 M€1,6 M€—1,1 M€
201816,7 M€—9,6 M€1,6 M€—1,2 M€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE11,58 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière26,21 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3512D109 · qualibatValide jusqu'au 24 janvier 2027
Fourniture et pose de façades-rideaux métalliques Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3712D109 · qualibatValide jusqu'au 24 janvier 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 7,9 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Marché de travaux de réhabilitation du site de Maine Lot 2 : MENUISERIES EXTERIEURES - OCCULTATIONS - SERRURERIES EXTERIEURES4,4 M€
2026Reprise des ancrages des épines du mur rideau de la façade sud de la piscine du Grand Parc11 k€
2025INX Aménagement des sas Orient et Occident du musée (phase 1b) - Hôtel national des Invalides\nLot 10 : Portes vitrées monumentales - Portes vitrées monumentale…866 k€
2025Réhabilitation du centre de ressources - Traitement des façades1,4 M€
2024Restructuration du Musée des arts décoratifs et du design- LOT 4- LOT 41 M€
2 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

7,9 M€

SERRURERIES EXTERIEURESEn préparation4,4 M€
15 juillet 2026Dép. FR

Marché de travaux de réhabilitation du site de Maine Lot 2 : MENUISERIES EXTERIEURES - OCCULTATIONS - SERRURERIES EXTERIEURES

Maître d'ouvrage : Ministère de l'Agriculture et de la Souveraineté alimentaire

En préparation11 k€
18 juin 2026Bordeaux

Reprise des ancrages des épines du mur rideau de la façade sud de la piscine du Grand Parc

Maître d'ouvrage : Ville de Bordeaux

Portes vitrées monumentalesEn préparation866 k€
28 août 2025Dép. 75

INX Aménagement des sas Orient et Occident du musée (phase 1b) - Hôtel national des Invalides\nLot 10 : Portes vitrées monumentales - Portes vitrées monumentale

Maître d'ouvrage : OPPIC

Traitement des façadesEn préparation1,4 M€
16 avril 2025Dép. 33

Réhabilitation du centre de ressources - Traitement des façades

Maître d'ouvrage : Communauté de communes de Montesquieu

En préparation1 M€
26 janvier 2024Bordeaux

Restructuration du Musée des arts décoratifs et du design- LOT 4- LOT 4

Maître d'ouvrage : Bordeaux Métropole

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres travaux spécialisés de construction, Gironde) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.