MAISON LIGARDES
Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Lectoure (32) depuis 1981, 20 à 49 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2023 et 2,7 M€ de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 02/11/2027.
SIREN 323 265 546SIRET 323 265 546 00024NAF 4321A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 20/01/2025RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- MAISON LIGARDES
- Inscription au RCS
- Greffe d'Auchle 12/12/1981
- SIREN
- 323 265 546
- SIRET du siège
- 323 265 546 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR59323265546
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
- Capital social
- 7 622 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- RTE DE FLEURENCE, 32700 LECTOURE
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 mars
- Durée de vie (statuts)
- 50 ans
- Début d'activité
- 1er janvier 1982
- Fin d'existence prévue
- 11 décembre 2031
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
2 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« L'accomplissement de tous travaux d'installations électriques, notamment dans le bâtiment, tous travaux de sanitaire, plomberie, chauffage, isolation ; Le commerce en général de tous appareils, fournitures et pièces concernant ces travaux et toutes opérations commerciales ou industrielles s'y rattachant ; Le négoce, le service après-vente , la maintenance de tous appareils électro-ménagers, Hifi, télévision, vidéo climatisation matériels d'équipement et de nettoyage des piscines et bassins de toute nature ainsi que toutes fournitures et pièces détachées s'y rattachant »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
09/07/2020 · --- Fusion (L236-1 du Code Commerce) à compter du 19/11/2018 : Réalisation de la fusion-absorption de la société LIGARDES PLOMBERIE CHAUFFAGE, Société à responsabilité limitée à associé unique (SARLU), sise Zone Industrielle - 32700 LECTOURE, Rcs Auch 793 283 987. Par suite de l'opération de fusion ci-dessus, Extension de l'objet social, modification des activités de l'entreprise par adjonction d'activité de l'établissement principal situé Zone Industrielle - 32700 Lectoure à compter du 19/11/2018 : - Ancienne activité : L'accomplissement de tous travaux d'installations électriques, notamment dans le bâtiment, tous travaux de sanitaire, plomberie, chauffage, isolation ; Le commerce en général de tous appareils, fournitures et pièces concernant ces travaux et toutes opérations commerciales ou industrielles s'y rattachant ; Le négoce, le service après-vente , la maintenance de tous appareils électro-ménagers, Hifi, télévision, vidéo climatisation matériels d'équipement et de nettoyage des piscines et bassins de toute nature ainsi que toutes fournitures et pièces détachées s'y rattachant. - Nouvelle activité: L'accomplissement de tous travaux d'installations électriques, notamment dans le bâtiment, tous travaux de sanitaire, plomberie, chauffage, isolation ; Le commerce en général de tous appareils, fournitures et pièces concernant ces travaux et toutes opérations commerciales ou industrielles s'y rattachant ; Le négoce, le service après-vente , la maintenance de tous appareils électro-ménagers, Hifi, télévision, vidéo climatisation matériels d'équipement et de nettoyage des piscines et bassins de toute nature ainsi que toutes fournitures et pièces détachées s'y rattachantNouvelle : Entretien et dépannage des piscines et bassins et pose de liner et de tous revêtements d'étanchéité; pose de panneaux photovoltaïques; installation et entretien d'adoucisseurs d'eau; alarme et domotique; pose d'antennes; vente sur internet d'articles de bricolage et professionnels; fourniture et pose de panneaux solaires thermiques, pose de climatisation, énergie renouvelable, entretien et maintenance, vente et installation de poëlles à bois, gaz, granules, vente de granules.
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 14 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNAUTE DE COMMUNES LA LOMAGNE GERSOISE pèse 102 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics2
- COMMUNAUTE DE COMMUNES LA LOMAGNE GERSOISE102 k€3 marchés, dernier en janvier 2025
- COMMUNE DE FLEURANCE90 k€1 marché, dernier en juillet 2023
Mêmes marchéslots distincts
- ENDUITS COUSERANS1 marché
Sur le même chantier
- SAS DA COSTA BATIMENTS2 chantiers
- TAUPIAC CHRISTOPHE2 chantiers
- BATI C. GERS2 chantiers
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 4 193 k€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Réhabilitation d'un ancien commerce en Office de Tourisme à Fleurance2025 | 13 k€ | |
| RÉHABILITATION ET EXTENSION DE L'ÉCOLE DE PAUILHAC (Relance du marché après déclaration sans suite de l'ensemble des lots lors du Conseil co…2024 | 33 k€ | |
| CVC ELEC SEMPESSERRE2024 | 54 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 20/01/2025.
Finances 3 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 2,7 M€ en 2021, avec un résultat net de 42 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2019 à 2021, clos le 31 mars
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2021clos le 31/03
- Chiffre d'affaires
- 2,7 M€
- Résultat net
- 42 k€
- Autonomie financière
- 25,2 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .
Établissements 5
| Adresse | État |
|---|---|
| route de Fleurence32700 Lectoure · siège | Ouvert |
| Zone Industrielle32700 Lectoure | Ouvert |
| 89 rue Jean Jaures32500 Fleurance | Fermé |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 8
Qualibois module Eau - Pose d'appareil de chauffage au bois hydraulique (chaudière bois et poêle)
Chaudière bois · Qualitenr 22
- Jusqu'au
- 05/11/2026
Qualibois module Eau - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)
Poêle ou insert bois · Qualitenr 23
- Jusqu'au
- 05/11/2026
QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseau
Panneaux solaires photovoltaïques · Qualitenr 32
- Jusqu'au
- 21/07/2027
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)
Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41
- Jusqu'au
- 02/11/2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43
- Jusqu'au
- 02/11/2027
Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5211D101
- Jusqu'au
- 05/03/2027
Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE
Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5211D107
- Jusqu'au
- 05/03/2027
Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE
Ventilation mécanique · Qualibat 5311D108
- Jusqu'au
- 05/03/2027
8 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 13/10/2026.
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
5 implantations · 1 ouverteLes 5 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
5 implantationsLa forme du réseau
14 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
2 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
1 entrepriseDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2021Évolution
2019 → 2021Comptes déposés
3 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2023Actif
Passif
Ratios
exercice 2021D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
8 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
4 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 193 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
4
Montant cumulé
193 k€
En préparation13 k€Réhabilitation d'un ancien commerce en Office de Tourisme à Fleurance
Réhabilitation d'un ancien commerce en Office de Tourisme à Fleurance
Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA LOMAGNE GERSOISE
Sur le même chantier
SAS DA COSTA BATIMENTS
LES BATISSEURS D'ARCAMONT
CUNHA & CASTERA
SARL AYRAUD OLIVIER
SARL PLATRERIE DE LOMAGNE
CARRERE
ENDUITS COUSERANS
SARL MONTIES BATIMENT
TAUPIAC CHRISTOPHE
En préparation33 k€RÉHABILITATION ET EXTENSION DE L'ÉCOLE DE PAUILHAC (Relance du marché après déclaration sans suite de l'ensemble des lots lors du Conseil communautaire du 11 ju
RÉHABILITATION ET EXTENSION DE L'ÉCOLE DE PAUILHAC (Relance du marché après déclaration sans suite de l'ensemble des lots lors du Conseil communautaire du 11 ju
Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA LOMAGNE GERSOISE
Sur le même chantier
MENUISERIE RIEU
KAIROS
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA SUD-OUEST
ROTGE BATIMENT
LAGARDE TP
Entreprise 395113913
BATI C. GERS
SUD OUEST PAYSAGE
MEUBLES DUEZ
TAUPIAC CHRISTOPHE
SAS DA COSTA BATIMENTS
DUVIAU CARRELAGE 32
En préparation54 k€CVC ELEC SEMPESSERRE
CVC ELEC SEMPESSERRE
Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA LOMAGNE GERSOISE
ElectricitéEn préparation90 k€Lot 2 - Maçonnerie - VRD
Lot 2 - Maçonnerie - VRD
Sur le même chantier
F.CONSTRUCTIONS
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA SUD-OUEST
TRAMONT-ELORZA
BATI C. GERS
SA DAZEAS
M&G FIEGEN
DUPIN YOANN
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
1 départementsRépartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Assurances professionnelles
déclarées au registre- Assurance décennale
- GROUPAMA SA
- Police 415071830008
- Responsabilité civile
- GROUPAMA SA
- Police 415071830008
La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Gers) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.