MAIA FONDATIONS

Autres travaux spécialisés de construction à Lyon (69) depuis 2006, 20 à 49 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2024 et 7,0 M€ de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN 489 014 100SIRET 489 014 100 00023NAF 4399D

4399D · Autres travaux spécialisés de construction20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 23/09/2026

Chiffre d'affaires 20217,0M€↑ +47,1 % sur 2017
Marchés publics gagnés55,5 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées33dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MAIA FONDATIONS
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 13/03/2006
SIREN
489 014 100
SIRET du siège
489 014 100 00023
N° TVA intracommunautaire
FR53489014100
Activité (NAF)
Autres travaux spécialisés de construction4399D
Capital social
600 000 €
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
1 RUE DE L'ANTIQUAILLE, 69005 LYON
Dirigeants au registre
7 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
7
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
12 mars 2105
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
26/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
26/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
26/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
23/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
23/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
23/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux terrestres, fluviaux et maritimes, travaux de soutènement, travaux de fondations spéciales, travaux d'aménagements hydrauliques, travaux de renforcement et de réparations d'ouvrages d'art, travaux de terrassement, travaux de dragages »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 33 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. Voies navigables de France - DTBS pèse 4,1 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

MAIA FONDATIONS
Lyon
33
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 5,5 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Travaux de dragages sur le réseau navigable de la Direction Territoriale Centre-BourgogneVOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB · 20261,7 M€
Travaux de dragages sur le réseau navigable de la Direction Territoriale Centre-BourgogneVOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB · 20262,2 M€
Rives de Saône (RDS) - Aménagement des Terrasses de la Presqu'ile à Lyon -Travaux- Lot 11- Confortement du mur de rive.2025489 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/09/2026.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 7 M€ en 2021, avec un résultat net de 738 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2021, clos le 31 décembre

20172021

Résultat net, en milliers d'euros

158738

Exercice 2021clos le 31/12

Chiffre d'affaires
7 M€
Résultat net
738 k€
Autonomie financière
50,5 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
1 rue de l'Antiquaille69005 Lyon · siègeOuvert
15 rue des Mathurins75009 ParisOuvert
240 rue Vendome69003 LyonFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

7 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

33 entreprises
VMCDFCTRETMMMMEADCERVBEEAERAGMPMM•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

3 entreprises

Dirigeants communs

25 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires7 M€+47,1 % sur un an
Résultat net738 k€exercice 2021
Autonomie financière50,52 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
20172021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20217 M€+47,1 %5,9 M€1,1 M€—738 k€
20174,8 M€—3,6 M€40 k€—158 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE16,32 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière50,52 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 5,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux de dragages sur le réseau navigable de la Direction Territoriale Centre-BourgogneVOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB1,7 M€
2026Travaux de dragages sur le réseau navigable de la Direction Territoriale Centre-BourgogneVOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB2,2 M€
2025Rives de Saône (RDS) - Aménagement des Terrasses de la Presqu'ile à Lyon -Travaux- Lot 11- Confortement du mur de rive.489 k€
2025TRAVAUX DE CONSOLIDATION DES BERGES EN ZONE EFFONDREE DU PORT DE PLAISANCE A MACON852 k€
2024Fourniture et pose d'échelles limnimétriques sur les ouvrages de la Grande Saône198 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

5,5 M€

UTI Bourgogne · UTI Nivernais YonneEn préparation3,9 M€
23 septembre 2026Dép. 423 autres entreprises

Travaux de dragages sur le réseau navigable de la Direction Territoriale Centre-Bourgogne - UTI Bourgogne

Maître d'ouvrage : Voies navigables de France - DTCB

Sur le même chantier

CURAGES DRAGAGES ET SYSTEMES- C.D.E.S.

ROUGEOT TRAVAUX

TERELIAN

Aménagement des Terrasses de la Presqu'ile à Lyon -Travaux- Lot 11- Confortement du mur de rive.En préparation489 k€
3 juillet 2025Lyon

Rives de Saône (RDS) - Aménagement des Terrasses de la Presqu'ile à Lyon -Travaux- Lot 11- Confortement du mur de rive.

Maître d'ouvrage : GRANDLYON Métropole

En préparation852 k€
11 mars 2025

TRAVAUX DE CONSOLIDATION DES BERGES EN ZONE EFFONDREE DU PORT DE PLAISANCE A MACON

En préparation198 k€
22 mai 2024Dép. 71

Fourniture et pose d'échelles limnimétriques sur les ouvrages de la Grande Saône

Maître d'ouvrage : VOIES NAVIGABLES DE FRANCE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres travaux spécialisés de construction, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.