MAIA ENERGIE

Construction de réseaux électriques et de télécommunications à Lyon (69) depuis 2012, 3 à 5 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,3 M€ de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 30/06/2027.

SIREN 512 143 371SIRET 512 143 371 00049NAF 4222Z

4222Z · Construction de réseaux électriques et de télécommunicationsRGE jusqu'au 30/06/2027 · 3 qualifications3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 06/05/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20201,3M€↑ +69,7 % sur 2018
Marchés publics gagnés62,1 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées29dans son réseau
Établissements6dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MAIA ENERGIE
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 04/10/2012
SIREN
512 143 371
SIRET du siège
512 143 371 00049
N° TVA intracommunautaire
FR80512143371
Activité (NAF)
Construction de réseaux électriques et de télécommunications4222Z
Catégorie
ETI3 à 5 salariés
Adresse du siège
1 RUE DE L'ANTIQUAILLE, 69005 LYON
Dirigeants au registre
6 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
8 salariés
Représentants actifs
6
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
96 ans
Fin d'existence prévue
27 avril 2108
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
01/01/2026Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/01/2026Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
27/10/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
23/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Entreprise de tous travaux publics, réseaux secs, autres canalisations, génie électrique, génie hydraulique et de l'environnement, ainsi que tous travaux s'y rattachant. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

30/09/2024 · Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 15/07/2024.

28/04/2023 · RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 31-12-2022

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 29 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE SAINTE FOY LES LYON pèse 1,4 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 4

MAIA ENERGIE
Lyon
29
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 6 2,1 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Accord-Cadre De Travaux Photovoltaïque Et De Structure De CharpenteVille de Sainte-Foy-lès-Lyon · 20261,4 M€
CONSTRUCTION SALLE MULTI ACTIVITES - LOT 172025113 k€
Marchés de travaux pour la construction du centre de secours de Saint Laurent Nouan2024192 k€
Les 6 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 06/05/2026.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,3 M€ en 2020, avec une perte de 333 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2020, clos le 31 décembre

20182020

Résultat net, en milliers d'euros

−67−333

Exercice 2020clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,3 M€
Résultat net
−333 k€
Autonomie financière
76,5 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 6

AdresseÉtat
1 rue de l'Antiquaille69005 Lyon · siègeOuvert
9 rue Professeur Pierre Marion69005 LyonOuvert
115 avenue Marechal de Saxe69003 LyonFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 3

Etude des ressources géothermiques

Etude forage géothermique · Opqibi 1007

Jusqu'au
01/12/2026

Solaire Photovoltaique

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualifelec 43SPVRGE

Jusqu'au
25/06/2027

Certiforage module Sonde - Forage de sondes gothermiques verticales pour des systmes gothermiques de trs basse nergie (53)

Forage géothermique · Qualitenr 53

Jusqu'au
30/06/2027

3 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

Direction

6 au registre

Où sont les établissements

6 implantations · 1 ouverte

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

29 entreprises
CCCSDCGEGMAFNBATMDMMMERAGMPMM•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

14 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires1,3 M€+69,7 % sur un an
Résultat net−333 k€2 exercices en perte sur 2
Autonomie financière76,48 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
020182020

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20201,3 M€+69,7 %1,1 M€−338 k€—−333 k€
2018797 k€—563 k€−65 k€—−67 k€

Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE−25,04 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière76,48 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Etude des ressources géothermiquesEtude forage géothermique1007 · opqibiValide jusqu'au 1 décembre 2026
Solaire PhotovoltaiquePanneaux solaires photovoltaïques43SPVRGE · qualifelecValide jusqu'au 25 juin 2027
Certiforage module Sonde - Forage de sondes gothermiques verticales pour des systmes gothermiques de trs basse nergie (53)Forage géothermique53 · qualitenrValide jusqu'au 30 juin 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Accord-Cadre De Travaux Photovoltaïque Et De Structure De CharpenteVille de Sainte-Foy-lès-Lyon1,4 M€
2025CONSTRUCTION SALLE MULTI ACTIVITES - LOT 17113 k€
2024Marchés de travaux pour la construction du centre de secours de Saint Laurent Nouan192 k€
2024Rénovation énergétique des écoles maternelles et élémentaires du chef-lieu et du Forum - Lot n°09M - Forages géothermiques136 k€
2024LOT 09E - FORAGES GEOTHERMIQUES / RENO. ENERGETIQUE GS CHEF-LIEU FORUM172 k€
2024LOT 09M - FORAGES GEOTHERMIQUES / RENO. ENERGETIQUE GS CHEF-LIEU FORUM134 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

2,1 M€

En cours
30 août 2026Aubagne

Chantier VALTRAM – Groupe MAÏA To Top Scroll Down Groupe MAÏA Close 06 Sep 2024 agamet Commentaires fermés sur Chantier VALTRAM Groupe MAÏA , Infrastructures et

Panneaux photovoltaïquesEn préparation1,4 M€
6 mai 2026Sainte-Foy-lès-Lyon1 autre entreprise

Accord-cadre photovoltaïques - Lot 1 - Panneaux photovoltaïques

Maître d'ouvrage : Ville de Sainte-Foy-lès-Lyon

Sur le même chantier

DUMONT-SERVE CCBE

LOT 17En préparation113 k€
5 septembre 2025Saint-Julien-en-Genevois

CONSTRUCTION SALLE MULTI ACTIVITES - LOT 17

Maître d'ouvrage : Mairie de Beaumont

En préparation192 k€
28 novembre 2024Saint-Laurent-Nouan9 autres entreprises

Marchés de travaux pour la construction du centre de secours de Saint Laurent Nouan

Maître d'ouvrage : Service Départemental d'Incendie et de Secours de Loir-et-Cher

Sur le même chantier

FINANCIERE LTPC

CLEMENT TRAVAUX PUBLICS DE SOLOGNE

GALLOUX ENTREPRISE

NADELI

ARARAT

MURS-DECO

GILBERT SARL

Entreprise 400099859

BLOIS FILS

FORAGES GEOTHERMIQUES / RENO. ENERGETIQUE GS CHEF-LIEU FORUMEn préparation172 k€
22 octobre 2024Poisy

LOT 09E - FORAGES GEOTHERMIQUES / RENO. ENERGETIQUE GS CHEF-LIEU FORUM

Maître d'ouvrage : Mairie de Poisy

FORAGES GEOTHERMIQUES / RENO. ENERGETIQUE GS CHEF-LIEU FORUMEn préparation134 k€
22 octobre 2024Poisy

LOT 09M - FORAGES GEOTHERMIQUES / RENO. ENERGETIQUE GS CHEF-LIEU FORUM

Maître d'ouvrage : Mairie de Poisy

Forages géothermiquesEn préparation136 k€
22 octobre 2024Poisy12 autres entreprises

Rénovation énergétique des écoles maternelles et élémentaires du chef-lieu et du Forum - Lot n°10M - CVC - GTB

Maître d'ouvrage : Mairie de Poisy

Sur le même chantier

VENTIMECA SAVOIE

BORELLO ISOCLAIR

ALPES ZINGUERIE

EIFFAGE CONSTRUCTION CENTRE EST

PARACHEVEMENT DE L'IMMOBILIER CONSTRUIT

ENTREPRISE BOUVIER FRERES

ALP'PLAFOND SYSTEM

ELTIS

A.P.M

SARL KARAMAN FILS

AK FRUCHARD MENUISERIE

A.S.K AGENCEMENT

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de réseaux électriques et de télécommunications, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.