MACORETZ

Construction de maisons individuelles à Saint-Pere-en-Retz (44) depuis 1986, 200 à 249 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2024 et 17,8 M€ de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 30/11/2028.

SIREN 338 903 313SIRET 338 903 313 00025NAF 4120A

4120A · Construction de maisons individuellesRGE jusqu'au 30/11/2028 · 21 qualifications200 à 249 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 15/05/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 202517,8M€↓ −16,8 % sur 2024
Marchés publics gagnés43 M€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées31dans son réseau
Établissements6dont 2 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MACORETZ
Inscription au RCS
Greffe de Nantesle 06/10/1986
SIREN
338 903 313
SIRET du siège
338 903 313 00025
N° TVA intracommunautaire
FR86338903313
Activité (NAF)
Construction de maisons individuelles4120A
Catégorie
PME200 à 249 salariés
Adresse du siège
ROUTE DE NANTES, 44320 SAINT-PERE-EN-RETZ
Dirigeants au registre
14 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Représentants actifs
14
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 1986
Fin d'existence prévue
7 octobre 2085
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

16 inscriptions modificatives
15/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
15/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
13/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

25/07/2022 · Cette entreprise inscrite précédemment auprès du G reffe du Tribunal de Commerce de Nantes a été ratt achée depuis le 01 janvier 2009 au Greffe du Tribu nal de Commerce de Saint-Nazaire par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 31 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue. SA NANTAISE D HABITATIONS pèse 2,1 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

MACORETZ
Saint-Pere-en-Retz
31
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 4 3 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
TRAVAUX REFECTION TOITURE ODYSSEE2025169 k€
Construction de 13 logements intermédiaire - Chaumes en Retz - Le Mesnil du Brandais20241,1 M€
CONQUEREUIL - Le Clos de la Scierie2024969 k€
Les 4 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 15/05/2025.

Finances 10 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 17,8 M€ en 2025, avec un résultat net de 42 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2025, clos le 30 septembre

2016201720182019202020212022202320242025

Résultat net, en milliers d'euros

8598679131 032520908267246142

Exercice 2025clos le 30/09

Chiffre d'affaires
17,8 M€
Résultat net
42 k€
Capitaux propres
4,2 M€
Autonomie financière
32,9 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 6

AdresseÉtat
route de Nantes44320 Saint-Pere-en-Retz · siègeOuvert
75 rue Ernest Sauvestre44400 RezeOuvert
29 rue Marechal Joffre44210 PornicOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 21

Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2111D111

Jusqu'au
30/11/2027

Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 2111D112

Jusqu'au
30/11/2027

Enduits aux liants hydrauliques Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2132D111

Jusqu'au
30/11/2027

Enduits aux liants hydrauliques Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 2132D112

Jusqu'au
30/11/2027

Fourniture et pose de charpente traditionnelle, en bois lamellé collé et structure en bois Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2301D111

Jusqu'au
30/11/2027

Fourniture et pose de charpente traditionnelle, en bois lamellé collé et structure en bois Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 2301D112

Jusqu'au
30/11/2027

Fourniture et pose de charpente traditionnelle, en bois lamellé collé et structure en bois Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 2301D113

Jusqu'au
30/11/2027

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Jusqu'au
30/11/2027

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3101D111

Jusqu'au
30/11/2027

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

Jusqu'au
30/11/2027

Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3152D110

Jusqu'au
30/11/2028

Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3152D111

Jusqu'au
30/11/2028

Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3152D113

Jusqu'au
30/11/2028

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
30/11/2027

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111

Jusqu'au
30/11/2027

Installation de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5133D106

Jusqu'au
30/11/2027

Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5211D101

Jusqu'au
30/11/2026

Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5211D107

Jusqu'au
30/11/2026

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Jusqu'au
30/11/2027

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

Jusqu'au
30/11/2027

Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5311D108

Jusqu'au
30/11/2027

21 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

Direction

14 au registre

Où sont les établissements

6 implantations · 2 ouvertes

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

31 entreprises
SCLTSSSESSSSSELSETBEHAEELEAVLEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Dirigeants communs

28 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires17,8 M€−16,8 % sur un an
Résultat net42 k€exercice 2025
Capitaux propres4,2 M€au bilan
Autonomie financière32,91 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
2016201720182019202020212022202320242025

Comptes déposés

10 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202517,8 M€−16,8 %13,6 M€793 k€271 k€42 k€
202421,4 M€−17,2 %15,8 M€648 k€47 k€61 k€
202325,9 M€+5,7 %18,1 M€508 k€−59 k€24 k€
202224,5 M€+2,6 %16,7 M€816 k€164 k€267 k€
202123,9 M€+19,9 %16,9 M€2 M€1,4 M€908 k€
202019,9 M€−14,6 %14 M€1 M€428 k€520 k€
201923,3 M€+4,2 %16,5 M€1,6 M€1 M€1 M€
201822,4 M€+4,4 %15,7 M€1,7 M€1 M€913 k€
201721,4 M€+3,7 %14,5 M€1,7 M€1 M€867 k€
201620,6 M€—14,1 M€2,2 M€1,4 M€859 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif12,8 M€

Passif

Capitaux propres4,2 M€
Total des dettes8,5 M€
Total du passif12,8 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 770 k€, trésorerie nette 1,2 M€.

Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE4,45 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette0,24 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière32,91 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux1,01 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

21 qualifications actives
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds2111D111 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2027
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur2111D112 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2027
Enduits aux liants hydrauliques Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds2132D111 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2027
Enduits aux liants hydrauliques Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur2132D112 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2027
Fourniture et pose de charpente traditionnelle, en bois lamellé collé et structure en bois Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds2301D111 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2027
Fourniture et pose de charpente traditionnelle, en bois lamellé collé et structure en bois Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur2301D112 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2027
Fourniture et pose de charpente traditionnelle, en bois lamellé collé et structure en bois Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur2301D113 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEFenêtres de toit3101D110 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3101D111 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3101D113 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2027
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGEFenêtres de toit3152D110 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2028
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3152D111 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2028
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3152D113 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2028
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2027
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds4131D111 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2027
Installation de chauffe-eau thermodynamiqueChauffe-Eau Thermodynamique5133D106 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2027
Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGEChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul5211D101 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2026
Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGERadiateurs électriques, dont régulation.5211D107 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2026
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEPompe à chaleur : chauffage5231D105 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2027
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffe-Eau Thermodynamique5231D106 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2027
Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGEVentilation mécanique5311D108 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025TRAVAUX REFECTION TOITURE ODYSSEE169 k€
2024Construction de 13 logements intermédiaire - Chaumes en Retz - Le Mesnil du Brandais1,1 M€
2024CONQUEREUIL - Le Clos de la Scierie969 k€
2024Marché de conception réalisation pour la construction de 4 logements familiaux - Commune de INDRE (44) Les frênes <br />Phase candidatures775 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

3 M€

En préparation169 k€
15 mai 2025Legé

TRAVAUX REFECTION TOITURE ODYSSEE

Maître d'ouvrage : Mairie de Corcoue-sur-logne

Le Mesnil du BrandaisEn préparation1,1 M€
22 novembre 2024Dép. FR

Construction de 13 logements intermédiaire - Chaumes en Retz - Le Mesnil du Brandais

Maître d'ouvrage : SA NANTAISE D HABITATIONS

Le Clos de la ScierieEn préparation969 k€
18 novembre 2024Dép. FR

CONQUEREUIL - Le Clos de la Scierie

Maître d'ouvrage : SA NANTAISE D HABITATIONS

Commune de INDRE (44) Les frênes <br />Phase candidaturesEn préparation775 k€
30 juillet 2024Indre

Marché de conception réalisation pour la construction de 4 logements familiaux - Commune de INDRE (44) Les frênes <br />Phase candidatures

Maître d'ouvrage : L'OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LOIRE ATLANTIQUE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus8parcelles cadastrales
Surface au sol6,4 hacumulée
Locaux4bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
44Loire-Atlantique8

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre8terrains

4 locaux · 6,4 ha au sol

Preneur à construction1terrains

2 locaux · 452 m² au sol

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 8 terrains, pas de 9 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Loire-Atlantique) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.