M.ENERGIES EXPLOITATION
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Ludres (54) depuis 1989, 100 à 199 salariés. 18 marchés publics remportés depuis 2021 et 40,2 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 29/06/2030.
SIREN 350 749 289SIRET 350 749 289 00012NAF 4322B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 21/07/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- M.ENERGIES EXPLOITATION
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Nancyle 16/06/1989
- SIREN
- 350 749 289
- SIRET du siège
- 350 749 289 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR27350749289
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
- Capital social
- 600 000 €
- Catégorie
- ETI100 à 199 salariés
- Adresse du siège
- 96 IMPASSE PIERRE ET MARIE CURIE, 54710 LUDRES
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 50 salariés
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 90 ans
- Fin d'existence prévue
- 15 juin 2079
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
6 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« L'installation l'entretien et l'exploitation de chauffage et fourniture de combustibles l'entretien d'installation sanitaires l'électricité et la couverture plomberie et ramonage »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
09/09/2021 · Ordonnance de Mr le président du tribunal de commerce de Nancy en date du 11 septembre 2000 nommant en qualité D administrateur provisoire : Scp bayle-geoffroy - Rcs Nancy D 424.137.651 (99 D 359) 13, allée de longchamp54600 Villers-les-Nancy représentée par Mr pierré bayle.
18/05/2021 · immatriculation principale au TC de Nancy sous le 1989 B 00391
07/04/2021 · Radiation du RCS Belfort le 07/04/2021 avec effet au 30/06/2014
28/01/2021 · Apport partiel d'actif de la branche d'activité de "service" à M. ENERGIE SERVICE 480 731 769 RCS NANCY effet fiscal 01/01/2020
28/01/2021 · Fusion absorption des sociétés ENTREPRISES B. BASTIEN 769 800 756 et M. ENERGIES EXPLOITATION 354 074 395
21/09/2020 · Siège de la société immatriculé au TC de Nancy sous le N° 1989 B 391
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 28 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 10
- COMMUNE DE RUPT SUR MOSELLE8 M€2 marchés, dernier en juin 2024
- COMMUNE DE CHAMPIGNEULLES6,2 M€2 marchés, dernier en juillet 2025
- COMMUNE DE WITTELSHEIM3,8 M€2 marchés, dernier en décembre 2024
Sur le même chantier
- ENGIE ENERGIE SERVICES (ENGIE E.S.)1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 18 21,7 M€ depuis 2021
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Rénovation de la production de chaleur et de la production d'eau chaude sanitairem2A HABITAT (68) · 2026 | 160 k€ | |
| Installation d'une climatisation dans les locaux du Centre Technique Environnemental à Hettange-Grande2025 | 59 k€ | |
| 2025-10 - Marché d'exploitation des installations de génie climatique des bâtiments communaux ; Lot unique (référence de consultation : 2025…2025 | 3,1 M€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 21/07/2026.
Finances 8 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 40,2 M€ en 2024, avec un résultat net de 1,9 M€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 40,2 M€
- Résultat net
- 1,9 M€
- Capitaux propres
- 3 M€
- Autonomie financière
- 11,3 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 15
| Adresse | État |
|---|---|
| 96 impasse Pierre et Marie Curie54710 Ludres · siège | Ouvert |
| 8 rue Boulay88190 Golbey | Ouvert |
| Campus Activite de la Maxe57140 la Maxe | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 10 établissements ouverts ; la liste en montre 11.
Source : SIRENE (INSEE). Les 15 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 5
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5213D101
- Jusqu'au
- 29/06/2030
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE
Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5213D107
- Jusqu'au
- 29/06/2030
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE
Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105
- Jusqu'au
- 29/06/2029
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106
- Jusqu'au
- 29/06/2029
PROB
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5274D101
- Jusqu'au
- 29/06/2027
5 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.
Direction
2 au registre2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
15 implantations · 10 ouvertesLes 15 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
15 implantationsLa forme du réseau
28 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
10 entreprisesMêmes chantiers
1 entrepriseDirigeants communs
17 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2016 → 2024Comptes déposés
8 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Ventes et cessions — M.ENERGIES EXPLOITATION, FACEXPLOITE
{"descriptif": "Par acte SSP du 2 avril 2026, enregistré au service de l'enregistrement de MEAUX le 10 avril 2026 au Dossier 20260001 3936- Référence 7704P04 2026A 00832 Adresse de l'ancien propriétaire : 12 rue du Général Leclerc 77580 Crecy la Chapelle Adresse du nouveau propriétaire : allée Pierre et Marie Curie Zone Industrielle 54710 LUDRES Pour le fonds : 12 rue du Général Leclerc 77580 Crecy la Chapelle Les oppositions seront reçues dans un délai de 10 jours à compter de cette parution
- Dépôts des comptes — M.ENERGIES EXPLOITATION
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
5 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
18 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 21,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
18
Montant cumulé
21,7 M€
Rénovation de la production de chaleur et de la production d'eau chaude sanitaireEn préparation160 k€Roses Neppert - Rénovation de la production de chaleur et de la production d'eau chaude sanitaire
Roses Neppert - Rénovation de la production de chaleur et de la production d'eau chaude sanitaire
Maître d'ouvrage : m2A HABITAT (68)
En préparation59 k€Installation d'une climatisation dans les locaux du Centre Technique Environnemental à Hettange-Grande
Installation d'une climatisation dans les locaux du Centre Technique Environnemental à Hettange-Grande
Maître d'ouvrage : C de Cattenom et Environs
Marché d'exploitation des installations de génie climatique des bâtiments communaux ; Lot unique (référence de consultatEn préparation3,1 M€2025-10 - Marché d'exploitation des installations de génie climatique des bâtiments communaux ; Lot unique (référence de consultation : 2025-10)
2025-10 - Marché d'exploitation des installations de génie climatique des bâtiments communaux ; Lot unique (référence de consultation : 2025-10)
Maître d'ouvrage : Commune de CHAMPIGNEULLES
En préparation3,1 M€Exploitation des installations de génie climatique
Exploitation des installations de génie climatique
Maître d'ouvrage : Commune de CHAMPIGNEULLES
En préparation732 k€MARCHE D'ENTRETIEN ET EXPLOITATION DES INSTALLATIONS COLLECTIVES DE CHAUFFAGE ET DE PRODUCTION D'EAU CHAUDE SANITAIRE
MARCHE D'ENTRETIEN ET EXPLOITATION DES INSTALLATIONS COLLECTIVES DE CHAUFFAGE ET DE PRODUCTION D'EAU CHAUDE SANITAIRE
Maître d'ouvrage : SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE EUROMETROPOLE DE METZ HABITAT (EN ABREGE SEM EMH)
En préparation87 k€install.mat.chauffage, ventilation et climatisation
install.mat.chauffage, ventilation et climatisation
Maître d'ouvrage : Mairie de Village-neuf
Rénovation de la production de chaleur et de la production d'eau chaude sanitaireEn préparation378 k€Résidence Waldner - Rénovation de la production de chaleur et de la production d'eau chaude sanitaire
Résidence Waldner - Rénovation de la production de chaleur et de la production d'eau chaude sanitaire
Maître d'ouvrage : m2A HABITAT (68)
En préparation3,4 M€Marché de performance énergétique des installations thermiques de la ville de Wittelsheim.
Marché de performance énergétique des installations thermiques de la ville de Wittelsheim.
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE WITTELSHEIM
En préparation414 k€MARCHE DE PERFORMANCE ENERGETIQUE DES INSTALLATIONS THERMIQUES DE LA VILLE DE WITTELSHEIM
MARCHE DE PERFORMANCE ENERGETIQUE DES INSTALLATIONS THERMIQUES DE LA VILLE DE WITTELSHEIM
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE WITTELSHEIM
En préparation215 k€Marché de performance énergétique des installations thermiques
Marché de performance énergétique des installations thermiques
Maître d'ouvrage : Commune de Contrexéville
En préparation114 k€MAINT INST CHAUFFAGE DIFFERENTS SITES sept 2024-fin aout 28
MAINT INST CHAUFFAGE DIFFERENTS SITES sept 2024-fin aout 28
Maître d'ouvrage : Mairie de Village-neuf
En préparation423 k€MARCHE D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS THERMIQUES
MARCHE D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS THERMIQUES
Maître d'ouvrage : Commune de Rupt-sur-Moselle
Marché d'exploitation des installations thermiques ; Lot unique (référence de consultation : 2024000004)En préparation7,6 M€2024000004 - Marché d'exploitation des installations thermiques ; Lot unique (référence de consultation : 2024000004)
2024000004 - Marché d'exploitation des installations thermiques ; Lot unique (référence de consultation : 2024000004)
Maître d'ouvrage : Commune de Rupt-sur-Moselle
En préparation163 k€EXPLOITATION DES INSTALLATIONS THERMIQUES DES BATIMENTS COMMUNAUX
EXPLOITATION DES INSTALLATIONS THERMIQUES DES BATIMENTS COMMUNAUX
Maître d'ouvrage : COMMUNE LE THILLOT
Période 2024-2027En préparation141 k€Prestations de maintenance des équipements installés sur les différents sites de SAINT-LOUIS Agglomération - Période 2024-2027
Prestations de maintenance des équipements installés sur les différents sites de SAINT-LOUIS Agglomération - Période 2024-2027
Maître d'ouvrage : SAINT-LOUIS Agglomération
En préparation40 k€P2 Exploit Génie Climatique Patrimoine CCPR
P2 Exploit Génie Climatique Patrimoine CCPR
Maître d'ouvrage : Cté Cnes de Ribeauvillé
Exploitation des installations thermiques ; Chaufferies collectives des autres bâtiments communaux (référence de consultEn préparation685 k€LAX2022-A02 - Exploitation des installations thermiques ; Chaufferies collectives des autres bâtiments communaux (référence de consultation : LAX2022-AO2)
LAX2022-A02 - Exploitation des installations thermiques ; Chaufferies collectives des autres bâtiments communaux (référence de consultation : LAX2022-AO2)
Maître d'ouvrage : Commune de LAXOU
En préparation806 k€MARCHE DE PERFORMANCE ENERGETIQUE DES INSTALLATIONS THERMIQUES DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DES VOSGES LOT N 1 COLLEGES ET LEURS LOGEMENTS SIEGE MEF GOLBEY ET REMIR
MARCHE DE PERFORMANCE ENERGETIQUE DES INSTALLATIONS THERMIQUES DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DES VOSGES LOT N 1 COLLEGES ET LEURS LOGEMENTS SIEGE MEF GOLBEY ET REMIR
Maître d'ouvrage : Conseil Départemental des Vosges
Sur le même chantier
ENGIE ENERGIE SERVICES (ENGIE E.S.)
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Meurthe-et-Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.