LUX'IMMO

Promotion immobilière de logements à Pontault-Combault (77) depuis 2022, 6 à 9 salariés. 1,8 M€ de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN 489 574 392SIRET 489 574 392 00028NAF 4110A

4110A · Promotion immobilière de logementsSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20171,8M€dernier exercice déposé
Entreprises liées12dans son réseau
Permis déposés2depuis 2025 (Sitadel)
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LUX'IMMO
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Melunle 07/06/2022
SIREN
489 574 392
SIRET du siège
489 574 392 00028
N° TVA intracommunautaire
FR16489574392
Activité (NAF)
Promotion immobilière de logements4110A
Capital social
150 000 €
Catégorie
ETI6 à 9 salariés
Adresse du siège
RUE DES BERCHERES, 77340 PONTAULT-COMBAULT
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
83 ans
Début d'activité
1er avril 2006
Fin d'existence prévue
6 juin 2105
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Marchand de biens, négoce, achat vente de terrains ou bâtiments neufs ou anciens, promotion de tous locaux d'habitation, de bureaux ou industriels. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

08/06/2022 · RADIATION D'OFFICE PAR SUITE DU TRANSFERT DU SIEGE A La Ferme des Berchères - Cheminde Pontault à Berchères 77340 PONTAULT COMBAULT RC DE MELUN LE 22-02-2022

Source : texte inscrit par le greffe.

Établissements 2

AdresseÉtat
rue des Bercheres77340 Pontault-Combault · siègeOuvert
Rte de Jossigny77600 Bussy-Saint-GeorgesFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

12 entreprises
ESREPEAFESRU•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

12 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires1,8 M€exercice 2017
Résultat net32 k€exercice 2017
Autonomie financière44,93 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20171,8 M€-−2,7 M€51 k€-32 k€

Ratios

exercice 2017
Marge d'EBE2,72 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière44,93 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Permis déposés par cette entreprise

2 permis géolocalisés sur la carte

Permis

2

Surface cumulée

3 827 m²

Permis de construire (2)

PCPermis Construire2
15 janvier 2026Noiseau09405325N0009

25 logements

Adresse112 CHEMIN DE LA GARENNE 94880 NOISEAU
Date de dépôt
1 janvier 2025
Destination
1
Réalisation
1
Logements
15 collectifs10 individuels1 démoli
Surfaces détaillées
Logements : 2 000 m²
Mouvement de surface
Créée : 2 000 m²Démolie : 180 m²
PCPermis Construire5
23 septembre 2025Moissy-Cramayel0772962400011

30 logements

Adresse31 AV PIERRE AUBERGE 77550 MOISSY-CRAMAYEL
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
2
Logements
30 collectifs3 démolis
Surfaces détaillées
Logements : 1 827 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 827 m²
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus18parcelles cadastrales
Surface au sol1,8 hacumulée
Locaux119bâtis recensés
Implantation7communes · 2 départements

Où sont ces terrains

2 départements
77Seine-et-Marne1194Val-de-Marne7

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre18terrains

119 locaux · 1,8 ha au sol

Gérant, mandataire, gestionnaire5terrains

1 locaux · 1,4 ha au sol

N'appartient pas à la société

Syndic de copropriété4terrains

0 locaux · 4 042 m² au sol

N'appartient pas à la société

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 18 terrains, pas de 27 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (promotion immobilière de logements, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.