LUSO DECOR

Travaux de peinture et vitrerie à Gagny (93) depuis 2011, 20 à 49 salariés. 16 marchés publics remportés depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 19/05/2029.

SIREN 438 618 845SIRET 438 618 845 00046NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 19/05/2029 · 3 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 13/03/2026RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés162,8 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées14dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Capital social200k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LUSO DECOR
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bobignyle 18/10/2011
SIREN
438 618 845
SIRET du siège
438 618 845 00046
N° TVA intracommunautaire
FR40438618845
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Capital social
200 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
20 RUE DE MEAUX, 93220 GAGNY
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
41 salariés
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
89 ans
Début d'activité
5 juillet 2001
Fin d'existence prévue
17 octobre 2100
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
30/11/2025Modification du capital social
29/04/2025Modification du capital social
29/04/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux de peinture de ravalement d'aménagement et de décoration. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

07/06/2018 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège date d'effet 1er mai 2018

06/06/2018 · Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de Bobigny Sous le numéro 2018B5380

29/07/2013 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège .

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 14 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

LUSO DECOR
Gagny
14
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 16 2,8 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Ravalement2026210 k€
3587L SAINTE GENEVIEVE DES BOIS - RAVALEMENT DES FACADES2025147 k€
1858L ATHIS MONS - Ravalement de façades2025157 k€
Les 16 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 13/03/2026.

Établissements 4

AdresseÉtat
20 rue de Meaux93220 Gagny · siègeOuvert
12 rue de Rouen75019 ParisFermé
14 avenue Pasteur93100 MontreuilFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 3

Peinture et ravalement Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 6111D111

Jusqu'au
19/05/2029

Peinture et ravalement Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 6111D112

Jusqu'au
19/05/2029

Peinture et ravalement Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 6111D115

Jusqu'au
19/05/2029

3 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

14 entreprises
IEPKAPIRLSGEPC•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Dirigeants communs

13 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Résultat net465 k€exercice 2020
Autonomie financière50,14 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2020
Résultat net
20192020

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2020—————465 k€
2019—————310 k€

Ratios

exercice 2020
Autonomie financière50,14 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — LUSO DECOR

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — LUSO DECOR

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Peinture et ravalement Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds6111D111 · qualibatValide jusqu'au 19 mai 2029
Peinture et ravalement Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur6111D112 · qualibatValide jusqu'au 19 mai 2029
Peinture et ravalement Mention RGEIsolation des planchers bas6111D115 · qualibatValide jusqu'au 19 mai 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

16 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Ravalement210 k€
20253587L SAINTE GENEVIEVE DES BOIS - RAVALEMENT DES FACADES147 k€
20251858L ATHIS MONS - Ravalement de façades157 k€
2025R134L SAVIGNY SUR ORGE - Marché subséquent PRS42 k€
2024R063P-SAINT-CLOUD-Peinture/Revêtement de sols-Electricité dans le parking216 k€
2024V007L VINCENNES - REFECTION DES PARTIES COMMUNES223 k€
20241179L SUCY - REFECTION DES PARTIES COMMUNES274 k€
20241796L EVRY - PEINTURE PARTIES COMMUNES141 k€
2024R361L-MONTROUGE - Peinture parties communes63 k€
2024R361L-MONTROUGE-Réfection des parties communes63 k€
20242431L-RUEIL- PEINTURES PARTIES COMMUNES ET REMPLACEMENT DES ECLAIRAGES137 k€
20243508L ST CLOUD RAVALEMENT99 k€
2024T704L RAVALEMENT193 k€
20242318L SAULX LES CHARTREUX - Réfection des façades parements briquettes488 k€
20242318L SAULX LES CHARTREUX - Ravalement façades136 k€
20241110L CHARENTON - REFECTION DES PARTIES COMMUNES271 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

16

Montant cumulé

2,8 M€

En préparation210 k€
13 mars 2026Levallois-Perret

Ravalement

RAVALEMENT DES FACADESEn préparation147 k€
1 septembre 2025

3587L SAINTE GENEVIEVE DES BOIS - RAVALEMENT DES FACADES

Maître d'ouvrage : IMMOBILIERE 3F

Ravalement de façadesEn préparation157 k€
10 juillet 2025Athis-Mons

1858L ATHIS MONS - Ravalement de façades

Maître d'ouvrage : IMMOBILIERE 3F

Marché subséquent PRSEn préparation42 k€
23 juin 2025Savigny-sur-Orge

R134L SAVIGNY SUR ORGE - Marché subséquent PRS

Maître d'ouvrage : IMMOBILIERE 3F

En préparation216 k€
6 novembre 2024Dép. FR

R063P-SAINT-CLOUD-Peinture/Revêtement de sols-Electricité dans le parking

Maître d'ouvrage : IMMOBILIERE 3F

REFECTION DES PARTIES COMMUNESEn préparation223 k€
5 novembre 2024Dép. FR

V007L VINCENNES - REFECTION DES PARTIES COMMUNES

Maître d'ouvrage : IMMOBILIERE 3F

REFECTION DES PARTIES COMMUNESEn préparation274 k€
31 octobre 2024Dép. FR

1179L SUCY - REFECTION DES PARTIES COMMUNES

Maître d'ouvrage : IMMOBILIERE 3F

PEINTURE PARTIES COMMUNESEn préparation141 k€
28 octobre 2024Évry-Courcouronnes

1796L EVRY - PEINTURE PARTIES COMMUNES

Maître d'ouvrage : IMMOBILIERE 3F

En préparation63 k€
1 octobre 2024Dép. FR

R361L-MONTROUGE-Réfection des parties communes

Maître d'ouvrage : IMMOBILIERE 3F

Peinture parties communesEn préparation63 k€
1 octobre 2024Montrouge

R361L-MONTROUGE - Peinture parties communes

En préparation137 k€
12 septembre 2024Dép. FR

2431L-RUEIL- PEINTURES PARTIES COMMUNES ET REMPLACEMENT DES ECLAIRAGES

En préparation99 k€
14 mai 2024Dép. 92

3508L ST CLOUD RAVALEMENT

Maître d'ouvrage : IMMOBILIERE 3F

En préparation193 k€
18 avril 2024Dép. 92

T704L RAVALEMENT

Maître d'ouvrage : IMMOBILIERE 3F

Réfection des façades parements briquettesEn préparation488 k€
26 janvier 2024Dép. 91

2318L SAULX LES CHARTREUX - Réfection des façades parements briquettes

Ravalement façadesEn préparation136 k€
26 janvier 2024Longjumeau

2318L SAULX LES CHARTREUX - Ravalement façades

Maître d'ouvrage : IMMOBILIERE 3F

REFECTION DES PARTIES COMMUNESEn préparation271 k€
23 janvier 2024Dép. FR

1110L CHARENTON - REFECTION DES PARTIES COMMUNES

Maître d'ouvrage : IMMOBILIERE 3F

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.