LUMEN

Fabrication d'appareils d'éclairage électrique à Le Loroux-Bottereau (44) depuis 1969, 50 à 99 salariés. 15,4 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 869 801 738SIRET 869 801 738 00046NAF 2740Z

2740Z · Fabrication d'appareils d'éclairage électriqueSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202315,4M€↑ +24,6 % sur 2021
Entreprises liées13dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Dirigeants3inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LUMEN
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nantesle 22/08/1969
SIREN
869 801 738
SIRET du siège
869 801 738 00046
N° TVA intracommunautaire
FR78869801738
Activité (NAF)
Fabrication d'appareils d'éclairage électrique2740Z
Catégorie
PME50 à 99 salariés
Adresse du siège
6 RUE LOUIS LUMIERE, 44430 LE LOROUX-BOTTEREAU
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
80 salariés
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 août
Durée de vie (statuts)
130 ans
Début d'activité
1er juin 1969
Fin d'existence prévue
1er juin 2099
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
01/09/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
01/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La fabrication, l'installation et l'entretien d' enseignes lumineuses et d'éclairage néon. Opérations concernant le matériel électrique. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

05/04/2017 · CETTE SOCIETE DEJA CONSTITUEE SOUS LA FORME SARL SE TRANSFORME EN SAS A COMPTER DU 26-01-2017

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 15,4 M€ en 2023, avec un résultat net de 1,4 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2021 à 2023, clos le 31 août

20212023

Résultat net, en milliers d'euros

1 1691 488

Exercice 2023clos le 31/08

Chiffre d'affaires
15,4 M€
Résultat net
1,4 M€
Autonomie financière
46,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
6 rue Louis Lumiere44430 le Loroux-Bottereau · siègeOuvert
28 Voie Americaine44600 Saint-NazaireOuvert
385 route de Clisson44230 Saint-Sebastien-sur-LoireFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

13 entreprises
EEBMBMATSANTL•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

13 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires15,4 M€+24,6 % sur un an
Résultat net1,4 M€exercice 2023
Autonomie financière46,82 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
20212023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202315,4 M€+24,6 %11,7 M€2,3 M€—1,4 M€
202112,4 M€—9,3 M€1,9 M€—1,1 M€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE15,38 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière46,82 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus0parcelles cadastrales
Surface au sol—cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
44Loire-Atlantique0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'appareils d'éclairage électrique, Loire-Atlantique) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.