LOMBART

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Nice (06) depuis 2006, 10 à 19 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2022 et 2,8 M€ de chiffre d'affaires en 2016.

SIREN 489 971 978SIRET 489 971 978 00031NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 25/08/2025

Chiffre d'affaires 20162,8M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés74,2 M€ cumulés, 2022 à 2025
Entreprises liées17dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LOMBART
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nicele 03/05/2006
SIREN
489 971 978
SIRET du siège
489 971 978 00031
N° TVA intracommunautaire
FR62489971978
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
2 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
20 CHEMIN DE L'ECOLE DE LINGOSTIERE, 06200 NICE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
3 avril 2006
Fin d'existence prévue
2 mai 2105
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

27/03/2023 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 17 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. Ville du Cannet (06) pèse 2,8 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

LOMBART
Nice
17
entreprises liées

En groupementcotraitants

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 7 4,2 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
TRAVAUX DE FERRONNERIE MARITIME2025100 k€
GPT COMMANDES TRAVAUX DANS LES BATIMENTS DE LA COMMUNE DU CCAS ET DE L OFFICE DU TOURISME ET DES CONGRES LT 2 PLOMBERIE2025480 k€
FOURNITURE ET INSTALLATION DE CLOTURES, BARRAUDAGES, PORTAILS, PORTILLONS ET SERRURERIE20252 M€
Les 7 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 25/08/2025.

Établissements 3

AdresseÉtat
20 chemin de l'Ecole de Lingostiere06200 Nice · siègeOuvert
298 avenue Sainte-Marguerite06200 NiceFermé
Plan Carros06510 CarrosFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

17 entreprises
VVCJCLSSTHSEEEELE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

2 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

2 entreprises

Dirigeants communs

8 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net−136 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière−9,45 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Résultat net
020162024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024-----−136 k€
20162,8 M€-2,4 M€64 k€-87 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière−9,45 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 4,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025TRAVAUX DE FERRONNERIE MARITIME100 k€
2025GPT COMMANDES TRAVAUX DANS LES BATIMENTS DE LA COMMUNE DU CCAS ET DE L OFFICE DU TOURISME ET DES CONGRES LT 2 PLOMBERIE480 k€
2025FOURNITURE ET INSTALLATION DE CLOTURES, BARRAUDAGES, PORTAILS, PORTILLONS ET SERRURERIE2 M€
2024TRAVAUX DE MACONNERIE DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX880 k€
2023GPT COMMANDES TVX DANS BATIMENT DE LA COMMUNE DU CCAS ET DE OFFICE DU TOURISME ET DES CONGRES LT12 CLOTURES AIRES SPORTS328 k€
2022TRAVAUX DE CLOTURES POUR LA VILLE DE MANDELIEU-LA NAPOULE10 k€
2022TRAVAUX DE CLOTURES POUR LA VILLE DE MANDELIEU-LA NAPOULE500 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

4,2 M€

En préparation100 k€
25 août 2025Antibes

TRAVAUX DE FERRONNERIE MARITIME

Maître d'ouvrage : Ville d'Antibes (06)

En préparation480 k€
13 juin 2025Antibes2 autres entreprises

GPT COMMANDES TRAVAUX DANS LES BATIMENTS DE LA COMMUNE DU CCAS ET DE OFFICE TOURISME ET CONGRES LT12 CLOTURES AIRES SPOR

Maître d'ouvrage : Ville d'Antibes (06)

Sur le même chantier

LUC DEPETRIS (C.A.P.R)

SOCIETE NOUVELLE MS DECO

En préparation2 M€
5 juin 2025Le Cannet

FOURNITURE ET INSTALLATION DE CLOTURES, BARRAUDAGES, PORTAILS, PORTILLONS ET SERRURERIE

Maître d'ouvrage : Ville du Cannet (06)

En préparation880 k€
22 mai 2024Le Cannet2 autres entreprises

TRAVAUX DE MACONNERIE DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX

Maître d'ouvrage : Ville du Cannet (06)

Sur le même chantier

CAP REALISATION

J M VALERI

En préparation328 k€
10 janvier 2023Antibes

GPT COMMANDES TVX DANS BATIMENT DE LA COMMUNE DU CCAS ET DE OFFICE DU TOURISME ET DES CONGRES LT12 CLOTURES AIRES SPORTS

Maître d'ouvrage : Ville d'Antibes (06)

En préparation500 k€
25 mars 2022

TRAVAUX DE CLOTURES POUR LA VILLE DE MANDELIEU-LA NAPOULE

Maître d'ouvrage : Ville de Mandelieu la Napoule (06)

En préparation10 k€
25 mars 2022

TRAVAUX DE CLOTURES POUR LA VILLE DE MANDELIEU-LA NAPOULE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Alpes-Maritimes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.