SERMATECH
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Vallauris (06) depuis 1991, 20 à 49 salariés. 12 marchés publics remportés depuis 2021 et 3,3 M€ de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 03/03/2028.
SIREN 381 776 921SIRET 381 776 921 00029NAF 4322A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 26/01/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- SERMATECH
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Nicele 17/04/1991
- SIREN
- 381 776 921
- SIRET du siège
- 381 776 921 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR74381776921
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux4322A
- Capital social
- 38 112 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 2791 CHEMIN SAINT BERNARD, 06220 VALLAURIS
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 30 juin
- Durée de vie (statuts)
- 60 ans
- Début d'activité
- 1er avril 1991
- Fin d'existence prévue
- 16 avril 2051
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
22/02/2017 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 250 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 38 112.25 EUR
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 25 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE GRASSE pèse 2,8 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 8
- COMMUNE DE GRASSE2,8 M€3 marchés, dernier en janvier 2026
- Ville d'Antibes (06)536 k€3 marchés, dernier en mai 2025
- DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES269 k€1 marché, dernier en juin 2024
Mêmes marchéslots distincts
- SPIE BUILDING SOLUTIONS1 marché
- MENUISERIE EBENISTERIE JOSEPH1 marché
- LUC DEPETRIS (C.A.P.R)1 marché
Sur le même chantier
- ALPHA SERVICES1 chantier
- PAMTHER1 chantier
- SOC RENOVATION CONSTRUCTION DU BATIMENT1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 12 4,2 M€ depuis 2021
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE RENOVATION DANS LES BATIMENTS DE LA VILLE DE GRASSE – RELANCE LOTS 4-MENUISERIE BOIS ET 8-ELECTRICITEVille de Grasse (06) · 2026 | 400 k€ | |
| TRAVAUX ENTRETIEN ET RENOVATION DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX - LOT 9 - PLOMBERIE SANITAIRE VENTILATION2026 | 400 k€ | |
| PLOMBERIE EQUIPEMENT SANITAIRE CLASSES GSC CABRIERES2025 | 46 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 26/01/2026.
Finances 4 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 3,3 M€ en 2020, avec un résultat net de 103 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2020, clos le 30 juin
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2020clos le 30/06
- Chiffre d'affaires
- 3,3 M€
- Résultat net
- 103 k€
- Autonomie financière
- 47,5 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 2791 chemin Saint Bernard06220 Vallauris · siège | Ouvert |
| 18 boulevard Dugommier06600 Antibes | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 4
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5213D101
- Jusqu'au
- 03/03/2028
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE
Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5213D107
- Jusqu'au
- 03/03/2028
PROB
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5261D101
- Jusqu'au
- 03/03/2028
Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE
Ventilation mécanique · Qualibat 5311D108
- Jusqu'au
- 03/03/2028
4 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.
Direction
2 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
25 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
8 entreprisesMêmes chantiers
9 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
4 entreprisesDirigeants communs
4 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2020Évolution
2016 → 2020Comptes déposés
4 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2020D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — SERMATECH
{"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
4 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
12 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 4,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
12
Montant cumulé
4,2 M€
En préparation400 k€TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE RENOVATION DANS LES BATIMENTS DE LA VILLE DE GRASSE
TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE RENOVATION DANS LES BATIMENTS DE LA VILLE DE GRASSE
Maître d'ouvrage : Ville de Grasse (06)
Sur le même chantier
SOC RENOVATION CONSTRUCTION DU BATIMENT
PAMTHER
SOL AZUR EMBELLISSEMENT
ALPHA SERVICES
REMETAL
TERRITOIRE
PLOMBERIE SANITAIRE VENTILATIONEn préparation400 k€TRAVAUX ENTRETIEN ET RENOVATION DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX - LOT 9 - PLOMBERIE SANITAIRE VENTILATION
TRAVAUX ENTRETIEN ET RENOVATION DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX - LOT 9 - PLOMBERIE SANITAIRE VENTILATION
Maître d'ouvrage : Ville de Grasse (06)
En préparation46 k€PLOMBERIE EQUIPEMENT SANITAIRE CLASSES GSC CABRIERES
PLOMBERIE EQUIPEMENT SANITAIRE CLASSES GSC CABRIERES
Maître d'ouvrage : Commune de Mougins
En préparation480 k€GPT COMMANDES TRAVAUX DANS LES BATIMENTS DE LA COMMUNE DU CCAS ET DE L OFFICE DU TOURISME ET DES CONGRES LT 2 PLOMBERIE
GPT COMMANDES TRAVAUX DANS LES BATIMENTS DE LA COMMUNE DU CCAS ET DE L OFFICE DU TOURISME ET DES CONGRES LT 2 PLOMBERIE
Maître d'ouvrage : Ville d'Antibes (06)
En préparation44 k€PRESTATIONS MAINTENANCE DE PETITES CHAUDIERES MURALES ET CHAUFFE EAU GAZ DANS LES BATIMENTS ET LOGEMENTS COMMUNAUX
PRESTATIONS MAINTENANCE DE PETITES CHAUDIERES MURALES ET CHAUFFE EAU GAZ DANS LES BATIMENTS ET LOGEMENTS COMMUNAUX
Maître d'ouvrage : Ville d'Antibes (06)
PLOMBERIEEn préparation82 k€CLIMATISATION - VENTILATION - PLOMBERIE
CLIMATISATION - VENTILATION - PLOMBERIE
Maître d'ouvrage : Ville de Vence
En préparation269 k€REFECTION DES INSTALLATIONS DE PRODUCTION ET DISTRIBUTION DU CHAUFFAGE LOT 02 COLLEGE DE SAINT PHALLE
REFECTION DES INSTALLATIONS DE PRODUCTION ET DISTRIBUTION DU CHAUFFAGE LOT 02 COLLEGE DE SAINT PHALLE
Maître d'ouvrage : CG des Alpes-Maritimes - Direction de la Construction et du Patrimoine (06)
En préparation149 k€TRAVAUX REHABILITATION GYMNASE LYCEE CARNOT LOT 11 CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE
TRAVAUX REHABILITATION GYMNASE LYCEE CARNOT LOT 11 CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE
Maître d'ouvrage : Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
En préparation212 k€SERVICES DE MAINTENANCES DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGES, DES PRODUCTIONS SANITAIRES D'EAU CHAUDE SANITAIRES ET DE SES RESEAUX ET DES VENTILATIONS MECANIQUES CO
SERVICES DE MAINTENANCES DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGES, DES PRODUCTIONS SANITAIRES D'EAU CHAUDE SANITAIRES ET DE SES RESEAUX ET DES VENTILATIONS MECANIQUES CO
Maître d'ouvrage : CCAS de Cannes (06)
En préparation12 k€TRAVAUX CREATION BATIMENT POUR L ACCUEIL DU PUBLIC ET LE PERSONNEL CIMETIERE SEMBOULES LT 3 ELECTRICITE
TRAVAUX CREATION BATIMENT POUR L ACCUEIL DU PUBLIC ET LE PERSONNEL CIMETIERE SEMBOULES LT 3 ELECTRICITE
Maître d'ouvrage : Ville d'Antibes (06)
Sur le même chantier
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES-COTE D'AZUR
En préparation154 k€Lot 7 CVC/plomberie Rénovation Douane
Lot 7 CVC/plomberie Rénovation Douane
Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-etienne-de-tinee
Sur le même chantier
ETPE
SARL MICOL
LOT 10En préparation2 M€TRAVAUX D'ENTRETIEN DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX - LOT 10
TRAVAUX D'ENTRETIEN DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX - LOT 10
Maître d'ouvrage : Ville de Grasse (06)
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Alpes-Maritimes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.