LG INDUSTRIE
Fabrication d'éléments en béton pour la construction à Sevremont (85) depuis 1991, 100 à 199 salariés. 21,1 M€ de chiffre d'affaires en 2023.
SIREN 381 431 337SIRET 381 431 337 00017NAF 2361Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- LG INDUSTRIE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de La Roche-sur-Yonle 11/04/1991
- SIREN
- 381 431 337
- SIRET du siège
- 381 431 337 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR58381431337
- Activité (NAF)
- Fabrication d'éléments en béton pour la construction2361Z
- Capital social
- 400 000 €
- Catégorie
- ETI100 à 199 salariés
- Adresse du siège
- 2 RTE DE LA BLAUDERIE, 85700 SEVREMONT
- Dirigeants au registre
- 5 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 5
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 50 ans
- Début d'activité
- 2 mars 1991
- Fin d'existence prévue
- 10 avril 2041
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« prefabrication éléments beton achat de tous materieaux ayant un lien avec la construction, la commercialisation dès produits sus-enonces. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
21/09/2022 · Historique des observations depuis le 11/04/1991 : JOURNAL D'ANNONCES LEGALES : OUEST-FRANCE
21/09/2022 · : ANCIENNE DENOMINATION SOCIALE : SARL L.G. BETON
21/09/2022 · PRECISION SUR L'ADRESSE DU SIEGE : 2 Route de la Blauderie - La Flocellière 85700 Sèvremont
13/04/2022 · Radiation du RCS de Nanterre le 31/03/2022
11/09/2020 · Radiation de l'immatriculation secondaire. Transfert de l'établissement secondaire au 90 Boulevard National Le Sigma 92250 La Garenne-Colombes (GTC Nanterre 2020 B 7756). Aucune activité n'est conservée dans le ressort du GTC de Paris.
Source : texte inscrit par le greffe.
Finances 3 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 21,1 M€ en 2023, avec un résultat net de 165 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2019 à 2023, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2023clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 21,1 M€
- Résultat net
- 165 k€
- Autonomie financière
- 33,2 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .
Établissements 4
| Adresse | État |
|---|---|
| 2 Rte de la Blauderie85700 Sevremont · siège | Ouvert |
| Zone d'Activites des Rivieres85480 Saint-Hilaire-le-Vouhis | Ouvert |
| 33 avenue du Maine75015 Paris | Fermé |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .
Direction
5 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 4 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsLa forme du réseau
22 entreprisesChaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Dirigeants communs
22 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2019 → 2023Comptes déposés
3 exercices déposésRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Procédures de conciliation — LG INDUSTRIE
{"type": "initial", "famille": "Extrait de jugement", "nature": "Jugement d'homologation de l'accord", "date": "2026-02-04", "complementJugement": "Jugement d'homologation de l'accord intervenu dans la procédure de conciliation. Le jugement est déposé au greffe où tout intéressé peut en prendre connaissance."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
1 départementsRépartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le3 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
UN ACCORD RELATIF A LA PRIME D'ANCIENNETE
UN ACCORD RELATIF A L'ORGANISATION DU TEMPS DE TRAVAIL
UN ACCORD RELATIF AUX DROITS A CONGES PAYES
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'éléments en béton pour la construction, Vendée) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.