LEBAILLY ISOLATION

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Caligny (61) depuis 2000, 20 à 49 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2025 et 4,9 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 16/05/2028.

SIREN 375 850 393SIRET 375 850 393 00014NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 16/05/2028 · 4 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 18/11/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20244,9M€↑ +8,7 % sur 2023
Marchés publics gagnés2206 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées25dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LEBAILLY ISOLATION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Alençonle 01/01/2000
SIREN
375 850 393
SIRET du siège
375 850 393 00014
N° TVA intracommunautaire
FR08375850393
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Capital social
135 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
LE HOGUET, 61100 CALIGNY
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
123 ans
Fin d'existence prévue
31 décembre 2122
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

01/08/2024 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Condé sur Noireau ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Alençon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Alençon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

01/08/2024 · Réimmatriculation en date du 18/11/1958 du n° 8348 du 13/04/1949. Le tribunal de commerce de Flers a été rattache au tribunal de commerce de Condé-sur-Noireau par le décret n° 99-659 du 30 juillet 1999 avec effet au 1er janvier 2000.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 25 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. REGION NORMANDIE pèse 108 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

LEBAILLY ISOLATION
Caligny
25
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 206 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Restructuration du service de restauration du lycée MEZEN à Alençon (61) - Lot n°4 : Relance suite infructuosité2025108 k€
Condé en Normandie Foyer Basse landes CN 21 chambres Lot 8 Metallerie, serrurerie, menuiseries extérieures alu202598 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 18/11/2025.

Finances 7 exercices déposés

Après le creux de 2023 (4,5 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 4,9 M€ en 2024, avec un résultat net de 57 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

2016201720182019202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

−287282109103332−757

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
4,9 M€
Résultat net
57 k€
Capitaux propres
794 k€
Autonomie financière
33,9 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
Le Hoguet61100 Caligny · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 4

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T16D111

Jusqu'au
16/05/2028

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T17D111

Jusqu'au
16/05/2028

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8621T17D114

Jusqu'au
16/05/2028

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8621T18D109

Jusqu'au
16/05/2028

4 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

25 entreprises
RIEGEEMMNEMDRTTSTVGGSMBSL•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires4,9 M€+8,7 % sur un an
Résultat net57 k€2 exercices en perte sur 7
Capitaux propres794 k€au bilan
Autonomie financière33,90 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
02016201720182019202220232024

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20244,9 M€+8,7 %2,6 M€61 k€108 k€57 k€
20234,5 M€−21,7 %2,7 M€−34 k€29 k€−7 k€
20225,8 M€+4,8 %3 M€317 k€376 k€332 k€
20195,5 M€+2,8 %3,2 M€44 k€118 k€103 k€
20185,4 M€−4,2 %3 M€104 k€93 k€109 k€
20175,6 M€+14,3 %3,1 M€247 k€257 k€282 k€
2016 15 m4,9 M€—3,1 M€−329 k€−265 k€−287 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif2,3 M€

Passif

Capitaux propres794 k€
Total des dettes1,4 M€
Total du passif2,3 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 764 k€, trésorerie nette 282 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE1,24 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette1,16 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière33,90 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux7,26 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8621T16D111 · qualibatValide jusqu'au 16 mai 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8621T17D111 · qualibatValide jusqu'au 16 mai 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D114)Isolation des combles perdus8621T17D114 · qualibatValide jusqu'au 16 mai 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109)Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur8621T18D109 · qualibatValide jusqu'au 16 mai 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 206 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Restructuration du service de restauration du lycée MEZEN à Alençon (61) - Lot n°4 : Relance suite infructuosité108 k€
2025Condé en Normandie Foyer Basse landes CN 21 chambres Lot 8 Metallerie, serrurerie, menuiseries extérieures alu98 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

206 k€

Lot n°4 : Relance suite infructuositéEn préparation108 k€
18 novembre 2025Alençon

Restructuration du service de restauration du lycée MEZEN à Alençon (61) - Lot n°4 : Relance suite infructuosité

Maître d'ouvrage : REGION NORMANDIE - DIRECTION DES BATIMENTS REGIONAUX

En préparation98 k€
29 octobre 2025Condé-en-Normandie14 autres entreprises

Condé en Normandie Foyer Basse landes CN 21 chambres Lot 15 Plomberie sanitaire chauffage

Maître d'ouvrage : INOLYA

Sur le même chantier

ELAIRGIE

BATITEC

MICARD

RUAULD ELECTRICITE

ENTREPRISE DESBONT

MENUISERIE LOUISE

ROUTIERE PEREZ

ENTREPRISE DULONG

N.H.K.

DECORITEC

MM-KL

SCHMITT

et 2 autres

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus7parcelles cadastrales
Surface au sol2,9 hacumulée
Locaux2bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
61Orne7

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Orne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.