MAISONS CAEN CONSTRUCTION
Construction de maisons à CAEN (14)
Informations légales
- Dénomination
- MAISONS CAEN CONSTRUCTION
- SIRET du siège
- 338 347 768 00024
- SIREN
- 338347768
- N° TVA intracommunautaire
- FR08338347768
- Numéro RCS
- 338 347 768 R.C.S. Caen
- Inscription au RCS
- INSCRITau greffe de Caen, le 11 juillet 1986
- Inscription au RNE
- INSCRITle 11 juillet 1986
- Forme juridique
- 5710 — SAS
- Capital social
- 30 800 €
- Code NAF
- 4120A — Construction de maisons individuelles
- Effectif
- 10 à 19 salariés
- Catégorie
- PME
Activité
- Code NAF / APE
- 4120A — Construction de maisons individuelles
- Domaine d’activité
- Construction de bâtiments
- Forme d’exercice
- Commerciale
- Conventions collectives
- •Convention collective n° 804(IDCC 804)
- •Bâtiment — Cadres(IDCC 2420)
- •Bâtiment — ETAM(IDCC 2609)
Profil INPI
- Forme d'exercice
- ARTISANALE
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Effectif & exercice
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1 avril 1986
- Fin d'existence prévue
- 10 juillet 2085
- Dernière mise à jour INPI
- 20 avril 2026
Diffusion & registres
- Diffusion INSEE
- Diffusion publique
- Diffusion commerciale
- Non diffusable
- Registres antérieurs
- RNCS RNM
Adresse
14 RUE DE LA FOLIE, 14000 CAEN
Département 14
Contact
Santé de l'entreprise
Situation saine — aucun signal particulier
Observations du greffe1 observation
TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL A COMPTER DU 20/03/2006 : ANCIENNE ADRESSE : 94 boulevard Leroy 14000 CAEN NOUVELLE ADRESSE : 14 RUE DE LA FOLIE 14000 CAEN TRANSFERT DE L'ETABLISSEMENT PRINCIPAL A COMPTER DU 20/03/2006 : ANCIENNE ADRESSE : 94 boulevard Leroy 14000 CAEN NOUVELLE ADRESSE : 14 RUE DE LA FOLIE 14000 CAEN
Cycle de vie
- Création
- 11 juillet 1986
- Début d'activité
- 1 avril 1986
- Immatriculation RCS
- 11 juillet 1986
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Fin d'existence prévue
- 10 juillet 2085
- Dernière MAJ INPI
- 20 avril 2026
Historique des formalités INPI10 événements
Formalit{é} enregistr{é}e
Formalit{é} enregistr{é}e
Formalit{é} enregistr{é}e
Formalit{é} enregistr{é}e
Formalit{é} enregistr{é}e
Formalit{é} enregistr{é}e
Formalit{é} enregistr{é}e
Formalit{é} enregistr{é}e
Formalit{é} enregistr{é}e
Formalit{é} enregistr{é}e
Dirigeants
3 dirigeants enregistrés — 3 personnes morales
Établissements
2 établissements au total — 1 actif
| Établissement | NAF | Adresse | Création | État |
|---|---|---|---|---|
| CAENSiège338 347 768 00024 | 41.20A Constructeur de maisons | 14 RUE DE LA FOLIE 14000 CAEN | 20 mars 2006 | Actif |
1 établissement fermé
| Établissement | Adresse | État |
|---|---|---|
| CAEN338 347 768 00016 | 94 BOULEVARD LEROY 14000 CAEN | Fermé |
Cartographie de MAISONS CAEN CONSTRUCTION
13 connexionsEntreprises liées via des mandats communs
Évolution
Indicateurs financiers
1 exercice disponible · Source : INPI / RNE (liasses fiscales 2050-2057)
| Indicateur | 2018 |
|---|---|
| Performance | |
| Chiffre d'affaires (€) | 10,1 M € |
| Marge brute (€) | 9,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 325 K € |
| Résultat d'exploitation (€) | 362 K € |
| Résultat financier (€) | 13 K € |
| Résultat courant (€) | 376 K € |
| Résultat exceptionnel (€) | -10 K € |
| Résultat net (€) | 269 K € |
| Croissance | |
| Taux de croissance du CA (%) | - |
| Taux de marge brute (%) | 91,3 % |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3,2 % |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3,6 % |
| Production & ventes | |
| CA France (€) | 10,1 M € |
| CA Export (€) | - |
| Production stockée (€) | - |
| Production immobilisée (€) | - |
| Subventions d'exploitation (€) | - |
| Total produits d'exploitation (€) | 10,2 M € |
| Achats & sous-traitance | |
| Achats de marchandises (€) | - |
| Variation stocks marchandises (€) | - |
| Achats matières premières (€) | 926 K € |
| Variation stocks matières (€) | 12 K € |
| Autres achats externes / sous-traitance (€) | 7,6 M € |
| Autres charges (€) | 3 K € |
| Total charges d'exploitation (€) | 9,8 M € |
| Provisions | |
| Dotations provisions immob. (€) | - |
| Dotations provisions actif circulant (€) | - |
| Dotations provisions risques (€) | - |
| Provisions pour risques (€) | - |
| Provisions pour charges (€) | - |
| Total provisions (€) | - |
| Résultats financiers & exceptionnels | |
| Total produits financiers (€) | 13 K € |
| Total charges financières (€) | - |
| Total produits exceptionnels (€) | 3 K € |
| Total charges exceptionnelles (€) | 13 K € |
| Participation des salariés (€) | - |
| Impôt sur les bénéfices (€) | 96 K € |
| Total produits (€) | 10,2 M € |
| Total charges (€) | 9,9 M € |
| Gestion BFR | |
| BFR (€) | 3,4 M € |
| Trésorerie nette (€) | 619 K € |
| Stocks (€) | 2 K € |
| Créances clients (€) | 4,2 M € |
| Disponibilités (€) | 619 K € |
| Autonomie financière | |
| Capitaux propres (€) | 618 K € |
| Dettes financières (€) | 198 € |
| Autonomie financière (%) | 10,0 % |
| Solvabilité | |
| Total actif (€) | 6,2 M € |
| Total dettes (€) | 5,6 M € |
| Dettes fournisseurs (€) | 943 K € |
| Dettes fiscales et sociales (€) | 1,1 M € |
| Rentabilité | |
| Marge nette (%) | 2,7 % |
| Rentabilité sur fonds propres (ROE) (%) | 43,5 % |
| Rentabilité économique (ROA) (%) | 5,9 % |
| Valeur ajoutée (€) | 1,6 M € |
| Valeur ajoutée / CA (%) | 16,0 % |
| Bilan actif détaillé | |
| Actif immobilisé (€) | 69 K € |
| Actif circulant (€) | 6,1 M € |
| Autres créances (€) | 1,3 M € |
| Valeurs mobilières de placement (€) | - |
| Charges constatées d'avance (€) | 18 K € |
| Bilan passif détaillé | |
| Capital social (€) | 31 K € |
| Primes d'émission / fusion (€) | - |
| Réserves légales (€) | 3 K € |
| Autres réserves (€) | 315 K € |
| Report à nouveau (€) | - |
| Résultat de l'exercice (€) | 269 K € |
| Emprunts obligataires (€) | - |
| Dettes sur immobilisations (€) | - |
| Autres dettes (€) | 62 K € |
| Produits constatés d'avance (€) | - |
| Total passif (€) | 6,2 M € |
| Structure d'activité (masse salariale & amort.) | |
| Salaires et traitements (€) | 766 K € |
| Charges sociales (€) | 393 K € |
| Impôts et taxes (€) | 69 K € |
| Dotations aux amortissements (€) | 25 K € |
Certifications RGE
Aucune certification RGE enregistrée
Entreprises similaires
LES CHARPENTIERS DU PAYS D AUGE
Constructeur de maisons · 14100 SAINT-MARTIN-DE-LA-LIEUE
COOP METROPOLITAINE ENTREPRISE GENERALE
Constructeur de maisons · 14210 THUE ET MUE
DURAND
Constructeur de maisons · 14000 CAEN
V M A
Constructeur de maisons · 14800 TOUQUES
PASSE PRESENT BATIMENT SARL
Constructeur de maisons · 14440 DOUVRES-LA-DELIVRANDE
EIFFAGE CONSTRUCTION BASSE NORMANDIE
Constructeur de maisons · 14000 CAEN
S.A.S CHARLES LEBAS
Constructeur de maisons · 14130 LE BREUIL-EN-AUGE
DUMAS-AUVRAY
Constructeur de maisons · 14400 SAINT-MARTIN-DES-ENTREES
R.H.P
Constructeur de maisons · 14130 QUETTEVILLE
JEAN-LOUIS BRIDE
Constructeur de maisons · 14140 LIVAROT-PAYS-D'AUGE
Marchés remportés (0)
Aucune attribution trouvée pour cette entreprise
Permis déposés par MAISONS CAEN CONSTRUCTION
Permis
0
Surface cumulée
-
Transactions immobilières
Mutations DVF à l'adresse du siège (14000 CAEN) · 61 biens regroupés en 30 mutations
Mutations
30
Valeur cumulée
6 560 470 €
Surface bâtie cumulée
1 896 m²
Prix moyen / m²
3 145 €
| Date | Biens | Adresse | Surface | Pièces | Valeur | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2025 | AppartementDépendance 2 biens | 7 AV JEAN MONNET | 21 m² | 1 | 81 000 € -4.7% vs 2025 | |
| 30 juin 2025 | Dépendance Vente | 6 RUE BELVEDERE | - | 0 | 19 000 € -91.9% vs 2022 | |
| 30 juin 2025 | AppartementDépendance 3 biens | 20 ALL DES MERISIERS | 71 m² | 4 | 160 000 € +10.3% vs 2025 | |
| 30 juin 2025 | Appartement Vente | 63 VC PGE CHANOINE COUSIN | 74 m² | 3 | 253 000 € +237.3% vs 2025 | |
| 30 juin 2025 | AppartementDépendance 3 biens | 1 PL MARECHAL FOCH | 123 m² | 5 | 585 500 € +134.2% vs 2022 | |
| 27 juin 2025 | DépendanceMaison 2 biens | 22 RUE DU GENERAL DUPARGE | 75 m² | 3 | 245 000 € | |
| 27 juin 2025 | Local industriel. commercial ou assimilé Vente | 10 RUE PROF. JOSEPH ROUSSELOT | 19 m² | 0 | 60 000 € +15.6% vs 2025 | |
| 26 juin 2025 | Appartement Vente | 86 RUE DE GEOLE | 38 m² | 2 | 115 000 € +36.9% vs 2022 | |
| 26 juin 2025 | AppartementDépendance 3 biens | 108 RUE DE FALAISE | 49 m² | 2 | 112 000 € -17.3% vs 2024 | |
| 26 juin 2025 | AppartementDépendance 2 biens | 64 AV CAP GEORGES GUYNEMER | 47 m² | 2 | 116 000 € +44.3% vs 2025 | |
| 26 juin 2025 | DépendanceMaison 3 biens | 8 RUE CLAUDE BERNARD | 138 m² | 6 | 425 000 € | |
| 26 juin 2025 | AppartementDépendance 2 biens | 98 RUE DE L ARQUETTE | 25 m² | 1 | 85 300 € -77.8% vs 2024 | |
| 25 juin 2025 | AppartementDépendance 3 biens | 171 RUE D AUGE | 45 m² | 2 | 114 000 € +5.6% vs 2024 | |
| 25 juin 2025 | AppartementDépendance 2 biens | 18 ALL DES ABRICOTIERS | 38 m² | 2 | 87 100 € -45.6% vs 2023 | |
| 25 juin 2025 | Maison Vente | 114 RUE MARECHAL GALLIENI | 75 m² | 3 | 266 000 € | |
| 24 juin 2025 | Maison Vente | 16 RUE DU CLOS DES ROSES | 180 m² | 8 | 712 000 € | |
| 24 juin 2025 | Dépendance 2 biens · plusieurs parcelles | 16 RUE DU CLOS DES ROSES | - | 0 | 146 000 € | |
| 24 juin 2025 | AppartementDépendance 2 biens | 5 RUE DU MAGASIN A POUDRE | 15 m² | 1 | 42 000 € -35.9% vs 2022 | |
| 24 juin 2025 | Maison Vente | 15 RUE LUCIEN NELLE | 98 m² | 5 | 428 400 € | |
| 24 juin 2025 | DépendanceMaison 4 biens | 2 I AV HENRY CHERON | 145 m² | 5 | 550 000 € | |
| 24 juin 2025 | Appartement 3 biens | 6 RUE DU PONT SAINT JACQUES | 194 m² | 4 | 118 000 € -76.9% vs 2025 | |
| 23 juin 2025 | AppartementDépendance 4 biens | 6 ALL BEAUSEJOUR | 129 m² | 5 | 470 000 € +201.3% vs 2024 | |
| 20 juin 2025 | Appartement Vente | 5 RUE DU ONZE NOVEMBRE | 46 m² | 2 | 238 170 € -41.9% vs 2024 | |
| 20 juin 2025 | - 3 biens | 36 RUE DU POT D ETAIN | - | - | 433 000 € +228.0% vs 2025 | |
| 20 juin 2025 | Local industriel. commercial ou assimilé Vente | 19 QUAI DE JUILLET | 6 m² | 0 | 8 000 € +45.5% vs 2025 | |
| 19 juin 2025 | AppartementDépendance 2 biens | 107 RUE DE LA DELIVRANDE | 59 m² | 3 | 205 000 € +31.3% vs 2022 | |
| 18 juin 2025 | AppartementDépendance 2 biens | 12 RUE SAINT OUEN | 34 m² | 1 | 66 000 € -56.3% vs 2025 | |
| 18 juin 2025 | AppartementDépendance 2 biens | 4 RUE DE LA CHAUSSEE FERREE | 65 m² | 3 | 160 000 € -2.1% vs 2025 | |
| 18 juin 2025 | AppartementDépendance 2 biens | 3 RUE DES TONNELIERS | 52 m² | 2 | 115 000 € +27.8% vs 2023 | |
| 18 juin 2025 | Appartement Vente | 7 ALL QUATRANS | 35 m² | 1 | 145 000 € +93.3% vs 2025 |
Source : DVF - Demandes de Valeurs Foncières · data.gouv.fr. Les transactions listées sont situées à la même commune et code postal que le siège de l'entreprise (pas nécessairement réalisées par elle).
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diversesbodaccModifications diverses — MAISONS CAEN CONSTRUCTION
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Présence web
Site web officiel, crawl des pages, réputation
Données de présence web non disponibles
Pipeline de crawl en cours de déploiement
Aucune information d'assurance disponible
Aucun accord d’entreprise publié sur Legifrance.
La publication d’accords est obligatoire depuis 2017 pour les entreprises d’au moins 11 salariés avec un délégué syndical.
Données mises à jour le 14 avril 2026
Pour aller plus loin
Pour identifier les opportunités à venir, suivez les appels d'offres BTP en cours publiés au BOAMP par les acheteurs publics français.
Avant de répondre à un appel d'offres, notre guide complet du dossier de consultation des entreprises (DCE) détaille toutes les pièces à fournir.