LB CONCEPT
Construction de maisons individuelles à Mauves-sur-Loire (44) depuis 1983, 10 à 19 salariés. Certifiée RGE jusqu'au 13/04/2029.
SIREN 323 245 761SIRET 323 245 761 00032NAF 4120A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- LB CONCEPT
- Inscription au RCS
- Greffe de Nantesle 07/09/1983
- SIREN
- 323 245 761
- SIRET du siège
- 323 245 761 00032
- N° TVA intracommunautaire
- FR68323245761
- Activité (NAF)
- Construction de maisons individuelles4120A
- Capital social
- 100 000 €
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- 1276 ROUTE DE PARIS, 44470 MAUVES-SUR-LOIRE
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er juillet 1982
- Fin d'existence prévue
- 6 septembre 2082
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
19/02/2016 · Historique : CONSTITUTION : DEPOT AU GREFFE D'ANGE RS LE 28.10.1981. PUBLICITE : COURRIER DE L'OUEST DU 24/25.10.1981. TRANSFERT : DEPOT AU GREFFE DE N ANTES LE 27.10.1982. PUBLICITE : ECHO DE L'OUEST D U 07.08.1982. ----------------- ORIGINE DU FONDS : CETTE SOCIETE DEJA CONSTITUEE TRANSFERE SON SIEGE SOCIAL PRECEDEMMENT FIXE A MONTREVAULT (49) 23 BI S, RUE FOCH.
19/02/2016 · Conversion du capital social en EUROS effectuée d' office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001
19/02/2016 · Modification de la date de clôture de l'exercice s ocial. Ancienne date : 31 août - nouvelle date : 3 1 décembre
Source : texte inscrit par le greffe.
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 1276 route de Paris44470 Mauves-sur-Loire · siège | Ouvert |
| Ld Omblepied44521 Oudon | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 6
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Chauffage, ventilation, climatisation (8621T14D101)
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 8621T14D101
- Jusqu'au
- 13/04/2029
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T16D111
- Jusqu'au
- 13/04/2029
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D110)
Fenêtres de toit · Qualibat 8621T17D110
- Jusqu'au
- 13/04/2029
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D111)
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T17D111
- Jusqu'au
- 13/04/2029
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109)
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8621T18D109
- Jusqu'au
- 13/04/2029
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D110)
Fenêtres de toit · Qualibat 8621T18D110
- Jusqu'au
- 13/04/2029
6 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
3 entreprisesChaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Dirigeants communs
3 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesActualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — LB CONCEPT
{"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — LB CONCEPT
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
6 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Permis déposés par cette entreprise
Permis
1
Surface cumulée
160 m²
Permis de construire (1)
PCPermis Construire24 logements
4 logements
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Loire-Atlantique) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.