LA CONSTRUCTION FRANCILIENNE

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Valenton (94) depuis 2017, 10 à 19 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,1 M€ de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 02/06/2030.

SIREN 827 535 014SIRET 827 535 014 00027NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 02/06/203010 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 26/02/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20221,1M€↑ +1,7 % sur 2021
Marchés publics gagnés5370 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées11dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LA CONSTRUCTION FRANCILIENNE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Créteille 15/03/2017
SIREN
827 535 014
SIRET du siège
827 535 014 00027
N° TVA intracommunautaire
FR52827535014
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
8 RUE LE BOIS CERDON, 94460 VALENTON
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
9 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
102 ans
Début d'activité
1er janvier 2017
Fin d'existence prévue
14 mars 2119
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
21/11/2024Modification du capital social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« ENTREPRISE GENERALE DE BATIMENT ET TRAVAUX PUBLICS TOUS CORPS D'ETAT »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

13/10/2020 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Créteil par suite de transfert du siège social à compter du 15/01/2020 du 8 Rue des Bâtisseurs 91560 Crosne au 8 Rue du bois Cerdon 94460 Valenton Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) Ancienne valeur : 8 Rue des Bâtisseurs 91560 Crosne

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 11 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. CA VAL D'YERRES VAL DE SEINE pèse 269 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

LA CONSTRUCTION FRANCILIENNE
Valenton
11
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 370 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
CLOISONS / CARRELAGE / PEINTURE202550 k€
Réhabilitation partielle du gymnase André THOISON202550 k€
Réfection de la couverture et remise en peinture de la façade du conservatoire de musique et de danse de Brunoy2025119 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 26/02/2025.

Finances 7 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,1 M€ en 2022, avec un résultat net de 38 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2022, clos le 31 décembre

201720182019202020212022

Résultat net, en milliers d'euros

10031526338

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,1 M€
Résultat net
38 k€
Autonomie financière
21,1 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
8 rue le Bois Cerdon94460 Valenton · siègeOuvert
8 rue des Batisseurs91560 CrosneFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4132D111

Jusqu'au
02/06/2030

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

11 entreprises
CCSENASECEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

5 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net74 k€exercice 2023
Autonomie financière21,11 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
2017201820192020202120222023

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023—————74 k€
20221,1 M€+1,7 %629 k€73 k€—38 k€
20211,1 M€+67,4 %692 k€90 k€—63 k€
2020669 k€+73,2 %414 k€74 k€—52 k€
2019386 k€+264,8 %242 k€40 k€—31 k€
2018105 k€+67,5 %86 k€2 k€—781 €
201763 k€—48 k€13 k€—10 k€

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière21,11 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — LA CONSTRUCTION FRANCILIENNE

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds4132D111 · qualibatValide jusqu'au 2 juin 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 370 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025CLOISONS / CARRELAGE / PEINTURE50 k€
2025Réhabilitation partielle du gymnase André THOISON50 k€
2025Réfection de la couverture et remise en peinture de la façade du conservatoire de musique et de danse de Brunoy119 k€
2025Réfection de la couverture et remise en peinture de la façade du conservatoire de musique et de danse de BrunoyCa Val d'Yerres Val de Seine49 k€
2024Rénovation et extension de l'espace Jeunesse Intercommunal de l'OLY (EJIO) à Vigneux-Sur-Seine99 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

370 k€

En préparation50 k€
26 février 2025Évry-Courcouronnes3 autres entreprises

Réhabilitation partielle du gymnase André THOISON

Maître d'ouvrage : Commune d'Évry-Courcouronnes

Sur le même chantier

SOCIETE PROVINOISE DE CONSTRUCTION ET RENOVATION

NRJ

ASCIER

En préparation50 k€
26 février 2025Évry-Courcouronnes

CLOISONS / CARRELAGE / PEINTURE

Maître d'ouvrage : Commune d'Évry-Courcouronnes

En préparation169 k€
13 janvier 2025

Réfection de la couverture et remise en peinture de la façade du conservatoire de musique et de danse de Brunoy

Maître d'ouvrage : CA Val d'Yerres Val de Seine

En préparation99 k€
8 août 2024Vigneux-sur-Seine2 autres entreprises

Rénovation et extension de l'espace Jeunesse Intercommunal de l'OLY (EJIO) à Vigneux-Sur-Seine

Maître d'ouvrage : CA Val d'Yerres Val de Seine

Sur le même chantier

E T I

CABLAGE SECURITE MAINTENANCE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.