K ENTREPRISE

Travaux d'étanchéification à Champlan (91) depuis 2001, 50 à 99 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024 et 19,6 M€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 12/03/2028.

SIREN 420 367 484SIRET 420 367 484 00037NAF 4399A

4399A · Travaux d'étanchéificationSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 12/03/202850 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 23/01/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 202319,6M€↑ +24,2 % sur 2020
Marchés publics gagnés3137 k€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées35dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
K ENTREPRISE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Évry-Courcouronnesle 30/05/2001
SIREN
420 367 484
SIRET du siège
420 367 484 00037
N° TVA intracommunautaire
FR32420367484
Activité (NAF)
Travaux d'étanchéification4399A
Capital social
1 000 000 €
Catégorie
PME50 à 99 salariés
Adresse du siège
1 CHEMIN DE CHILLY, 91160 CHAMPLAN
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
89 ans
Début d'activité
1er novembre 1998
Fin d'existence prévue
30 octobre 2097
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

10/10/2022 · Radiation du RCS de Bobigny le 31/07/2022

02/05/2013 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 35 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. GRAND PARIS HABITAT pèse 119 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

K ENTREPRISE
Champlan
35
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 137 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Lot 3 : ETANCHEITE202652 k€
Marché de construction de 44 logements collectifs à Freuneuse - Route Nationale - ETANCHEITE202517 k€
CDCHS-ACH-PF-TX-2022-87 - Construction de 38 logements à Houilles - LOT 4 / ETANCHEITE202467 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/01/2026.

Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2020 (15,7 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 19,6 M€ en 2023, avec un résultat net de 250 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2023, clos le 30 septembre

201720202023

Résultat net, en milliers d'euros

306−742250

Exercice 2023clos le 30/09

Chiffre d'affaires
19,6 M€
Résultat net
250 k€
Autonomie financière
24,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
1 chemin de Chilly91160 Champlan · siègeOuvert
11 rue des Halles75001 ParisFermé
15 avenue Descartes92350 le Plessis-RobinsonFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 1

Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3211D113

Jusqu'au
12/03/2028

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

35 entreprises
GCMTSMGSLRREEHEEEEVEBECEJERAHAIEAEO•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

23 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires19,6 M€+24,2 % sur un an
Résultat net250 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière24,87 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
0201720202023

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202319,6 M€+24,2 %10,6 M€344 k€-250 k€
202015,7 M€−7,7 %9 M€−737 k€-−742 k€
201717 M€-9,8 M€431 k€-306 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE1,76 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière24,87 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — K ENTREPRISE
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — K ENTREPRISE

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une présentation simplifiée du bilan et de l'annexe ainsi que d'une déclaration de publication simplifiée en application du troisième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3211D113 · qualibatValide jusqu'au 12 mars 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 137 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Lot 3 : ETANCHEITE52 k€
2025Marché de construction de 44 logements collectifs à Freuneuse - Route Nationale - ETANCHEITE17 k€
2024CDCHS-ACH-PF-TX-2022-87 - Construction de 38 logements à Houilles - LOT 4 / ETANCHEITE67 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

137 k€

En préparation52 k€
23 janvier 2026Dép. 9323 autres entreprises

Lot 2 : Terrassement - Gros-œuvre

Maître d'ouvrage : GRAND PARIS HABITAT

Sur le même chantier

MODERN CONSTRUCTION BATIMENT

MCTB BAT

RANYAS DECO

TRAVAUX PUBLICS DE NORMANDIE SAS

CAMBRAI CHARPENTES

HM CONSTRUCTION

SOCIETE FRANCILIENNE DE BARDAGE CHARPENTE ET COUVERTURE

R.C.P.C

ROBINA PLOMBERIE

AB SYSTEMS

DG CONSTRUCTION

E.K

et 11 autres

ETANCHEITEEn préparation17 k€
21 janvier 2025Dép. 78

Marché de construction de 44 logements collectifs à Freuneuse - Route Nationale - ETANCHEITE

Maître d'ouvrage : CDC HABITAT

LOT 4 / ETANCHEITEEn préparation67 k€
3 mai 2024Dép. fr1

CDCHS-ACH-PF-TX-2022-87 - Construction de 38 logements à Houilles - LOT 4 / ETANCHEITE

Maître d'ouvrage : GRAND PARIS HABITAT

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'étanchéification, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.