JEAN DE BUSSCHERE

Travaux de peinture et vitrerie à Lille (59) depuis 2002, 6 à 9 salariés. 738 k€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 441 104 635SIRET 441 104 635 00038NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022738k€↑ +3,4 % sur 2020
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social100k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
JEAN DE BUSSCHERE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lillele 08/03/2002
SIREN
441 104 635
SIRET du siège
441 104 635 00038
N° TVA intracommunautaire
FR50441104635
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Capital social
100 000 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
201 RUE DES BOIS BLANCS, 59000 LILLE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mars 2002
Fin d'existence prévue
7 mars 2101
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

22/12/2020 · Historique : Publication légale : La Gazette de la région du Nord du 01/03/2002. Mention du 11/12/20 02 : Acquisition d'une partie de fonds de commerce relative à l'entreprise de travaux de peinture, d écoration, vitrerie sise à LILLE 131 Rue du Moline l qui sera exploitée à SAINGHIN EN WEPPES (59184) 32 Rue Anatole France - Précédent propriétaire : S ARL JEAN DE BUSSCHERE RCS LILLE 458 506 599 - A da ter du 01/04/2002.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 738 k€ en 2022, avec un résultat net de 51 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2022, clos le 30 juin

20202022

Résultat net, en milliers d'euros

4751

Exercice 2022clos le 30/06

Chiffre d'affaires
738 k€
Résultat net
51 k€
Autonomie financière
58,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
201 rue des Bois Blancs59000 Lille · siègeOuvert
32 rue Anatole France59184 Sainghin-en-WeppesFermé
131 rue du Molinel (lille)59800 LilleFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
L•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires738 k€+3,4 % sur un an
Résultat net51 k€exercice 2022
Autonomie financière58,76 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
2017201920202022

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022738 k€+3,4 %629 k€91 k€-51 k€
2020713 k€-604 k€58 k€-47 k€
2019-----45 k€
2017-----63 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE12,19 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière58,76 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — JEAN DE BUSSCHERE

    {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — JEAN DE BUSSCHERE

    {"dateCloture": "2023-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — JEAN DE BUSSCHERE

    {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.