ISOBAC

Travaux d'étanchéification à Persan (95) depuis 1986. 2,3 M€ de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN 338 885 411SIRET 338 885 411 00037NAF 4399A

4399A · Travaux d'étanchéification

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20172,3M€↓ −39,0 % sur 2016
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social7k€déclaré au registre
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ISOBAC
Inscription au RCS
Greffe de Pontoisele 08/10/1986
SIREN
338 885 411
SIRET du siège
338 885 411 00037
N° TVA intracommunautaire
FR21338885411
Activité (NAF)
Travaux d'étanchéification4399A
Capital social
7 625 €
Catégorie
PME
Adresse du siège
8 RUE GAMBETTA, 95340 PERSAN
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 mai 1986
Fin d'existence prévue
7 octobre 2085
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

06/05/2019 · Jugement du tribunal de commerce de Pontoise prononce en date du 06/05/2019 la résolution du plan de redressement et la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 02/04/2019 et a désigné Liquidateur Selarl Mmj prise en la personne de Me Yannick Mandin 23 Rue Victor Hugo 95300 Pontoise . Les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans le délai de deux mois à compter de la publication au Bodacc. Le liquidateur devra déposer la liste des créances dans les dix mois à compter du terme du délai de déclaration des créances. Nature de la procédure d'insolvabilité : non concernée .

02/10/2018 · Radiation du R.C.S. des mentions relatives à la procédure de redressement (article R.123-135 5° du code de commerce)

27/04/2017 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 16 02 2001

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,3 M€ en 2017, avec une perte de 672 €.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2013 à 2017, clos le 31 mars

20132014201520162017

Résultat net, en milliers d'euros

0−1−10

Exercice 2017clos le 31/03

Chiffre d'affaires
2,3 M€
Résultat net
−672 €

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
8 rue Gambetta95340 Persan · siègeOuvert
46 rue de Ronquerolles95620 ParmainFermé
15 avenue Jean Jaures95340 PersanFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires2,3 M€−39,0 % sur un an
Résultat net−672 €4 exercices en perte sur 5

Évolution

2013 → 2017
Chiffre d'affairesRésultat net
020132014201520162017

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20172,3 M€−39,0 %---−672 €
20163,8 M€+14,2 %---−1 k€
20153,3 M€+11,3 %---−1 k€
20143 M€−20,4 %2,1 M€−112 k€-−672 €
20133,7 M€-----

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol691 m²cumulée
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
77Seine-et-Marne1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'étanchéification, Val-d'Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.