ING COORDINATION ETUDES TECHNIQUE (INCET)
Ingénierie, études techniques à Paris (75) depuis 2002, 20 à 49 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2023 et 0 k€ de chiffre d'affaires en 2024.
SIREN 394 538 953SIRET 394 538 953 00040NAF 7112B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 27/07/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- ING COORDINATION ETUDES TECHNIQUE (INCET)
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Parisle 04/10/2002
- SIREN
- 394 538 953
- SIRET du siège
- 394 538 953 00040
- N° TVA intracommunautaire
- FR76394538953
- Activité (NAF)
- Ingénierie, études techniques7112B
- Capital social
- 300 000 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 113 RUE DE LONGCHAMP, 75016 PARIS
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 91 ans
- Début d'activité
- 2 mars 1994
- Fin d'existence prévue
- 3 octobre 2093
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Management, ingénierie, contrôle technique. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
13/10/2016 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 25 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. CITALLIOS pèse 32,6 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3
- CITALLIOS32,6 M€1 marché, dernier en août 2023
- COMMUNE DE VELIZY VILLACOUBLAY7,7 M€1 marché, dernier en juillet 2026
- COMMUNE DE LAMORLAYE46 k€1 marché, dernier en juillet 2025
En groupementcotraitants
- EIFFAGE CONSTRUCTION EQUIPEMENTS1 marché
- MAUD CAUBET ARCHITECTES1 marché
- TOPAGER SAS1 marché
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 40,4 M€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| MOE CONSTRUCTION DU MAIL (DIALOGUE)2026 | 7,7 M€ | |
| APPEL A CONCOURS DE MO REAMENAGEMENT COEUR DE VILLE2025 | 46 k€ | |
| Démolition et reconstruction du Collège Maryse Bastié à Vélizy-Villacoublay2023 | 32,6 M€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 27/07/2026.
Établissements 4
| Adresse | État |
|---|---|
| 113 rue de Longchamp75016 Paris · siège | Ouvert |
| 59 avenue Victor Hugo75016 Paris | Fermé |
| 8 rue Bayen75017 Paris | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .
Direction
3 au registrePersonnes morales dirigeantes
2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsLa forme du réseau
25 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesGroupements
10 entreprisesDirigeants communs
12 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Comptes déposés
1 exercice déposéD'où viennent ces chiffres
- Données financières du registre. Elles couvrent les exercices connus, sans le détail du bilan.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — INGENIERIE COORDINATION ETUDES TECHNIQUES
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — INGENIERIE COORDINATION ETUDES TECHNIQUES
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 40,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
40,4 M€
En préparation7,7 M€MOE CONSTRUCTION DU MAIL (DIALOGUE)
MOE CONSTRUCTION DU MAIL (DIALOGUE)
Maître d'ouvrage : Commune de Vélizy-Villacoublay
En préparation46 k€APPEL A CONCOURS DE MO REAMENAGEMENT COEUR DE VILLE
APPEL A CONCOURS DE MO REAMENAGEMENT COEUR DE VILLE
Maître d'ouvrage : Mairie de Lamorlaye
En préparation32,6 M€Démolition et reconstruction du Collège Maryse Bastié à Vélizy-Villacoublay
Démolition et reconstruction du Collège Maryse Bastié à Vélizy-Villacoublay
Maître d'ouvrage : CITALLIOS MANDATAIRE DU GROUPEMENT CITALLIOS- CITALLIA-ESSONNE AMENAGEMENT-SPL DES TERRITOIRES D'ESSONNE
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Paris) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.