IDESIA ENVIRONNEMENT

Nettoyage courant des bâtiments à Pontault-Combault (77) depuis 2015, 100 à 199 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2023 et 2,0 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 815 384 441SIRET 815 384 441 00029NAF 8121Z

8121Z · Nettoyage courant des bâtiments100 à 199 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 10/09/2025

Chiffre d'affaires 20232,0M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés74,3 M€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées15dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
IDESIA ENVIRONNEMENT
Inscription au RCS
Greffe de Melunle 23/12/2015
SIREN
815 384 441
SIRET du siège
815 384 441 00029
N° TVA intracommunautaire
FR60815384441
Activité (NAF)
Nettoyage courant des bâtiments8121Z
Catégorie
PME100 à 199 salariés
Adresse du siège
18 RUE DU PRE DES AULNES, 77340 PONTAULT-COMBAULT
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Liberale non reglementee
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
22 décembre 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Nettoyage industriel »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 15 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 7

IDESIA ENVIRONNEMENT
Pontault-Combault
15
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 7 4,3 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Nettoyage, entretien des bâtiments communaux et fourniture de produits d’entretien - Entretien régulier des bâtiments administratifs et assi…2025150 k€
Prestations d'entretien des bâtiments2025688 k€
Nettoyage des locaux d’externat et de la zone de restauration (hors production), de plonge laverie et batterie dans des collèges publics du…20252 M€
Les 7 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/09/2025.

Établissements 2

AdresseÉtat
18 rue du Pre des Aulnes77340 Pontault-Combault · siègeOuvert
30 rue Joseph Kessel77330 Ozoir-la-FerriereFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

15 entreprises
CCDCCCCSDMSEEAC•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

7 entreprises

Mêmes chantiers

3 entreprises

Dirigeants communs

5 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires2 M€exercice 2023
Résultat net13 k€exercice 2023
Autonomie financière41,27 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20232 M€—2 M€44 k€—13 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE2,11 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière41,27 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 4,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Nettoyage, entretien des bâtiments communaux et fourniture de produits d’entretien - Entretien régulier des bâtiments administratifs et assimilés150 k€
2025Prestations d'entretien des bâtiments688 k€
2025Nettoyage des locaux d’externat et de la zone de restauration (hors production), de plonge laverie et batterie dans des collèges publics du Département de Seine…2 M€
2025PRESTATION DE NETTOYAGE DE LOCAUX COMMUNAUX44 k€
2024INX marché nettoyage 77: \n-Lot 1 Meaux ;\n- Prestations de nettoyage des locaux et de la vitrerie de l'Arrondissement Judiciaire de Meaux211 k€
2024Entretien ménager des bâtiments communaux du centre bourg1,1 M€
2023ENTRETIEN DES LOCAUX76 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

4,3 M€

Entretien régulier des bâtiments administratifs et assimilésEn préparation150 k€
10 septembre 2025Dép. 772 autres entreprises

Nettoyage, entretien des bâtiments communaux et fourniture de produits d’entretien - Entretien des bâtiments scolaires et assimilés, entretien estival des crèch

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE LOGNES

Sur le même chantier

DOME FACILITIES

SOC LES SAVOYARDS REUNIS

En préparation688 k€
25 juillet 2025Mitry-Mory

Prestations d'entretien des bâtiments

Maître d'ouvrage : Ville de Mitry-Mory

En préparation2 M€
19 juin 2025Dép. 77

Nettoyage des locaux d’externat et de la zone de restauration (hors production), de plonge laverie et batterie dans des collèges publics du Département de Seine

Maître d'ouvrage : Département de Seine et Marne

En préparation44 k€
14 février 2025Bois-le-Roi

PRESTATION DE NETTOYAGE DE LOCAUX COMMUNAUX

Maître d'ouvrage : Commune de Bois le Roi

En préparation211 k€
28 novembre 2024Dép. 771 autre entreprise

INX marché nettoyage 77: \n-Lot 1 Meaux ;\n- Prestations de nettoyage des locaux et de la vitrerie de l'Arrondissement Judiciaire de Meaux

Sur le même chantier

MAINTENANCE INDUSTRIE

En préparation1,1 M€
13 juin 2024Serris

Entretien ménager des bâtiments communaux du centre bourg

Maître d'ouvrage : Commune de Chessy (77)

En préparation76 k€
12 décembre 2023Champagne-sur-Seine

ENTRETIEN DES LOCAUX

Maître d'ouvrage : Ville de Champagne sur seine

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (nettoyage courant des bâtiments, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.