I.T.E SUD-OUEST
Travaux d'isolation à Colomiers (31) depuis 2012, 1 ou 2 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2023 et 1,1 M€ de chiffre d'affaires en 2024.
SIREN 539 057 075SIRET 539 057 075 00019NAF 4329A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 11/06/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- I.T.E SUD-OUEST
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Toulousele 12/01/2012
- SIREN
- 539 057 075
- SIRET du siège
- 539 057 075 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR41539057075
- Activité (NAF)
- Travaux d'isolation4329A
- Catégorie
- PME1 ou 2 salariés
- Adresse du siège
- 2 CHEMIN D'EL PEY, 31770 COLOMIERS
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 10 janvier 2012
- Fin d'existence prévue
- 11 janvier 2111
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« La mise en oeuvre d'enveloppe de bâtiments, à savoir l'isolation thermique par l'extérieur en ce qui concerne le clos et le couvert, tant dans le domaine de la rénovation que sur les bâtiments neufs, qu'il s'agisse de marchés publics, de marchés privés, et consistant notamment dans : l'exécution de façades techniques mécaniques, de façades rapportées, avec vêture en bois, métal, aluminium, brique ; également, l'isolation et l'étanchéité des toitures, que ce soit en pvc, goudron, bac acier. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 30 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 7
- COMMUNE DE BLAGNAC394 k€1 marché, dernier en juin 2026
- COMMUNE DE BONREPOS SUR AUSSONNELLE359 k€1 marché, dernier en octobre 2023
- DIRSG Grand-Centre - Département Immobilier344 k€1 marché, dernier en août 2024
Mêmes marchéslots distincts
- SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENT ELECTRIQUE1 marché
- RAYSSEGUIER PEINTURE1 marché
- MICKA T.P.1 marché
Sur le même chantier
- CARRERE1 chantier
- CONSTRUCTIONS SAINT ELOI1 chantier
- SOCIETE MARMER1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 7 1,7 M€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Travaux de réhabilitation et d'aménagement du " Bâtiment 2 - Ressourcerie " des anciens sites techniques de la ville de Blagnac, impasse des…Mairie De Blagnac · 2026 | 394 k€ | |
| LOT 05 - BARDAGE METALLIQUE2026 | 132 k€ | |
| Travaux d'aménagement du futur centre technique municipal de la ville de MèzeVille de Mèze · 2026 | 236 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 11/06/2026.
Finances 4 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1,1 M€ en 2024, avec un résultat net de 54 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2018 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 1,1 M€
- Résultat net
- 54 k€
- Autonomie financière
- 11,0 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| 2 chemin d'El Pey31770 Colomiers · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
1 au registre1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
30 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
7 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
6 entreprisesDirigeants communs
7 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2018 → 2024Comptes déposés
4 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — I.T.E SUD-OUEST
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — I.T.E SUD-OUEST
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
7 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
7
Montant cumulé
1,7 M€
FACADE COUVERTUREEn préparation394 k€TRAVAUX DE REHABILITATION ET D'AMENAGEMENT DU BATIMENT 2 RESSOURCERIE DES ANCIENS SITES TECHNIQUE DE LA VILLE DE BLAGNAC - LOT N°5 - FACADE COUVERTURE
TRAVAUX DE REHABILITATION ET D'AMENAGEMENT DU BATIMENT 2 RESSOURCERIE DES ANCIENS SITES TECHNIQUE DE LA VILLE DE BLAGNAC - LOT N°5 - FACADE COUVERTURE
Maître d'ouvrage : MAIRIE DE BLAGNAC
Sur le même chantier
SARL KIWI
CONSTRUCTIONS SAINT ELOI
SYSTHERMIC
SUD-OUEST PAYSAGES
TEELEC
JACKY MASSOUTIER ET FILS SAS
SOCIETE MARMER
GB AGENCEMENT
ECO ET AVENIR BOIS
METAL BRONZE SYSTEM DESIGN
CARRERE
BARDAGE METALLIQUEEn préparation132 k€LOT 05 - BARDAGE METALLIQUE
LOT 05 - BARDAGE METALLIQUE
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE CARCASSONNE
En préparation236 k€Travaux d'aménagement du futur centre technique municipal de la ville de Mèze./ Lot n° 01 : Démolition, gros oeuvre
Travaux d'aménagement du futur centre technique municipal de la ville de Mèze./ Lot n° 01 : Démolition, gros oeuvre
Maître d'ouvrage : Ville de Mèze
Sur le même chantier
MICKA T.P.
SARL M34 MENUISERIE
SOC LANGUEDOC TRAVAUX PUBLIC GENIE CIVIL
EP3
MENUISERIE LACLAU S A R L
CERAMIC
RAYSSEGUIER PEINTURE
ITA BATIMENT
Bardages (bois-métal)En préparation344 k€INX Construction d'un centre de préarchivage (CEPAJ) à Montech (82).\n - Bardages (bois-métal)
INX Construction d'un centre de préarchivage (CEPAJ) à Montech (82).\n - Bardages (bois-métal)
Maître d'ouvrage : Ministère de la justice - DIR SG Sud Est - DI
Lot no 6 : BARDAGE METALLIQUE ET TRANEn préparation204 k€2023TVX01-1: GYMNASE - Lot no 6 : BARDAGE METALLIQUE ET TRAN
2023TVX01-1: GYMNASE - Lot no 6 : BARDAGE METALLIQUE ET TRAN
Maître d'ouvrage : Mairie de Beauzelle
En préparation87 k€Réhabilitation et surélévation dun hangar » 2ème consultati
Réhabilitation et surélévation dun hangar » 2ème consultati
Maître d'ouvrage : Ville de Fenouillet
En préparation359 k€LOT 6 -COUVERTURE BARDAGE ETANCHEITE
LOT 6 -COUVERTURE BARDAGE ETANCHEITE
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BONREPOS SUR AUSSONNELLE
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'isolation, Haute-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.