HVAC ENGINEERING

Ingénierie, études techniques à Cergy (95) depuis 2022. 108 k€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 01/08/2027.

SIREN 910 277 946SIRET 910 277 946 00042NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 01/08/2027

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2023108k€↑ +264,2 % sur 2022
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2022au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
HVAC ENGINEERING
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Pontoisele 14/02/2022
SIREN
910 277 946
SIRET du siège
910 277 946 00042
N° TVA intracommunautaire
FR28910277946
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Catégorie
PME
Adresse du siège
12 RUE DES CHAUFFOURS, 95000 CERGY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mars 2022
Fin d'existence prévue
13 février 2121
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
01/08/2024Transfert du siège de l’entreprise
01/08/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/08/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Bureau d'études technique : Audit Energétique, Diagnostique. Fluides et Génie climatique, CVDC PLOMBERIE, étude de réseaux de gaz combustibles. Génie électrique - Courants forts et courants faibles : GTB - GTC Etude d'installations électriques, Etude de systèmes de sécurité incendie SSI et Sprinklage... »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 108 k€ en 2023, avec un résultat net de 28 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2022 à 2023, clos le 31 décembre

20222023

Résultat net, en milliers d'euros

328

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
108 k€
Résultat net
28 k€
Autonomie financière
16,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
12 rue des Chauffours95000 Cergy · siègeOuvert
1 boulevard de l'Evasion95800 CergyFermé
8 rue du Ponceau95000 CergyFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Audit energetique - Batiments tertiaires

Audit énergétique Maison individuelle; Audit énergétique Logement collectif · Opqibi 1905

Jusqu'au
01/08/2027

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 02/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires108 k€+264,2 % sur un an
Résultat net28 k€exercice 2023
Autonomie financière16,61 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2022 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
20222023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023108 k€+264,2 %107 k€35 k€—28 k€
202229 k€—29 k€4 k€—3 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE33,18 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière16,61 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Immatriculationsbodacc
    Immatriculations — HVAC ENGINEERING

    {"descriptif": "immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.", "dateImmatriculation": "2026-07-16", "dateCommencementActivite": "2022-03-01", "immatriculation": {"categorieImmatriculation": "Immatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège social"}}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — HVAC Engineering

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — HVAC Engineering

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Audit energetique - Batiments tertiairesAudit énergétique Maison individuelle; Audit énergétique Logement collectif1905 · opqibiValide jusqu'au 1 août 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Val-d'Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.