HAESEWINDT

Travaux de couverture par éléments à Lestrem (62) depuis 2001, 10 à 19 salariés. 2,2 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 25/05/2030.

SIREN 434 231 742SIRET 434 231 742 00017NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par élémentsSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 25/05/2030 · 10 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20242,2M€↑ +6,8 % sur 2022
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Capital social100k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
HAESEWINDT
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Arrasle 22/01/2001
SIREN
434 231 742
SIRET du siège
434 231 742 00017
N° TVA intracommunautaire
FR79434231742
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Capital social
100 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
138 HAUTE RUE, 62136 LESTREM
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Début d'activité
1er janvier 2001
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

18/11/2022 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Béthune ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Arras. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Arras décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

18/11/2022 · Augmentation de capital à compter du 21/05/2015 Ancien : 8000 EUR Nouveau : 100000 EUR

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,2 M€ en 2024, avec un résultat net de 189 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2022 à 2024, clos le 31 décembre

20222024

Résultat net, en milliers d'euros

243189

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
2,2 M€
Résultat net
189 k€
Autonomie financière
73,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
138 Haute rue62136 Lestrem · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 10

Installations photovoltaïques de puissance de raccordement inférieure ou égale à 36 kVA

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualibat 5911D118

Jusqu'au
25/05/2027

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T16D111

Jusqu'au
25/05/2030

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8621T16D112

Jusqu'au
25/05/2030

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D113)

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8621T16D113

Jusqu'au
25/05/2030

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8621T16D114

Jusqu'au
25/05/2030

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D110)

Fenêtres de toit · Qualibat 8621T17D110

Jusqu'au
25/05/2030

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T17D111

Jusqu'au
25/05/2030

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D113)

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8621T17D113

Jusqu'au
25/05/2030

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8621T17D114

Jusqu'au
25/05/2030

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D110)

Fenêtres de toit · Qualibat 8621T18D110

Jusqu'au
25/05/2030

10 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 02/11/2026.

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

RGS-INVESTMembre du conseil de surveillanceSIREN 908647076fiche non disponible

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

1 entreprise
E•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires2,2 M€+6,8 % sur un an
Résultat net189 k€exercice 2024
Autonomie financière73,86 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2022 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20222024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20242,2 M€+6,8 %1,5 M€175 k€—189 k€
20222 M€—1,4 M€312 k€—243 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE7,92 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière73,86 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

10 qualifications actives
Installations photovoltaïques de puissance de raccordement inférieure ou égale à 36 kVAPanneaux solaires photovoltaïques5911D118 · qualibatValide jusqu'au 25 mai 2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8621T16D111 · qualibatValide jusqu'au 25 mai 2030
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D112)Isolation des murs par l'extérieur8621T16D112 · qualibatValide jusqu'au 25 mai 2030
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D113)Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur8621T16D113 · qualibatValide jusqu'au 25 mai 2030
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D114)Isolation des combles perdus8621T16D114 · qualibatValide jusqu'au 25 mai 2030
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D110)Fenêtres de toit8621T17D110 · qualibatValide jusqu'au 25 mai 2030
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8621T17D111 · qualibatValide jusqu'au 25 mai 2030
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D113)Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur8621T17D113 · qualibatValide jusqu'au 25 mai 2030
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D114)Isolation des combles perdus8621T17D114 · qualibatValide jusqu'au 25 mai 2030
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D110)Fenêtres de toit8621T18D110 · qualibatValide jusqu'au 25 mai 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Pas-de-Calais) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.