H.C.COUVERTURE

Travaux de couverture par éléments à Brux (86) depuis 2018, 6 à 9 salariés. 542 k€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 841 659 691SIRET 841 659 691 00015NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par éléments6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023542k€↑ +8,7 % sur 2022
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2018au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
H.C.COUVERTURE
Inscription au RCS
Greffe de Poitiersle 13/08/2018
SIREN
841 659 691
SIRET du siège
841 659 691 00015
N° TVA intracommunautaire
FR21841659691
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
14 RTE DE LA GACHE, 86510 BRUX
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
27 août 2018
Fin d'existence prévue
13 août 2117
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Finances 5 exercices déposés

Après le creux de 2020 (231 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 542 k€ en 2023, avec un résultat net de 49 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2023, clos le 30 septembre

20192020202120222023

Résultat net, en milliers d'euros

11−1196649

Exercice 2023clos le 30/09

Chiffre d'affaires
542 k€
Résultat net
49 k€
Autonomie financière
10,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
14 Rte de la Gache86510 Brux · siègeOuvert
20 Rte Napoleon86510 BruxOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires542 k€+8,7 % sur un an
Résultat net49 k€1 exercice en perte sur 5
Autonomie financière10,57 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
020192020202120222023

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023542 k€+8,7 %340 k€32 k€-49 k€
2022499 k€+37,9 %337 k€73 k€-66 k€
2021362 k€+56,0 %217 k€43 k€-19 k€
2020231 k€+10,9 %155 k€16 k€-−1 k€
2019209 k€-135 k€29 k€-11 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE5,91 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière10,57 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — H.C.COUVERTURE

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Vienne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.