GUINIER CONSTRUCTION

Travaux de menuiserie bois et PVC à Alfortville (94) depuis 2004, 20 à 49 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2025 et 47,7 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 330 667 080SIRET 330 667 080 00023NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 24/12/2025

Chiffre d'affaires 202447,7M€↑ +14,7 % sur 2023
Marchés publics gagnés23,8 M€ cumulés, en 2025
Entreprises liées21dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
GUINIER CONSTRUCTION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Créteille 25/11/2004
SIREN
330 667 080
SIRET du siège
330 667 080 00023
N° TVA intracommunautaire
FR03330667080
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
40 000 €
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
71 RUE ETIENNE DOLET, 94140 ALFORTVILLE
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
30 salariés
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 1984
Fin d'existence prévue
29 novembre 2103
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
17/12/2024Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
17/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
17/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
17/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Exploitation de tous fonds de commerce d'agencements industriels et commerciaux et toutes activités liées à la fabrication ou à la vente de produits du bâtiment, aux activités de démolition et de désamiantage et généralement toutes opérations de quelques natures que ce soit se rattachant à cet objet directement ou indirectement à cet objet et susceptible d'en faciliter le développement et la réalisation. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

14/02/2017 · La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 21 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

GUINIER CONSTRUCTION
Alfortville
21
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 3,8 M€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Construction d'une maison de la vie associative à Villeneuve-la-Garenne (92390)Mairie de Villeneuve-la-Garenne · 20251,7 M€
TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA MAISON DE LA VIE ASSOCIATIVE20252 M€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 24/12/2025.

Finances 9 exercices déposés

Après le creux de 2020 (8 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 47,7 M€ en 2024, avec un résultat net de 833 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

148913779−586203291638833

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
47,7 M€
Résultat net
833 k€
Capitaux propres
877 k€
Autonomie financière
1,8 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
71 rue Etienne Dolet94140 Alfortville · siègeOuvert
125 route de Corbeil91160 LongjumeauFermé
40 rue du Bignon35510 Cesson-SevigneFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

21 entreprises
CTTVEEEIECGEAEGEEGGMG•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Mêmes chantiers

2 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

17 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires47,7 M€+14,7 % sur un an
Résultat net833 k€1 exercice en perte sur 9
Capitaux propres877 k€au bilan
Autonomie financière1,83 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202447,7 M€+14,7 %40,3 M€1,3 M€1,2 M€833 k€
202341,6 M€+101,9 %33,9 M€824 k€920 k€638 k€
202220,6 M€+97,7 %15,5 M€369 k€446 k€291 k€
202110,4 M€+29,1 %8 M€310 k€294 k€203 k€
20208 M€−4,2 %5,8 M€−584 k€−550 k€−586 k€
20198,4 M€+34,3 %7,3 M€155 k€120 k€79 k€
20186,2 M€+4,9 %5,3 M€214 k€191 k€137 k€
20175,9 M€+17,9 %5 M€188 k€144 k€89 k€
20165 M€—3,8 M€40 k€41 k€14 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif47,9 M€

Passif

Capitaux propres877 k€
Total des dettes47 M€
Total du passif47,9 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −378 k€, trésorerie nette 1,3 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE2,73 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette1,75 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière1,83 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux94,99 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 3,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Construction d'une maison de la vie associative à Villeneuve-la-Garenne (92390)Mairie de Villeneuve-la-Garenne1,7 M€
2025TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA MAISON DE LA VIE ASSOCIATIVE2 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

3,8 M€

En préparation1,7 M€
24 décembre 2025Villeneuve-la-Garenne2 autres entreprises

Construction d'une maison de la vie associative à Villeneuve-la-Garenne (92390)

Maître d'ouvrage : Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Sur le même chantier

TRAVAUX BATIMENTS ELECTRICITE SECURITE

TK ELEVATOR FRANCE

En préparation2 M€
24 décembre 2025Villeneuve-la-Garenne1 autre entreprise

TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA MAISON DE LA VIE ASSOCIATIVE

Maître d'ouvrage : Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Sur le même chantier

TRAVAUX BATIMENTS ELECTRICITE SECURITE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.