GNI+

Ingénierie, études techniques à Marignane (13) depuis 2003, 6 à 9 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2022 et 1,0 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 419 028 493SIRET 419 028 493 00056NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniques6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 15/10/2026

Chiffre d'affaires 20241,0M€↑ +4,7 % sur 2023
Marchés publics gagnés71,9 M€ cumulés, 2022 à 2026
Entreprises liées7dans son réseau
Établissements5dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
GNI+
Inscription au RCS
Greffe de Marseillele 04/03/2003
SIREN
419 028 493
SIRET du siège
419 028 493 00056
N° TVA intracommunautaire
FR23419028493
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Capital social
40 000 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
5 AVENUE DU GENERAL RAOUL SALAN, 13700 MARIGNANE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
94 ans
Début d'activité
1er mai 1998
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
24/04/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
24/04/2024Fermeture d’un établissement
24/04/2024Transfert du siège de l’entreprise
24/04/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
24/04/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Bureau d'étude, ingénierie, assistance à maîtrise d'ouvrage et coordination de travaux, sur opérations d'infrastructures, aménagements urbains et bâtiment, conseil, études, à la mise en oeuvre et l'exploitation en gestion (aussi bien technique, administrative, financière, commerciale) »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

02/07/2015 · CETTE SOCIETE A TRANSFERE SON SIEGE SOCIAL DE LA CLAIRIERE DE L'ANJOLY BAT. E NO 14 - 96, BOULEVARD DE L'EUROPE 13127 VITROLLES OU ELLE AVAIT COMMENCE SON ACTIVITE EN DATE DU 15/02/99

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 7 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 4

GNI+
Marignane
7
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 7 1,9 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
Mission d'ordonnancement de pilotage et de coordination inter-chantier (OPC-IC) et travaux (OPC travaux) dans le cadre du nouveau programme…2026600 k€
Mission de coordination des opérations en interface sur le périmètre de l’EPA Euroméditerranée (OPC inter-chantiers)2025825 k€
Z230037S09 MISSIONS D OPCU ET D OPCIC SUR LE SECTEUR NPNRU SAVINE VALLON DES TUVES202592 k€
Les 7 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 15/10/2026.

Finances 6 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1 M€ en 2024, avec un résultat net de 131 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2024, clos le 31 décembre

20172018202020232024

Résultat net, en milliers d'euros

367168112131

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1 M€
Résultat net
131 k€
Autonomie financière
62,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
5 avenue du General Raoul Salan13700 Marignane · siègeOuvert
52 rue du Figuier13710 FuveauFermé
Voie d'Angleterre13127 VitrollesFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

7 entreprises
MAEVSNE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Groupements

2 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1 M€+4,7 % sur un an
Résultat net131 k€exercice 2024
Autonomie financière62,39 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201720182020202220232024

Comptes déposés

6 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241 M€+4,7 %1 M€175 k€—131 k€
20231 M€—1 M€143 k€—112 k€
2022———−2 k€—54 k€
2020661 k€+1,1 %657 k€55 k€—68 k€
2018654 k€+15,1 %650 k€101 k€—71 k€
2017568 k€—564 k€61 k€—36 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE16,47 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière62,39 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,9 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Mission d'ordonnancement de pilotage et de coordination inter-chantier (OPC-IC) et travaux (OPC travaux) dans le cadre du nouveau programme national de rénovati…600 k€
2025Mission de coordination des opérations en interface sur le périmètre de l’EPA Euroméditerranée (OPC inter-chantiers)825 k€
2025Z230037S09 MISSIONS D OPCU ET D OPCIC SUR LE SECTEUR NPNRU SAVINE VALLON DES TUVES92 k€
2025Z230037S10 MISSIONS D'OPCU ET D'OPCIC SUR LE SECTEUR NPNRU FRAIS VALLON90 k€
2024Z230037S04-MISSIONS D¿OPCU ET D¿OPCIC SUR LE SECTEUR NPNRU GRAND SAINT BARTHÉLEMY GRAND MALPASSÉ123 k€
2024Z230037S03-MISSIONS D¿OPCU ET D¿OPCIC SUR LE SECTEUR NPNRU AIR BEL104 k€
2022Ilot Kennedy - coordination, planification et management inter-projets111 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

1,9 M€

En préparation600 k€
15 octobre 2026

Mission d'ordonnancement de pilotage et de coordination inter-chantier (OPC-IC) et travaux (OPC travaux) dans le cadre du nouveau programme national de rénovati

Maître d'ouvrage : SPL AGATE, agissant au nom et pour le compte de la Ville de Saint-Gilles

En préparation825 k€
7 octobre 2025Dép. 13

Mission de coordination des opérations en interface sur le périmètre de l’EPA Euroméditerranée (OPC inter-chantiers)

Maître d'ouvrage : ETAB PUBLIC AMENAGEMENT EUROMEDITERRA

En préparation92 k€
13 juin 2025

Z230037S09 MISSIONS D OPCU ET D OPCIC SUR LE SECTEUR NPNRU SAVINE VALLON DES TUVES

Maître d'ouvrage : Métropole Aix Marseille Provence

En préparation90 k€
15 avril 2025

Z230037S10 MISSIONS D'OPCU ET D'OPCIC SUR LE SECTEUR NPNRU FRAIS VALLON

Maître d'ouvrage : Métropole Aix Marseille Provence

En préparation123 k€
16 octobre 2024

Z230037S04-MISSIONS D¿OPCU ET D¿OPCIC SUR LE SECTEUR NPNRU GRAND SAINT BARTHÉLEMY GRAND MALPASSÉ

Maître d'ouvrage : Métropole Aix Marseille Provence

En préparation104 k€
29 août 2024

Z230037S03-MISSIONS D¿OPCU ET D¿OPCIC SUR LE SECTEUR NPNRU AIR BEL

Maître d'ouvrage : Métropole Aix Marseille Provence

coordination, planification et management inter-projetsEn préparation111 k€
26 septembre 2022Lyon

Ilot Kennedy - coordination, planification et management inter-projets

Maître d'ouvrage : Ville de Lyon

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Bouches-du-Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.