GLSI

Ingénierie, études techniques à Sars-et-Rosieres (59) depuis 1998, 6 à 9 salariés. 1,6 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 421 278 581SIRET 421 278 581 00051NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20231,6M€↑ +33,3 % sur 2019
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements5dont 1 ouvert
Capital social7k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
GLSI
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lillele 29/12/1998
SIREN
421 278 581
SIRET du siège
421 278 581 00051
N° TVA intracommunautaire
FR57421278581
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Capital social
7 622 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
21 RUE DE L 'EPAU, 59230 SARS-ET-ROSIERES
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
86 ans
Début d'activité
1er octobre 1998
Fin d'existence prévue
13 juin 2097
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

31/08/2023 · CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 21-06-2018

26/08/2022 · Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Valenciennes à compter du 01/08/2022

25/08/2022 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

03/09/2018 · Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 21/06/2018

06/10/2016 · Reconstitution des capitaux propres à compter du 26/05/2016.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,6 M€ en 2023, avec un résultat net de 192 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2023, clos le 31 décembre

20192023

Résultat net, en milliers d'euros

85192

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,6 M€
Résultat net
192 k€
Autonomie financière
42,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
21 rue de L 'epau59230 Sars-et-Rosieres · siègeOuvert
16 rue de l'Egalite59160 LilleFermé
54 rue Jacquemars Gielee59800 LilleFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

GROUPE GLSIMembre du conseil de surveillanceSIREN 908108095fiche non disponible

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net27 k€exercice 2024
Autonomie financière42,57 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201920232024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024—————27 k€
20231,6 M€+33,3 %1,3 M€273 k€—192 k€
20191,2 M€—977 k€125 k€—85 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière42,57 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — G.L.S.I.

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — G.L.S.I.

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.