GFC ASCENSEURS

Autres travaux d'installation n.c.a. à Esbly (77) depuis 2022, 3 à 5 salariés. 190 k€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 921 360 202SIRET 921 360 202 00029NAF 4329B

4329B · Autres travaux d'installation n.c.a.Société par actions simplifiée3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024190k€↑ +1762,7 % sur 2022
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2022au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
GFC ASCENSEURS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Melunle 15/11/2022
SIREN
921 360 202
SIRET du siège
921 360 202 00029
N° TVA intracommunautaire
FR46921360202
Activité (NAF)
Autres travaux d'installation n.c.a.4329B
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
7 RUE JULES LOPARD, 77450 ESBLY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
14 novembre 2121
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Installation, modernisation et maintenance d'ascenseurs »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

16/12/2024 · Les activités artisanales ont été mentionnées au registre du commerce et des sociétés sous la condition suspensive de l'immatriculation de la société au répertoire des métiers.

16/12/2024 · Mention d'office : cessation d'activité - art. R123-125 du code de commerce (LRAR revenue NPAI).

16/12/2024 · Radiation d'office - art. R 123-136 du code de commerce (à l'expiration d'un délai de trois mois à compter de l'inscription de la mention de cessation d'activité, la société est radiée d'office).

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 190 k€ en 2024, avec un résultat net de 42 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2022 à 2024, clos le 31 décembre

20222024

Résultat net, en milliers d'euros

542

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
190 k€
Résultat net
42 k€

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
7 rue Jules Lopard77450 Esbly · siègeOuvert
19 avenue Marie Curie77600 Bussy-Saint-GeorgesFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires190 k€+1762,7 % sur un an
Résultat net42 k€exercice 2024

Évolution

2022 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20222024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024190 k€+1762,7 %189 k€56 k€—42 k€
202210 k€—10 k€6 k€—5 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE29,78 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres travaux d'installation n.c.a., Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.