GARANKA SUD EST
Enseigne PROFIGAZ - TECHNIGAZ - SERENYS - SA
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Chavanod (74) depuis 1989, 100 à 199 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024 et 12,9 M€ de chiffre d'affaires en 2024.
SIREN 351 782 743SIRET 351 782 743 00246NAF 4322B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 08/07/2024
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- GARANKA SUD EST
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe d'Annecyle 07/09/1989
- SIREN
- 351 782 743
- SIRET du siège
- 351 782 743 00246
- N° TVA intracommunautaire
- FR75351782743
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
- Capital social
- 164 465 €
- Catégorie
- ETI100 à 199 salariés
- Adresse du siège
- 55 RUE URANUS, 74650 CHAVANOD
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 123 salariés
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 77 ans
- Début d'activité
- 1er septembre 1989
- Fin d'existence prévue
- 28 août 2088
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Non diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
9 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Achat, vente, location, mise en service, entretien, réparation, remplacement, installation de tout appareil de chauffage, climatisation, ventilation, eau chaude, génération d'énergie, sanitaire; tous travaux de plomberie et salle de bain. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
03/10/2024 · Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - TECHNI-GAZ 79 Rue Victor Hugo 07400 LE TEIL, 481 516 268 RCS GTC Aubenas, société apporteuse - TECHNI-GAZ 21 8 Allée Gutenberg ZAC des Charrières 21800 QUETIGNY, 381 722 131 RCS GTC Dijon, société apporteuse - TECHNI-GAZ 38 109 Rue Hilaire de Chardonnet 38100 GRENOBLE, 315 320 333 RCS GTC Grenoble, société apporteuse - PROFI 25 Rue Lançon 69100 VILLEURBANNE, 429 957 046 RCS GTC Lyon, société apporteuse - SERENYS 23 Rue Turpin 26100 ROMANS-SUR-ISERE, 399 994 854 RCS GTC Romans, société apporteuse - SAG-TECHNI-GAZ 32 Rue Gustave Eiffel ZA des Césardes 74600 SEYNOD, 388 217 119 RCS GTC Annecy, société apporteuse avec date d'effet au 01/08/2011 et effet fiscal rétroactif au 01/01/2011.
03/10/2024 · Les établissements secondaires sis - "16 Avenue de la République - 74960 CRAN GEVRIER" - "6 Rue de la Gare - 74000 ANNECY" ont été acquis suite à la fusion intervenue avec la société SAG-TECHNI-GAZ - RCS ANNECY 388 217 119.
03/10/2024 · Suite à l'AGE du 20/06/2011, réduction du capital social à 25 000 euros avant l'augmentation suite à l'AGE du 01/08/2011 portant le capital actuel à 244 645,44 euros.
03/10/2024 · Fermeture d'un établissement secondaire sis 6 Rue de la Gare 74000 ANNECY à compter du 31/05/2012.
03/10/2024 · Modification relative aux dirigeants
03/10/2024 · Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 14/09/2020.
01/04/2021 · Radiation du RCS d'Aubenas le 01/04/2021 avec effet au 31/12/2020
20/02/2017 · Précision sur l'activité : Date de début d'activité dans notre ressort le 01/08/2011
24/10/2016 · Transfert du siège social du 32 Rue Gustave Eiffel ZA des Césardes 74600 SEYNOD au 55 Rue Uranus Parc Altaïs 74650 CHAVANOD à compter du 01/07/2016
04/08/2011 · DM du 28/07/1994 : siège social et principal établissement transférés de CHAMPAGNE AU MONT D'OR (69410) 13 Boulevard de la République à VILLEURBANNE (69100) 17 rue Jean Jaures à compter du 15/06/1994
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 12 entreprises liées
Les acheteurs publics qui l'ont retenue.
Ses acheteurs publics1
- LEMAN - HABITAT - OPH DE THONON AGGLOMERATION1,6 M€2 marchés, dernier en juillet 2024
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2024. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 1,6 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Contrat d' entretien des installations VMC2024 | 140 k€ | |
| Contrat d' entretien des installations individuelles gaz2024 | 870 k€ | |
| Contrat d' entretien des installations individuelles gaz lot 01 secteur OUEST2024 | 630 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 08/07/2024.
Finances 9 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 12,9 M€ en 2024, avec une perte de 1,4 M€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 12,9 M€
- Résultat net
- −1,4 M€
- Capitaux propres
- −3 M€
- Autonomie financière
- −38,7 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 27
| Adresse | État |
|---|---|
| 55 rue Uranus74650 Chavanod · siège | Ouvert |
| 7 rue du Levant74100 Annemasse | Ouvert |
| 4 rue Vauban38300 Bourgoin-Jallieu | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 9 établissements ouverts ; la liste en montre 10.
Source : SIRENE (INSEE). Les 27 établissements dans l'onglet .
Direction
2 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
27 implantations · 9 ouvertesLes 27 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
27 implantationsLa forme du réseau
12 entreprises- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
1 entrepriseDirigeants communs
11 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2016 → 2024Comptes déposés
9 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — GARANKA SUD EST
- Modifications diverses — GARANKA SUD EST
- Dépôts des comptes — GARANKA SUD EST
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — GARANKA SUD EST
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,6 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
2
Montant cumulé
1,6 M€
En préparation140 k€Contrat d' entretien des installations VMC
Contrat d' entretien des installations VMC
Maître d'ouvrage : LEMAN - HABITAT - OPH DE THONON AGGLOMERATION
En préparation1,5 M€Contrat d' entretien des installations individuelles gaz
Contrat d' entretien des installations individuelles gaz
Maître d'ouvrage : LEMAN - HABITAT - OPH DE THONON AGGLOMERATION
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le16 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
Négociation sur la rémunération, le temps de travail et le partage de la valeur ajoutée
AVENANT ACCORD COLLECTIF RELATIF AU TELETRAVAIL
Accord adoption du vote électronique
ACCORD ADAPTATION DES REGLES DE LA NEGOCIATION OBLIGATOIRE
ACCORD SUR LA QUALITE DE VIE AU TRAVAIL
ACCORD D'ENTREPRISE RELATIF AUX ASTREINTES
NEGOCIATION SUR LA REMUNERATION, LE TEMPS DE TRAVAIL ET LE PARTAGE DE LA VALEUR AJOUTEE
NEGOCIATION SUR LA REMUNERATION, LE TEMPS DE TRAVAIL ET LE PARTAGE DE LA VALEUR AJOUTEE
ACCORD COLLECTIF RELATIF AU TELEVRAIL
NEGOCIATION SUR LA REMUNERATION, LE TEMPS DE TRAVAIL ET LE PARTAGE DE LA VALEUR AJOUTEE
ACCORD DE MONETISATION DES CONGES PAYES
ACCORD SUR LA REMUNERATION, LE TEMPS DE TRAVAIL ET LE PARTAGE DE LA VALEUR AJOUTEE
AVENANT ACCORD RELATIF A LA DUREE DU TRAVAIL ET SON AMENAGEMENT
ACCORD SUR L'ADOPTION SUR LE VOTE ELECTRONIQUE
PV ACCORD DES NAO
ACCORD SUR LA QUALITE DE VIE AU TRAVAIL
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.