G2B

Travaux de plâtrerie à Bobigny (93) depuis 2012, 3 à 5 salariés. 2,4 M€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 18/09/2029.

SIREN 789 394 897SIRET 789 394 897 00027NAF 4331Z

4331Z · Travaux de plâtrerieSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 18/09/20293 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20232,4M€↓ −19,6 % sur 2022
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants3inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
G2B
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bobignyle 19/11/2012
SIREN
789 394 897
SIRET du siège
789 394 897 00027
N° TVA intracommunautaire
FR28789394897
Activité (NAF)
Travaux de plâtrerie4331Z
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
25 RUE DE STALINGRAD, 93000 BOBIGNY
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 novembre 2012
Fin d'existence prévue
26 novembre 2111
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Plâtrerie, menuiserie, plomberie »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,4 M€ en 2023, avec un résultat net de 94 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2023, clos le 31 décembre

2019202020222023

Résultat net, en milliers d'euros

501507794

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
2,4 M€
Résultat net
94 k€
Autonomie financière
59,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
25 rue de Stalingrad93000 Bobigny · siègeOuvert
7 rue des Arts93600 Aulnay-sous-BoisFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
18/09/2029

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 03/11/2026.

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
EMA•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires2,4 M€−19,6 % sur un an
Résultat net94 k€exercice 2023
Autonomie financière59,37 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
2019202020222023

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20232,4 M€−19,6 %1,8 M€109 k€—94 k€
20223 M€+0,6 %2,2 M€116 k€—77 k€
20203 M€+79,4 %2,5 M€213 k€—150 k€
20191,7 M€—1,3 M€78 k€—50 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE4,42 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière59,37 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — G2B

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — G2B

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 18 septembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de plâtrerie, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.