FOUCAULT SARL

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Lillers (62) depuis 1982, 20 à 49 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2022 et 4,3 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 18/05/2029.

SIREN 323 825 984SIRET 323 825 984 00020NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 18/05/202920 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 27/12/2024RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20244,3M€↓ −9,0 % sur 2023
Marchés publics gagnés3780 k€ cumulés, 2022 à 2024
Entreprises liées28dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
FOUCAULT SARL
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Arrasle 11/03/1982
SIREN
323 825 984
SIRET du siège
323 825 984 00020
N° TVA intracommunautaire
FR72323825984
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Capital social
92 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
ZONE INDUSTRIELLE DU PLANTIN, 62190 LILLERS
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1982
Fin d'existence prévue
10 mars 2081
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
09/12/2024Modification de l’identification de l’établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

10/05/2016 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Béthune ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Arras. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Arras décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 28 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE RONCQ pèse 550 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

FOUCAULT SARL
Lillers
28
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 780 k€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
La consultation porte sur la construction d'un pôle de sports de raquettes rassemblant le TENNIS, le TENNIS DE TABLE ainsi qu'un TERRAIN MUL…2024550 k€
INX L'opération consiste en des travaux de création d'une armurerie au sein de l'hôtel de police de Béthune. Les travaux sont organisés en…202444 k€
CONSTRUCTION D'UNE SALLE DE SPORT POUR LE LYCEE PROFESSIONNEL DINAH DERICKE A VILLENEUVE D ASCQ LOT 42022185 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 27/12/2024.

Finances 9 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4,3 M€ en 2024, avec une perte de 140 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

1−109121110−1379310444−140

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
4,3 M€
Résultat net
−140 k€
Capitaux propres
558 k€
Autonomie financière
27,8 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
Zone Industrielle du Plantin62190 Lillers · siègeOuvert
119 rue Leon Gambetta59000 LilleOuvert
93 route Nationale62260 Cauchy-A-la-TourFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 1

Fabrication et pose de menuiseries extérieures en aluminium Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3521D109

Jusqu'au
18/05/2029

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

28 entreprises
CSRRRSPSCPPYSEETEEESESESAIOE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
RAMERY ENVELOPPEMême chantier2 chantiers · dernier déc. 2024La consultation porte sur la construction d'un pôle de sports de raquettes rassemblant le TENNIS, le TENNIS DE TABLE ain…R DMême chantier2 chantiers · dernier déc. 2024La consultation porte sur la construction d'un pôle de sports de raquettes rassemblant le TENNIS, le TENNIS DE TABLE ain…SOCIETE-MISSENARD QUINT BMême chantier1 chantier · dernier déc. 2024La consultation porte sur la construction d'un pôle de sports de raquettes rassemblant le TENNIS, le TENNIS DE TABLE ain…POLYTAN FRANCEMême chantier1 chantier · dernier déc. 2024La consultation porte sur la construction d'un pôle de sports de raquettes rassemblant le TENNIS, le TENNIS DE TABLE ain…SOCIETE DE TELEPHONE ET DE TELEDISTRIBUTION DU NORDMême chantier1 chantier · dernier déc. 2024La consultation porte sur la construction d'un pôle de sports de raquettes rassemblant le TENNIS, le TENNIS DE TABLE ain…COLAS FRANCEMême chantier1 chantier · dernier déc. 2024La consultation porte sur la construction d'un pôle de sports de raquettes rassemblant le TENNIS, le TENNIS DE TABLE ain…PROVALIBATMême chantier1 chantier · dernier déc. 2024La consultation porte sur la construction d'un pôle de sports de raquettes rassemblant le TENNIS, le TENNIS DE TABLE ain…PETROCCHIMême chantier1 chantier · dernier déc. 2024La consultation porte sur la construction d'un pôle de sports de raquettes rassemblant le TENNIS, le TENNIS DE TABLE ain…YUCEL C.P.Même chantier1 chantier · dernier déc. 2024La consultation porte sur la construction d'un pôle de sports de raquettes rassemblant le TENNIS, le TENNIS DE TABLE ain…SOLOMAT SPORT SERVICEMême chantier1 chantier · dernier déc. 2024La consultation porte sur la construction d'un pôle de sports de raquettes rassemblant le TENNIS, le TENNIS DE TABLE ain…

Dirigeants communs

15 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires4,3 M€−9,0 % sur un an
Résultat net−140 k€3 exercices en perte sur 9
Capitaux propres558 k€au bilan
Autonomie financière27,78 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20244,3 M€−9,0 %3,5 M€101 k€85 k€−140 k€
20234,7 M€+8,8 %3,5 M€149 k€77 k€44 k€
20224,3 M€+9,1 %3,3 M€49 k€100 k€104 k€
20213,9 M€+6,0 %3,1 M€136 k€101 k€93 k€
20203,7 M€−5,7 %3,1 M€−101 k€−153 k€−137 k€
20193,9 M€−2,5 %3,3 M€182 k€132 k€110 k€
20184 M€+18,0 %3 M€164 k€153 k€121 k€
20173,4 M€+2,1 %2,5 M€−31 k€−68 k€−109 k€
20163,3 M€—2,9 M€57 k€23 k€1 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif2 M€

Passif

Capitaux propres558 k€
Total des dettes1,4 M€
Total du passif2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 535 k€, trésorerie nette 121 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE2,35 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−3,26 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière27,78 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux−25,13 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fabrication et pose de menuiseries extérieures en aluminium Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3521D109 · qualibatValide jusqu'au 18 mai 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 780 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024La consultation porte sur la construction d'un pôle de sports de raquettes rassemblant le TENNIS, le TENNIS DE TABLE ainsi qu'un TERRAIN MULTISPORT voire PADEL.…550 k€
2024INX L'opération consiste en des travaux de création d'une armurerie au sein de l'hôtel de police de Béthune. Les travaux sont organisés en 4 lots;\n lot 01: gr…44 k€
2022CONSTRUCTION D'UNE SALLE DE SPORT POUR LE LYCEE PROFESSIONNEL DINAH DERICKE A VILLENEUVE D ASCQ LOT 4185 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

780 k€

MENUISERIES EXTERIEURESEn préparation550 k€
27 décembre 2024Dép. 5911 autres entreprises

La consultation porte sur la construction d'un pôle de sports de raquettes rassemblant le TENNIS, le TENNIS DE TABLE ainsi qu'un TERRAIN MULTISPORT voire PADEL.

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE RONCQ

Sur le même chantier

PROVALIBAT

COLAS FRANCE

R D

SOCIETE-MISSENARD QUINT B

RAMERY ENVELOPPE

SMAC

SOCIETE DE TELEPHONE ET DE TELEDISTRIBUTION DU NORD

PETROCCHI

POLYTAN FRANCE

SOLOMAT SPORT SERVICE

YUCEL C.P.

menuiserieEn préparation44 k€
16 juillet 2024Dép. 623 autres entreprises

INX L'opération consiste en des travaux de création d'une armurerie au sein de l'hôtel de police de Béthune. Les travaux sont organisés en 4 lots;\n lot 01: gro

Maître d'ouvrage : SGAMI NORD

Sur le même chantier

SYLVAGREG

Entreprise 326685591

SOGETREL

En préparation185 k€
14 mars 20227 autres entreprises

CONSTRUCTION D'UNE SALLE DE SPORT POUR LE LYCEE PROFESSIONNEL DINAH DERICKE A VILLENEUVE D ASCQ LOT 3

Maître d'ouvrage : Région Hauts-de-France

Sur le même chantier

RAMERY ENVELOPPE

R D

VOIRIE ASSAINISSEMENT TRAVAUX PUBLICS

RAMERY AMENAGEMENT INTERIEUR

MAINTENANCE GENIE CLIMATIQUE

SPIE BUILDING SOLUTIONS

ETABLISSEMENTS PIQUE ET FILS

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Pas-de-Calais) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.