FLUID AIR
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Annecy (74) depuis 2005, 6 à 9 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2022 et 1,3 M€ de chiffre d'affaires en 2021.
SIREN 487 512 840SIRET 487 512 840 00017NAF 4322B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 17/12/2024
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- FLUID AIR
- Inscription au RCS
- Greffe d'Annecyle 27/12/2005
- SIREN
- 487 512 840
- SIRET du siège
- 487 512 840 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR80487512840
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
- Capital social
- 10 000 €
- Catégorie
- PME6 à 9 salariés
- Adresse du siège
- 20 RUE DE SANSY-SEYNOD, 74000 ANNECY
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 2 janvier 2006
- Fin d'existence prévue
- 2 janvier 2105
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« CHAUFFAGE, PLOMBERIE, VENTILATION, CLIMATISATION »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
27/06/2016 · Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance d'Annecy a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 15 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 5
- COMMUNE D'ANNECY629 k€2 marchés, dernier en juin 2023
- DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE559 k€1 marché, dernier en août 2024
- COMMUNAUTE DE COMMUNES FIER ET USSES488 k€2 marchés, dernier en décembre 2024
Sur le même chantier
- ENTREPRISE IMPOCO CATANIA2 chantiers
- ENTREPRISE BOUVIER FRERES1 chantier
- EPC1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2024. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 7 2,1 M€ depuis 2022
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Réhabilitation du gymnase de la Mandallaz2024 | 244 k€ | |
| Travaux rehabilitation gymnase interco lot 102024 | 244 k€ | |
| MEYTHET - Restructuration partielle et adaptation des locaux - collège Jacques PREVERT<br />lots 9 Menuiseries intérieures bois<br />Lot 15…2024 | 559 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/12/2024.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1,3 M€ en 2021, avec un résultat net de 93 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2021, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2021clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 1,3 M€
- Résultat net
- 93 k€
- Autonomie financière
- 68,0 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| 20 rue de Sansy-Seynod74000 Annecy · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
15 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
5 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2021Évolution
2016 → 2021Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2021D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — FLUID'AIR
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — FLUID'AIR
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
7 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 2,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
7
Montant cumulé
2,1 M€
En préparation244 k€Réhabilitation du gymnase de la Mandallaz
Réhabilitation du gymnase de la Mandallaz
Maître d'ouvrage : Mairie de Sillingy
Sur le même chantier
ENTREPRISE IMPOCO CATANIA
SARL KARAMAN FILS
DURET ELECTRICITE
ENTREPRISE BOUVIER FRERES
EPC
Entreprise 529138257
BBN
En préparation244 k€Travaux rehabilitation gymnase interco lot 10
Travaux rehabilitation gymnase interco lot 10
Maître d'ouvrage : Mairie de Sillingy
Sur le même chantier
ENTREPRISE IMPOCO CATANIA
ENTREPRISE BALTHAZARD
BG CONCEPT RENOVATION
collège Jacques PREVERT<br />lots 9 Menuiseries intérieures bois<br />Lot 15 CVC PlomberieEn préparation559 k€MEYTHET - Restructuration partielle et adaptation des locaux - collège Jacques PREVERT<br />lots 9 Menuiseries intérieures bois<br />Lot 15 CVC Plomberie
MEYTHET - Restructuration partielle et adaptation des locaux - collège Jacques PREVERT<br />lots 9 Menuiseries intérieures bois<br />Lot 15 CVC Plomberie
Maître d'ouvrage : DEPARTEMENT DE LA HAUTE-SAVOIE
Sur le même chantier
A.P. MENUISERIE
ETABLISSEMENTS ROUSSEY ET FILS
En préparation216 k€PLOMBERIE
PLOMBERIE
Maître d'ouvrage : Ville d'ANNECY
En préparation413 k€CVC GTC
CVC GTC
Maître d'ouvrage : Ville d'ANNECY
En préparation298 k€LOT 15 CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE EXTENSION CTM
LOT 15 CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE EXTENSION CTM
Maître d'ouvrage : Communauté de Communes de Faucigny-Glières
En préparation204 k€Lot 2 Terrassement vestiaires foot
Lot 2 Terrassement vestiaires foot
Sur le même chantier
MARTOIA T P
CONCEPTION REALISATION CARRELAGES - C.R.C. (C.R.C.)
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.