ENTREPRISE BALTHAZARD

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Cusy (74) depuis 1978, 10 à 19 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024.

SIREN 312 327 463SIRET 312 327 463 00039NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 13/12/2024

Marchés publics gagnés3413 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées25dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social8k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ENTREPRISE BALTHAZARD
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Annecyle 07/03/1978
SIREN
312 327 463
SIRET du siège
312 327 463 00039
N° TVA intracommunautaire
FR37312327463
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
8 232 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
1300 ROUTE DE CHAINAZ, 74540 CUSY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
9 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1978
Fin d'existence prévue
6 mars 2077
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
08/01/2026Inscription d'office de la mention
24/12/2025Inscription d'office de la mention
01/12/2025Modification des bénéficiaires effectifs
03/10/2025Modification de la forme juridique ou du statut particulier
03/10/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
03/10/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
03/10/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Maçonnerie, bâtiment, assainissement et drainage, et tous travaux s'y rapportant directement ou indirectement. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 25 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3

ENTREPRISE BALTHAZARD
Cusy
25
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 413 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Travaux rehabilitation gymnase interco lot 12024118 k€
LOT 5B RENOVATION MAIRIE2024133 k€
Lot 3 - Démolition - maçonnerie - VRD2024162 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 13/12/2024.

Établissements 3

AdresseÉtat
1300 route de Chainaz74540 Cusy · siègeOuvert
2570 route d'Aix-Les-Bains74540 CusyFermé
30 route des Rapillets74540 CusyFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

25 entreprises
CCVEFBSASFNARDMPAEEEEEFEB•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

10 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net87 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière36,84 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2023
Résultat net
020192023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023—————87 k€
2019—————−2 k€

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière36,84 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 413 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Travaux rehabilitation gymnase interco lot 1118 k€
2024LOT 5B RENOVATION MAIRIE133 k€
2024Lot 3 - Démolition - maçonnerie - VRD162 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

413 k€

En préparation118 k€
18 décembre 2024Poisy3 autres entreprises

Travaux rehabilitation gymnase interco lot 10

Maître d'ouvrage : Mairie de Sillingy

Sur le même chantier

FLUID AIR

ENTREPRISE IMPOCO CATANIA

BG CONCEPT RENOVATION

En préparation133 k€
30 août 2024Le Châtelard

LOT 3 RENOVATION MAIRIE

Maître d'ouvrage : Mairie de Ecole

VRDEn préparation162 k€
28 mai 202413 autres entreprises

Lot 7 - Menuiserie extérieures aluminium-Protections solaires

Maître d'ouvrage : Ville de Rumilly

Sur le même chantier

NUOVALU

AVANTAGES ECO ENERGIE

ADITEC

ETABLISSEMENTS PIERRE GIRAUD

EPBI NOUVELLE

SOCIETE D'AMENAGEMENT D'ESPACES VERTS

FOREZ DECORS

SARL KARAMAN FILS

GPM ECHAFAUDAGE

STORIA

BBN

A.S.K AGENCEMENT

et 1 autre

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.