FEVRIER BATIMENT
Travaux de charpente à Renac (35) depuis 1978, 10 à 19 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2022 et 2,1 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 28/10/2029.
SIREN 314 119 082SIRET 314 119 082 00019NAF 4391A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 29/07/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- FEVRIER BATIMENT
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Rennesle 24/10/1978
- SIREN
- 314 119 082
- SIRET du siège
- 314 119 082 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR27314119082
- Activité (NAF)
- Travaux de charpente4391A
- Capital social
- 50 000 €
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- LE VALET, 35660 RENAC
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er octobre 1978
- Fin d'existence prévue
- 23 octobre 2077
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« charpente menuiserie, revetements sols, pose de cloisons séches, aménagements de magasins, ossature bois, isolation et bardage »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
09/09/2021 · Historique des observations depuis le 24/10/1978 : - PUBLICITE : 7 JOURS. - MODIFICATION DU 26.08.1985 : MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LES NOUVELLES DISPOSITIONS LEGIS- LATIVES OBLIGATOIRES. - ANCIENNE FORME JURIDIQUE : * DU 26.08.1985 AU 26.05.2000, SARL PLURIPERSONNEL LE
09/09/2021 · Cette société déjà constituée sous la forme SAS Se transforme en SARL A compter du 31.03.2012
09/09/2021 · Observations concernant l'établissement situé lieu-dit le Valet 35660 Renac : Observation depuis le 24/10/1978 : - ACQUIS AU PRIX STIPULE DE 700 000,00 FRS DE FEVRIER ANDRE, RCS RENNES A 777 722 687 (FONDS PRE CEDEMMENT EXPLOITE EN LOCATION-GERANCE). PUBLICITE LE JOURNAL DU 19.02.1999
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 15 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. NEOTOA pèse 143 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 4
- NEOTOA143 k€3 marchés, dernier en février 2024
- COMMUNE DE SIXT SUR AFF43 k€1 marché, dernier en mai 2025
- COMMUNE DE GRAND FOUGERAY24 k€1 marché, dernier en juillet 2026
Sur le même chantier
- VIGNON CONSTRUCTIONS2 chantiers
- BERNARD ELECTRICITE2 chantiers
- ROBERT TP1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 6 223 k€ depuis 2022
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| INX Ville de Grand-Fougeray\nExtension de la maison de santé avec l’ajout de 4 bureaux de consultations et d’un cabinet de médecin supplémen…2026 | 24 k€ | |
| Travaux de construction de 5 logements locatifs sociaux La Sencie à DONGES L'AUBEPINE2025 | 11 k€ | |
| LOT 3 MENUISERIE INTERIEURES EXTERIEURES2025 | 43 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 29/07/2026.
Finances 3 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 2,1 M€ en 2024, avec un résultat net de 95 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2022 à 2024, clos le 30 septembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 30/09
- Chiffre d'affaires
- 2,1 M€
- Résultat net
- 95 k€
- Capitaux propres
- 727 k€
- Autonomie financière
- 56,3 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| Le Valet35660 Renac · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 3
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109
- Jusqu'au
- 28/10/2027
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112
- Jusqu'au
- 28/10/2029
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE
Isolation des planchers bas · Qualibat 7131D115
- Jusqu'au
- 28/10/2029
3 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 05/11/2026.
Direction
1 au registre1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
15 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
4 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2022 → 2024Comptes déposés
3 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — FEVRIER BATIMENT
{"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
3 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
6 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 223 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
6
Montant cumulé
223 k€
MétallerieEn préparation24 k€INX Ville de Grand-Fougeray\nExtension de la maison de santé avec l’ajout de 4 bureaux de consultations et d’un cabinet de médecin supplémentaire \n10 Rue de la
INX Ville de Grand-Fougeray\nExtension de la maison de santé avec l’ajout de 4 bureaux de consultations et d’un cabinet de médecin supplémentaire \n10 Rue de la
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE GRAND FOUGERAY
Sur le même chantier
C.E.B.
ENTREPRISE LAFERTE
VIGNON CONSTRUCTIONS
ROBERT TP
Entreprise 350803029
BERNARD ELECTRICITE
PROABA
En préparation11 k€Travaux de construction de 5 logements locatifs sociaux La Sencie à DONGES L'AUBEPINE
Travaux de construction de 5 logements locatifs sociaux La Sencie à DONGES L'AUBEPINE
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L HABITAT SILENE
Sur le même chantier
PRESQU'ILE PREFA
SAMELECT GENIE CLIMATIQUE
SRTAD
SARL CHATEL
COIGNARD NANTES ATLANTIQUE
CHESNIN M.C.E.
ESTUAIRE ELECTRICITE
GUERIN SOLS
ATLANTIQUE OUVERTURES
DRA ATLANTIQUE
BRUN RODOLPHE
AC METALLERIE
En préparation43 k€LOT 3 MENUISERIE INTERIEURES EXTERIEURES
LOT 3 MENUISERIE INTERIEURES EXTERIEURES
Maître d'ouvrage : Mairie de Sixt-sur-aff
« CENTRE BOURG-PLACE DE L'EGLISE » Construction de 5 pavillons N°2019CN57 / relance 3En préparation52 k€ST JUST - « CENTRE BOURG-PLACE DE L'EGLISE » Construction de 5 pavillons N°2019CN57 / relance 3
ST JUST - « CENTRE BOURG-PLACE DE L'EGLISE » Construction de 5 pavillons N°2019CN57 / relance 3
Sur le même chantier
VIGNON CONSTRUCTIONS
SAS DIQUERO-RIO
G HOCHET SARL
BERNARD ET JEROME PAVOINE
PAYS DE VILAINE ELECTRICITE
ENTREPRISE HERVE FRANGEUL
SAS FRANGEUL
BLANDIN FACADES
BROCELIANDE PAYSAGE
IFFENDIC PEINTURE
VITRIPRO
En préparation57 k€ST ARMEL<br />Lotissement de la fontaine<br />Construction d'un collectif de 16 logements locatifs et réhabilitation d'un logement locatif<br />2018CN10/ 2019CN
ST ARMEL<br />Lotissement de la fontaine<br />Construction d'un collectif de 16 logements locatifs et réhabilitation d'un logement locatif<br />2018CN10/ 2019CN
2018CN10/ 2019CN55En préparation33 k€ST ARMEL - Lotissement de la fontaine Construction d'un collectif de 16 logements locatifs et réhabilitation d'un logement locatif - 2018CN10/ 2019CN55 - relanc
ST ARMEL - Lotissement de la fontaine Construction d'un collectif de 16 logements locatifs et réhabilitation d'un logement locatif - 2018CN10/ 2019CN55 - relanc
Sur le même chantier
GUILLOTIN
H.V.E
MENUISERIES BATIMENT FERMETURES
ENTREPRISE LAROUSSE
BERNARD ELECTRICITE
GAEL HERVE SARL
MILON MENUISERIES
PRO SH
METAL CONCEPT
ABH
SARL MORICE PAYSAGE
LEPAGE ELECTRONIQUE
et 1 autre
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de charpente, Ille-et-Vilaine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.