FERRARIS MARCEL
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Aime-la-Plagne (73) depuis 2001, 10 à 19 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2022.
SIREN 438 048 019SIRET 438 048 019 00014NAF 4332B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 06/07/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- FERRARIS MARCEL
- Inscription au RCS
- Greffe de Chambéryle 31/05/2001
- SIREN
- 438 048 019
- SIRET du siège
- 438 048 019 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR00438048019
- Activité (NAF)
- Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
- Capital social
- 400 000 €
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- RTE DE LA PLAGNE, 73210 AIME-LA-PLAGNE
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er juin 2001
- Fin d'existence prévue
- 30 mai 2100
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
1 inscription modificativeDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Constructions métalliques, chaudronnerie, serrurerie et forge. Tous travaux de peinture se rapportant à la métallerie, aux constructions métalliques, serrurerie, chaudronnerie, tous travaux de sablage et plus généralement tous travaux de peinture industrielle sur tous supports métalliques »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
03/09/2016 · Historique des observations depuis le 31/05/2001 : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro A1129 le 31/05/2001 --- Publicité au Journal : LA SAVOIE --- Parution au Journal le 18/05/2001
03/09/2016 · L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Grande Instance d'Albertville, statuant commercialement. La chambre commerciale de ce tribunal a été supprimée et rattachée au Tribunal de Commerce de Chambéry par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 14 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 4
- COMMUNE DE TALLOIRES-MONTMIN271 k€1 marché, dernier en mai 2023
- COMMUNE DE TIGNES171 k€1 marché, dernier en juillet 2026
- COMMUNE DE MOUTIERS146 k€1 marché, dernier en mars 2022
Mêmes marchéslots distincts
- EVOLUTEAM1 marché
Sur le même chantier
- TISSOT ETANCHEITE1 chantier
- IN'ELEC1 chantier
- PEINTURE REVOLTA BLAUDEAU1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 5 692 k€ depuis 2022
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Construction de locaux de stockage et de garages à Tignes - Relance de lots déclarés infructueux et sans suite dans le cadre du marché Tig25…Commune de Tignes · 2026 | 171 k€ | |
| LOT 10 SERRURERIE-METALLERIE - RESTRUCTURATION ARC 16002025 | 51 k€ | |
| Restructuration de la caserne de sapeurs-pompiers d'Arc 16002025 | 51 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 06/07/2026.
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| Rte de la Plagne73210 Aime-la-Plagne · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
3 au registre3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
14 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
4 entreprisesMêmes chantiers
8 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
1 entrepriseDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2021Évolution
2016 → 2021Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2021D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — FERRARIS Marcel
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — FERRARIS Marcel
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
5 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 692 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
5
Montant cumulé
692 k€
Relance des lots 6 et 10 dans le cadre de l'opération de travaux TIG25-10TRAEn préparation171 k€Construction de locaux de stockage et de garages à Tignes - Relance des lots 6 et 10 dans le cadre de l'opération de travaux TIG25-10TRA
Construction de locaux de stockage et de garages à Tignes - Relance des lots 6 et 10 dans le cadre de l'opération de travaux TIG25-10TRA
Maître d'ouvrage : Commune de Tignes
Sur le même chantier
TISSOT ETANCHEITE
En préparation51 k€Restructuration de la caserne de sapeurs-pompiers d'Arc 1600
Restructuration de la caserne de sapeurs-pompiers d'Arc 1600
Maître d'ouvrage : SDIS 73
Sur le même chantier
IN'ELEC
PEINTURE REVOLTA BLAUDEAU
EUROCONFORT
HABITAT SAVOYARD
Entreprise 523072916
SOGRECA
A.P.M
RESTRUCTURATION ARC 1600En préparation51 k€LOT 10 SERRURERIE-METALLERIE - RESTRUCTURATION ARC 1600
LOT 10 SERRURERIE-METALLERIE - RESTRUCTURATION ARC 1600
Maître d'ouvrage : SDIS 73
En préparation271 k€LOT 14 Serrurerie savoyarde
LOT 14 Serrurerie savoyarde
Maître d'ouvrage : TALLOIRES-MONTMIN
En préparation146 k€LOT 10 SERRURERIE / GARDE CORPS
LOT 10 SERRURERIE / GARDE CORPS
Maître d'ouvrage : Commune de Moûtiers
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.