FERMES DE FIGEAC
Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail à Lacapelle-Marival (46) depuis 1986, 100 à 199 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2025 et 22,8 M€ de chiffre d'affaires en 2021.
SIREN 334 593 613SIRET 334 593 613 00055NAF 4621Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 03/03/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- FERMES DE FIGEAC
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Cahorsle 07/03/1986
- SIREN
- 334 593 613
- SIRET du siège
- 334 593 613 00055
- N° TVA intracommunautaire
- FR19334593613
- Activité (NAF)
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail4621Z
- Capital social
- 190 455 €
- Catégorie
- PME100 à 199 salariés
- Adresse du siège
- 60 IMPASSE DE LA COOPERATIVE, 46120 Lacapelle-Marival
- Dirigeants au registre
- 4 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Variable
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 30 juin
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 11 janvier 1986
- Fin d'existence prévue
- 6 mars 2085
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
11 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Commercialisation, livraison, conditionnement, transport de tous produits agricoles et alimentaires (...) Achat vente d'aliments médicamenteux, traiteur, étude et installation de centrales à énergie renouvelable. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
30/05/2022 · ANCIENNE DENOMINATION : COOPERATIVE AGRICOLE DU SEGALA LIMARGUE. ------------------------------------------------------------------------
30/05/2022 · STE D'INT.COLLECTIF AGRICOLE A F.ANONYME A CAP.&PERS.VARIABLE
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 18 entreprises liées
Les acheteurs publics qui l'ont retenue. DEPARTEMENT DU CANTAL pèse 281 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics2
- DEPARTEMENT DU CANTAL281 k€2 marchés, dernier en mai 2025
- DEPARTEMENT DU LOT117 k€1 marché, dernier en mars 2026
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 398 k€ depuis 2025
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Mise en place de panneaux photovoltaïques aux collèges de Vayrac et Saint Céré2026 | 117 k€ | |
| Travaux de ventilation et photovoltaîque du bâtiment A du Campus universitaire du Campus Simone Veil / Lot n° 05 : Photovoltaïques2025 | 140 k€ | |
| TVX VENTIL ET PHOTOVOLT BAT A CAMPUS S.VEIL LOT 5 PHOTOVOLTAIQUE2025 | 140 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 03/03/2026.
Finances 4 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 22,8 M€ en 2021, avec un résultat net de 213 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2019 à 2021, clos le 30 juin
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2021clos le 30/06
- Chiffre d'affaires
- 22,8 M€
- Résultat net
- 213 k€
- Autonomie financière
- 25,3 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .
Établissements 10
| Adresse | État |
|---|---|
| 177 rue de Ribaudenque46120 Lacapelle-Marival · siège | Ouvert |
| 28 route des Cadourques46210 Latronquiere | Ouvert |
| 3 route de Blazy46270 Bagnac-sur-Cele | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 6 établissements ouverts ; la liste en montre 7.
Source : SIRENE (INSEE). Les 10 établissements dans l'onglet .
Direction
4 au registrePersonnes morales dirigeantes
2 personnes physiques, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
10 implantations · 6 ouvertesLes 10 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
10 implantationsLa forme du réseau
18 entreprises- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
2 entreprisesDirigeants communs
16 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2025Évolution
2019 → 2025Comptes déposés
4 exercices déposésRatios
exercice 2025D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — FERMES DE FIGEAC
- Dépôts des comptes — FERMES DE FIGEAC
{"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 398 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
398 k€
En préparation117 k€Mise en place de panneaux photovoltaïques aux collèges de Vayrac et Saint Céré
Mise en place de panneaux photovoltaïques aux collèges de Vayrac et Saint Céré
Maître d'ouvrage : DEPARTEMENT DU LOT
En préparation140 k€Travaux de ventilation et photovoltaîque du bâtiment A du Campus universitaire du Campus Simone Veil / Lot n° 05 : Photovoltaïques
Travaux de ventilation et photovoltaîque du bâtiment A du Campus universitaire du Campus Simone Veil / Lot n° 05 : Photovoltaïques
Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal
En préparation140 k€TVX VENTIL ET PHOTOVOLT BAT A CAMPUS S.VEIL LOT 5 PHOTOVOLTAIQUE
TVX VENTIL ET PHOTOVOLT BAT A CAMPUS S.VEIL LOT 5 PHOTOVOLTAIQUE
Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
1 départementsRépartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail, Lot) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.