FENBAT

Travaux de couverture par éléments à Coudekerque-Branche (59) depuis 2000, 20 à 49 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2025 et 2,2 M€ de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 24/02/2030.

SIREN 432 958 932SIRET 432 958 932 00043NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par élémentsSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 24/02/2030 · 4 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 18/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20222,2M€↑ +76,6 % sur 2018
Marchés publics gagnés2204 k€ cumulés, 2025 à 2026
Entreprises liées5dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
FENBAT
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lillele 28/09/2000
SIREN
432 958 932
SIRET du siège
432 958 932 00043
N° TVA intracommunautaire
FR54432958932
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Capital social
70 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
17 RUE LOUIS ARMAND, 59210 COUDEKERQUE-BRANCHE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 septembre 2000
Fin d'existence prévue
27 septembre 2099
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux de menuiserie, couverture et de bâtiment, bureau d'étude et de sous-traitance en industrie et bâtiment, négoce et pose de matériels industriels et de bâtiment, importation et exportation. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 5 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue. COMMUNE DE WIMEREUX pèse 142 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

FENBAT
Coudekerque-Branche
5
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 204 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Réfection de la couverture au tennis club de Wimereux2026142 k€
RÉFECTION TOITURE SALLE DELVALLEZ202562 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 18/06/2026.

Finances 4 exercices déposés

Après le creux de 2018 (1,2 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 2,2 M€ en 2022, avec un résultat net de 51 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2022, clos le 31 décembre

20182022

Résultat net, en milliers d'euros

−8151

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
2,2 M€
Résultat net
51 k€
Autonomie financière
28,5 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
17 rue Louis Armand59210 Coudekerque-Branche · siègeOuvert
91 route de Steendam59210 Coudekerque-BrancheFermé
22 route de Steendam59210 Coudekerque-BrancheFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 4

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Jusqu'au
24/02/2030

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

Jusqu'au
22/03/2027

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

Jusqu'au
22/03/2027

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111

Jusqu'au
24/02/2027

4 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

5 entreprises
CCFAE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net82 k€1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière28,45 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
02018201920222023

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023-----82 k€
20222,2 M€-1,5 M€22 k€-51 k€
2019-----43 k€
20181,2 M€-998 k€−89 k€-−81 k€

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière28,45 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — FENBAT

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — FENBAT

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEFenêtres de toit3101D110 · qualibatValide jusqu'au 24 février 2030
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)Pompe à chaleur : chauffage41 · qualitenrValide jusqu'au 22 mars 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamiqueChauffe-Eau Thermodynamique43 · qualitenrValide jusqu'au 22 mars 2027
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds7122D111 · qualibatValide jusqu'au 24 février 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 204 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Réfection de la couverture au tennis club de Wimereux142 k€
2025RÉFECTION TOITURE SALLE DELVALLEZ62 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

204 k€

En préparation142 k€
18 juin 2026Dép. 62

Réfection de la couverture au tennis club de Wimereux

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE WIMEREUX

En préparation62 k€
11 décembre 2025Faches-Thumesnil

RÉFECTION TOITURE SALLE DELVALLEZ

Maître d'ouvrage : VILLE DE COUDEKERQUE BRANCHE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.