ETS GAUTIER TP

Construction de routes et autoroutes à Vallet (44) depuis 1989, 10 à 19 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025 et 0 k€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 349 808 733SIRET 349 808 733 00035NAF 4211Z

4211Z · Construction de routes et autoroutesSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 29/12/2025

Chiffre d'affaires 20240k€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés164 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées7dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ETS GAUTIER TP
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nantesle 06/03/1989
SIREN
349 808 733
SIRET du siège
349 808 733 00035
N° TVA intracommunautaire
FR89349808733
Activité (NAF)
Construction de routes et autoroutes4211Z
Capital social
110 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
7 RTE de la pommeraie, 44330 Vallet
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er février 1989
Fin d'existence prévue
8 mars 2088
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
01/11/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/11/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/11/2025Ouverture d’un nouvel établissement
01/11/2025Fermeture d’un établissement
31/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

03/06/2013 · Historique : PUBLICATION LEGALE : INFORMATEUR JUDI CIAIRE

03/06/2013 · Observations concernant l'établissement situé Z A de la Batardière 44690 La Haie-Fouassière : - ORIG INE DU FONDS : FONDS ACQUIS PAR ACHAT DE MR GAUTIE R ALPHONSE, RCS NANTES A 868 702 374 (RADIE LE 9.3 .1989) PUBLICITE : OUEST FRANCEU DU 20.2.1989

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 7 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

ETS GAUTIER TP
Vallet
7
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 64 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
CONSTRUCTION SALLE SPORTIVE ET STOCKAGE MDL202564 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 29/12/2025.

Finances 9 exercices déposés

Après le creux de 2019 (3,4 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de - en 2024, avec un résultat net de 106 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 30 septembre

201620172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

24815−2732169214794106

Exercice 2024clos le 30/09

Chiffre d'affaires
-
Résultat net
106 k€
Capitaux propres
743 k€
Autonomie financière
31,9 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
rue de la Batardiere44690 la Haie-Fouassiere · siègeOuvert
7 route de la Pommeraie44330 Vallet · siègeOuvert
108 la Noe Bel Air44330 ValletOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

7 entreprises
CSSLELL•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Mêmes chantiers

5 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires0 €exercice 2024
Résultat net106 k€1 exercice en perte sur 9
Capitaux propres743 k€au bilan
Autonomie financière31,91 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20240 €-2,7 M€−59 k€−93 k€106 k€
20230 €−100,0 %2,7 M€79 k€23 k€94 k€
20222,9 M€+13,3 %2,4 M€112 k€72 k€147 k€
20212,5 M€−21,5 %2,2 M€30 k€15 k€92 k€
20203,2 M€−4,1 %2,8 M€144 k€112 k€216 k€
20193,4 M€+5,4 %2,9 M€−269 k€−287 k€−273 k€
20183,2 M€+14,4 %2,7 M€3 k€14 k€15 k€
20172,8 M€+28,5 %2,3 M€6 k€−7 k€8 k€
20162,2 M€-1,7 M€31 k€15 k€24 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif2,3 M€

Passif

Capitaux propres743 k€
Total des dettes1,5 M€
Total du passif2,3 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 363 k€, trésorerie nette 276 k€.

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière31,91 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux14,30 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 64 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025CONSTRUCTION SALLE SPORTIVE ET STOCKAGE MDL64 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

64 k€

En préparation64 k€
29 décembre 2025La Haie-Fouassière5 autres entreprises

CONSTRUCTION SALLE SPORTIVE ET STOCKAGE MDL

Maître d'ouvrage : Mairie de La haie-fouassiere

Sur le même chantier

EVOLIA

SARL DOUILLARD

SOCOVAL

LETORT

L.R. METALLERIE SERRURERIE MECANO SOUDURE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de routes et autoroutes, Loire-Atlantique) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.